Мы в Telegram
Добавить новость

Проблемы организации отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья обсудили в Пскове 

Проблемы организации отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья обсудили в Пскове 

Проблемы организации отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья в оздоровительных лагерях обсудили в Общественной палате Псковской области сегодня, 21 марта, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В помещении Общественной палаты состоялся круглый стол на тему «Проблемы организации детского отдыха в оздоровительных лагерях Псковской области: обсуждение вопросов по организации отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья».

«Тема возникла не случайно. Конкретно мы поставили вопрос на форуме "Содействие". Собрали здесь всех заинтересованных в сфере детского отдыха. Какие существуют проблемы и предложения? Дальше мы посмотрим, что мы можем сделать с этим», – выступила председатель Общественной палаты Псковской области Наталья Горбачёва.

В обсуждении приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова, директор Центра детского отдыха и оздоровления Татьяна Богданова, представитель регионального комитета по образованию и другие.

Директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Андрей Царев рассказал о трудностях, с которыми приходится встретиться при организации детского отдыха для детей с ограниченными возможностями.

«У нас ведётся обсуждение, есть разный опыт решения трудностей при организации. Для начала – это физическая доступность тех помещений, которые имеются в наших лагерях. Затем сопровождающий персонал. Проблема в том, что некоторые из детей нуждаются в персональном или индивидуализированном подходе, для этого требуется большее количество людей. Если говорим об увеличении персонала, то стоит остановиться и на подготовленности персонала. Ранее мы находили помещение и лагеря, где можно обеспечить условия. Давно стоит вопрос, чтобы определить базовые лагеря, в которых можно было бы оборудовать помещения для детей», – сказал он.

Так, существует две формы, по которым дети с ОВЗ могут отдыхать в лагерях. Это семейная форма, когда вся семья отправляется на смену, и отдых детей без родителей.

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова подчеркнула, что к ней неоднократно обращались родители с просьбой предоставить доступный отдых.

«Это касалось как санаторно-курортного лечения, так и возможности выезда ребёнка в загородный лагерь. Неплохая альтернатива – дневной лагерь, но это не перекрывает всех потребностей. Для нашего региона, как и для других – это проблема. Но у нас есть возможность вывоза детей с нарушениями опорно-двигательной системы. В детском лагере "Звёздный" созданы помещения с доступной средой. На мой взгляд, недостаточно используются, поскольку лагерь находится далеко от Пскова. Но у нас есть и Великие Луки. Также не всегда родители хотели бы находиться там все время. Здесь есть над чем подумать», – выступила она.

Наталья Горбачёва предложила подумать над использованием площадок, которые находятся в ведении облсовпрофа.

«В межсезонье санаторий "Голубые озера" не заполнен. В нём много, что оборудовано. Нужно также рассмотреть вопрос сопровождения волонтёров», – сказала Наталья Горбачёва.

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что для сопровождения детей необходимы специально обученные вожатые или волонтёры.

«Самое главное, исходя из опыта всех форм, нужно предусмотреть финансирование и выделение средств на материально-техническую базу при строительстве. Мы второй год вносим предложения, чтобы сделать объект для детей с ОВЗ. Это нужно закладывать в федеральный проект», – сказала Татьяна Богданова.

Она уточнила, что семейная форма отдыха заслуживает внимание, и данную тему нужно развивать на базе санатория. Всего в 2022 году в лагерях Псковской области отдохнуло 757 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Псков

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году



Псков

«Зверьё моё»: Аляскинские маламуты и хаски в квартире



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Псков

Ольгинский мост в Пскове украшают к майским праздникам



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Псков

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Псков

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пскова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пскова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пскове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Пскове и Псковской области




Новости Пскова

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Языковые обмены начнут организовывать школы Пскова и Цзинина

Ольгинский мост в Пскове украшают к майским праздникам


Псков

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в Псковской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ФК «Псков» разгромил новгородскую команду в первом матче «Кубка регионов»

Спортсменов из 15 регионов страны собрал всероссийский турнир по кудо в Пскове

«Поддержи спорт в своём городе»: турнир по многоборью ГТО пройдет в Пскове


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Псков

Языковые обмены начнут организовывать школы Пскова и Цзинина



Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России