Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

«Идеальные дни»: выбери жизнь

Режиссёр «Неба над Берлином» Вим Вендерс снял один из лучших фильмов прошлого года. История об уборщике общественных туалетов понравилась и критикам, и зрителям. В чём же секрет этого простого на первый взгляд фильма? Давайте разбираться.

idealnye dni 01
idealnye dni 02

Жизнь немолодого мужчины Хираямы кажется незавидной. Живёт один в Токио. Судя по всему, не имеет друзей. Работает уборщиком общественных туалетов. Будни его проходят по одному и тому же расписанию: холодный утренний кофе из уличного автомата, поездка на автомобиле до работы, уборка, скромный обед на лавочке в парке, общественная баня после работы, книга перед сном. В подобной размеренной жизни не происходит ничего выдающегося, и по описанию может показаться, что Вендерс снял очередной (много их выходит в последнее время) скучнейший артхаус, но нет.

В фильме, как и в реальной жизни, важны детали. Допустим, дома у меня есть стеллаж. Ничего особенного: просто недорогой стеллаж с книгами. Но если приглядеться, можно заметить детали на полках: рукодельная рюмочка из Египта, деревянная открытка с цитатой из Пикассо, фигурки маленьких лесных духов из «Принцессы Мононоке». С каждой из этих вещей связана своя история, у каждой – своя энергетика (в простом, бытовом смысле).

Наверное, это прозвучит странно, но «Идеальные дни» воспринимаются как любимая «комната» Вима Вендерса, то есть место, которое режиссёр с любовью обжил, разместив в нём многое из того, что ему дорого. И это вызывает интерес, потому что Вендерс – прекрасный постановщик, снявший немало хороших фильмов, помимо «Неба над Берлином». Как минимум это «Американский друг» (1977), «Положение вещей» (1982) и «Париж, Техас» (1984).

А вот неполный список важных для Вендерса вещей, которые встречаются в «Идеальных днях»:

1. Начать можно с названия картины: Perfect Days – очевидная отсылка к песне Лу Рида Perfect Day, которая звучит в фильме. Саундтрек в «Идеальных днях» – не просто подборка хорошей музыки, это именно любимые песни режиссёра: «(Walkin’ Thru The) Sleepy City» The Rolling Stones, «House Of The Rising Sun» The Animals, «Sunny Afternoon» The Kinks, «Feeling Good» Nina Simone и др.

idealnye dni 03

2. А вот имя Хираяма – отсылка к фильмам японского классика Ясудзиро Одзу. Так же звали главных героев его картин «Токийская повесть» (1953) и «Вкус сайры» (1962). Одзу ценят многие мировые режиссёры, и Вендерс – из их числа.

3. Увлечение Хираямы фотографией – ещё один важный штрих: по ходу картины персонаж постоянно делает снимки на старый плёночный фотоаппарат. Надо ли говорить, что Вендерс тоже увлекается фотографией? Кроме того, фотографией занимался главный герой одного из лучших его фильмов «Алиса в городах» (1973).

Но любимые вещи сами по себе – это просто «прикольные штуки», которых мало для хорошего кино. И Вендерс добавляет ко всему этому главный элемент – ощущение драгоценности каждого жизненного момента. В кино такое иногда встречается: вспышки подлинной жизни, единение с природой / другими людьми и т. п. Взять хотя бы недавний «Арахисовый сокол» (вот кадры в подтверждение). Но в «Идеальных днях» это сделано иначе. С японской скромностью и неброской трепетностью, что даже забавно, ведь режиссёр – немец.

Грубо говоря, Вим Вендерс снял картину о том, что хорошо быть живым. Просто быть живым и делать самые простые вещи. Слушать любимую музыку, читать, любоваться природой, подмечать интересные детали, помогать людям, не забывать родственников, а то и просто дурачиться. Кино на все времена с сильным терапевтическим эффектом. То, что надо в наше нервное время.

– Да о чём фильм-то, – спросят меня, – что в нём всё-таки происходит? Ну, главный герой моет туалеты в Токио, а между делом его немного «встряхивают» пересечения с другими людьми. То молодой напарник Такаси начнёт изливать душу, рассказывая о собственных любовных неурядицах. То племянница, которую Хираяма давно не видел, сбежит из дома, чтобы укрыться у дяди. То незнакомый мужчина выпьет с ним пива и поделится своей самой большой бедой. Через всё это главный герой проходит, сохраняя какую-то особую внутреннюю улыбку, предназначенную для этого мира. И иногда она прорывается на экран. Но как рассказать о том, как человек улыбается миру? Именно миру, а не себе или другим людям. В общем, это надо видеть.

idealnye dni 04

Если же судить об «Идеальных днях» по отзывам и описаниям из сети, то может сложиться неправильное впечатление, что: а) это фильм о счастливом человеке; б) что это фильм о простом человеке. Важно, что Хираяма – не блаженный или достигший просветления персонаж. Это обычный (обычный не значит простой) человек. Такой, как мы. Со своими радостями и печалями. Хотя режиссёр не раскрывает всю подноготную героя. В том числе и то, что его печалит. Для зрителя Хираяма во многом остаётся незнакомцем. И это тонкий ход. В итоге зритель не забивает себе голову выдуманными житейскими проблемами, а концентрируется на главном. А главное – это жизнь, разлитая в воздухе и вокруг. Зелёный росток в парке, пробивающийся к солнцу, игра света и тени на стене. Именно после этих кадров хочется жить.

