Мы в Telegram
Добавить новость

Американка из Пузыркино

Ирина Крик стала гостьей ПАИ. Фото Арсения Тимашова.

Это Ира. Ира Крик. В девичестве - Симс, в рождении — Степанова. Ей 32 года, она приехала в Псковскую область из Северной Каролины, чтобы обнять свою детдомовскую воспитательницу, вновь обретенных родных и еще раз увидеть места, где была счастлива, а может быть и нет. И узнать, что получилось с её задумкой пятилетней давности.

Ирина приехала с мужем американцем и сыном. Фото Арсения Тимашова.

Под синюю крышу

Её сыну Питеру сейчас 4 года, столько же было ей, когда их с 5-летней сестренкой увезли в детский дом в Родовое.

Маленькая деревушка Пузыркино в Островском районе, где жили мама, папа и две малышки. Как они оказались в глуши, если старшая сестра, дядя и бабушка жили в областном центре, Ира не знает или не хочет знать. Она никого не осуждает, лишь, замечает, что были очень и очень бедны. Папа — в тюрьме, а мама раз ушла из дома и не вернулась. Старшая сестра приехала из Пскова, чтобы отвезти девочек в детский дом. Больше никого из близких они не видели. Нет, вообще-то раз они лицезрели своего отца, который после освобождения приехал к девочкам узнать, что они помнят о матери, видимо, пытался найти её следы.

«Было тяжело, нас там ругали и били, может, потому что детей было очень много и воспитатели не справлялись», - такие воспоминания остались у нее о доме с «синей крышей», как она называет детдом в деревне Родовое Палкинского района.

Перед школой их с сестренкой отправили в Порховскую речевую школу-интернат, спасибо, не разлучили, хотя девочка этого боялась и проявила характер, требуя, чтобы её направили туда же, куда и сестру.

В интернате. Ирина - крайняя справа. Фото из архива героини.

Не знали другой жизни

Голодные и холодные 90-е. Они запомнились еще отсутствием горячей воды и возможностью от души помыться-поплескаться хотя бы под душем. Пару раз в месяц их водили в баню, но иногда у руководства просто на это не хватало денег.

«Мы не знали другой жизни, и всё воспринимали как должное. У нас были хорошие добрые воспитатели, было что надеть и обуть, нас хорошо учили. Когда воспитатели брали в гости к себе домой, видели, что сами они живут очень и очень трудно. Но мы чувствовали тепло дома, семьи. Дядя Юра, муж нашей воспитательницы Раисы Леонидовны, остался в памяти очень добрым человеком».

А еще у них не было ничего своего. Девочка очень любила рисовать, но альбом нужно было оставлять в классе. И ей очень хотелось какую - нибудь игрушку, хоть маленькую, но свою.

Миллениум и сумка самаритянина

После миллениума их жизнь начала меняться. Сначала приехали в интернат американцы с подарками. О! Это было чудо! Ей подарили рюкзачок с красками, фломастерами, альбомами, заколочками – целое богатство и все это было её собственное. Как она позже узнает, их навестили последователи движения Samaritans Purs. Гости рассказали о Боге, который всех любит и даже выполняет желания.

«Это меня и спасло, - считает Ирина. – Я молилась, чтобы великий Бог дал мне семью. Мы все мечтали о семье. Некоторым везло, одну девочку из нашей группы удочерили в Америку. Мы с ней, кстати, поддерживаем отношения».

А тот, первый личный альбом, хранит до сих пор. В нем остались автографы с пожеланиями от ребят и воспитателей.

С родителями и сестрой, сразу после усыновления. 2002 год. Северная Каролина, США.

В Южную Каролину за счастьем

Нашлись папа и мамы для Иры с Катей, которым было 12 и почти 14 лет. Трудный возраст. «Мы были им так благодарны, что адаптация прошла в общем-то безболезненно. Мешал языковой барьер. А через год мы уже свободно говорили по - английски, который, считаю, легче русского языка. Когда уезжали, наши ребята пугали, едете в рабство, - смеется она. – Сколько родителям пришлось преодолеть бюрократических трудностей, оформить документов, потратить денег - они всё преодолели. Их старшие дети уехали учиться в другие штаты, а Джон и Кэрол Симс отправились в Россию за детьми».

Труднее всего было прощаться с любимой воспитательницей Раисой Леонидовной Кукиной.