Сложность же героя подчёркивается тем, что он много читает и в частности – довольно сложную литературу. Из общего ряда тут выделяется книга Уильяма Фолкнера «Дикие пальмы», которая параллельно проводит ещё один мостик от «Идеальных дней» к классическому кино. В «На последнем дыхании» (1960) звучала важная фраза из этой книги: «Между печалью и небытием я выбираю печаль» (сравните с этой же фразой из книги: «…если выбирать между горем и ничем, то я выбираю горе»).

Если помните, герой драмы Годара в итоге отвергал «печаль»/«горе» и принципиально выбирал «небытие»/«ничто», т. е. смерть. Хираяма же делает выбор в пользу «печали» и «горя», т. е. жизни и смирения. Вероятно, это выбор и самого режиссёра. Об этом нам говорит и большая поэзия. Например, вот вторая часть стихотворения Михаила Айзенберга «Два голоса»:

– Время-то на износ.

Времени-то в обрез.

Что бы ни началось,

некогда ставить крест.

idealnye dni 05

Выбери шаг держать,

голову не клонить,

жаловаться не сметь.

Выбери жизнь, не смерть.

Жизнь, и ещё не вся.

Жаловаться нельзя.

В общем, как-то так и живёт персонаж «Идеальных дней». И стихи в разговоре о фильме всплывают не просто так. Хираяма очень похож на поэта, а его скромная профессия уборщика никак этому не противоречит. Это подтверждает и реальность (в СССР хорошие поэты спокойно работали сторожами), и искусство (самый яркий пример – «Патерсон» Джима Джармуша, где главный герой, будучи поэтом, работал водителем автобуса). Там же, в «Патерсоне», девочка-подросток удивлялась, что главный герой фильма любит стихи Эмили Дикинсон, мол, водитель автобуса любит хорошую поэзию, ух ты.

Именно с «Патерсоном» многие зрители и критики сравнивают «Идеальные дни». Общее действительно есть: главные герои обоих фильмов безропотно проживают свои жизни и ищут прекрасное в обычных повседневных мелочах. Однако сразу бросается в глаза одна вещь: Патерсон – поэт, а Хираяма – нет. На первый взгляд это различие фундаментально. Но тут мне сразу вспоминаются слова поэта и нобелевского лауреата Луизы Глюк: «Писать стихи не значит быть поэтом. Поэт – редкая вещь. Это то, кем ты надеешься стать». Так что, грубо говоря, Хираяма – поэт, который не пишет стихов. А значит, он не «исписался» и у него есть будущее не только как у человека, но и как у автора, ведь начать писать никогда не поздно.

Патерсон и Хираяма близки как в мелочах (например, оба просыпаются утром без будильника), так и в более заметных вещах: оба неисправимо старомодны и как будто принадлежат другому времени. Так, Патерсон не имеет мобильного телефона, хотя действие картины происходит в наши дни, а Хираяма обожает старые аудиокассеты и не знает, что такое Spotify.

idealnye dni 06

Любопытно, что Хираяма чаще всего слушает свои кассеты в автомобиле, как это делал главный герой другого фильма Джармуша «Пёс-призрак: путь самурая». Да, «Пёс-призрак» выходил на экраны в 1999–2000 годах, когда аудиокассеты ещё не вышли из моды, но дело не в этом. Главный лейтмотив «Пса-призрака» – вымирание людей «старой школы». Там речь шла о гангстерах и самураях, но само понятие «старой школы» гораздо шире. Хираяма, конечно, представитель этого самого олдскула – человек-экспонат, чудак, живущий в своём особом мире, где всё ещё ценятся букинистические магазины и шуршат магнитные ленты с песнями Патти Смит.

В финальных титрах «Идеальных дней» звучит необычная инструментальная версия Perfect Day, что само по себе настраивает на светлый лад и несёт дополнительный смысл, если вспомнить текст этой песни, который заканчивается словами You’re going to reap just what you sow, мол, что посеешь, то и пожнёшь. Но ещё важнее происходящее после титров. Да, Вендерс вставляет в фильм неожиданную сцену после титров, где показано, как солнце пробивается сквозь листву. И там же, на фоне листьев, висит пояснение, которое на русском звучало бы так:

КОМОРЕБИ

японское слово для обозначения игры света и теней, которая возникает от движения листвы на ветру. Такое бывает лишь раз, в данный конкретный момент.

idealnye dni 07

Чёрно-белое изображение в этой сцене говорит о том, что перед нами – фрагмент сна Хираямы, так что всё происходящее складывается в один воодушевляющий месседж: жизнь неповторима, свет пробьётся до самых глубин.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре





News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Эксперты назвали 11 бюджетных способов покрасить яйца на Пасху без химии



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Касающиеся региональной безопасности вопросы Михаил Ведерников обсудил с Алексеем Наумцом



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей

Замена труб канализации в Московской области


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России