«Никогда больше не увидимся, - расстраивалась она. – Увидимся, - пообещала тогда я, потому что была в этом уверена».

Школа, колледж, замужество. Передо мной легкая открытая женщина с американской улыбкой. Рядом с ней муж, университетский преподаватель Стивен Крик и маленький сынишка.

Спустя 19 лет это второй визит в Россию Ирины Крик.

Те самые душевые осваивает Питер.

Душевые и детская площадка

Сестра Катя живет все в том же городе в Южной Каролине, где и их приемные родители. Девушки часто видятся, созваниваюся. У Кати свой небольшой бизнес – владеет парикмахерским салоном. А Ирина стала волонтером Samaritans Purse, и теперь сама собирает сумки самаритянина нуждающимся детям.

Все эти годы она очень хотела в Россию, тем более их нашла старшая сестра Жанна. Она обратилась в интернат, чтобы узнать судьбу сестренок, сотрудники связались с девушками, получили их согласие и родственные связи восстановились.

Пять лет назад у Ирины появилась возможность приехать на родину. Она позвонила в интернат, узнать, какая нужна помощь.

И, о, чудо, директор оставался тот же – Геннадий Анатольевич Рузанов, он помнил Иру и Катю. Какая нужна помощь? Оказалось, все те же душевые.

«Я пообещала, но всей суммы у нас со Стивеном не было. Помогли друзья и знакомые. Хватило денег и на игровую площадку – это уже была моя мечта»,- говорит Ира.

А это новая детская площадка.

Кто хочет забыть?

Геннадий Рузанов работает в Порховской речевой школе с 1997 года. Девочек помнит. По его словам, возвращаются только те, у кого остались добрые воспоминания. Те, кто хочет забыть, о себе не напоминают.

«На деньги, переданные Ириной, мы оборудовали отдельное помещение: установили туалеты, ванную, душевые. И обустроили игровой городок».

Кстати, уже около десяти лет учреждение не имеет статус сиротского, а те годы, когда там воспитывались сестры Степановы, директор вспоминает как голодные, когда нечем было кормить детей, зарплату воспитателям не платили по шесть месяцев и выдавали ее... велосипедами.

«Тогда спасало подсобное хозяйство, ребята очень помогали. Это сейчас смородина и малина опадают, а убрать некому». Теперь, увы, попробуй ребят привлеки, прокуратура тут же: «На каком основании?»

День рождения Ирина празднует с родными и подругой.

Где живет душа

У Ирины получилось обнять не только воспитательниц. Она навестила в Пскове семью старшей сестры, родного дядю по матери, подругу детства, которая живет в Острове и даже Пузыркино, где остались люди, которые помнят её, Катю и их пропавшую маму.

«Очень люблю Америку, она дала мне всё: родителей, семью. Но… там нет такой души, как здесь. Там главное - время, которое очень и очень дорого, надо все планировать заранее, даже встречи с родными. А здесь все оставляют свои дела, ради того, чтобы быть всем вместе. Тут люди открытые, тут душа. Американцы никогда не скажут напрямую, в чем проблема, они боятся обидеть, сказав что-то не то. Даже близкие люди страдают из-за недопонимания. А мой муж, утверждает, что полюбил меня за то, что я открытая, прямо говорю о том, что думаю. Он влюбился и в Россию, в русских людей. Так что мы теперь думаем, чтобы приехать сюда уже на полгода, у мужа возможность работать отсюда, как говорят, на удаленке».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Псков

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Псков

Псковская область присоединилась к Всероссийскому субботнику



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Псков

Около 50 мешков мусора собрали общественники в ходе партийного субботника в Пскове



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Псков

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование



Сергей Шойгу

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Псков

«Культурные выходные» провел колледж искусств в Пыталово



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пскова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пскова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пскове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Пскове и Псковской области




Новости Пскова

АО «Транснефть-Верхняя Волга» отмечено наградой за содействие развитию регионов России

Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 


Псков

Около 50 мешков мусора собрали общественники в ходе партийного субботника в Пскове






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта




Спорт в Псковской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»

Всероссийские соревнования по теннису прошли в Псковской области

64 участника собрал в Пскове турнир по боксу памяти Алексея Ильина


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Псков

Около 50 мешков мусора собрали общественники в ходе партийного субботника в Пскове



Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России