Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость

Спикеру Госдумы Володину исполнилось 60 лет

Спикеру Госдумы Володину исполнилось 60 лет

Без последней пенсионной реформы он бы уже получил право на отдых

Сегодня юбилей у одного из самых известных и влиятельных политиков современной России. Спикеру Государственной думы Вячеславу Володину исполнилось 60 лет. Нижней палатой парламента он руководит восьмой год.

Вячеслав Володин родом из Саратовской области, где он появился на свет 4 февраля 1964 года в поселке Алексеевке Хвалынского района. Отец служил капитаном на речном флоте, но рано ушел из жизни. Воспитывали будущего спикера мать, работавшая учительницей начальных классов в сельской школе, и отчим. Детство Вячеслава прошло в деревенском доме, где росли также его брат и сестра. 

Молодой Володин рассчитывал получить образование и вернуться на село. Отсюда и выбор вуза после школы — Саратовский институт механизации сельского хозяйства. Его он окончил в 1986 году, получив диплом инженера-механика. Но родная пашня его уже не звала и Володин остается в вузе учиться на очном отделении аспирантуры. Диссертацию «Разработка и обоснование параметров весового дозирующего устройства стебельных кормов» он защитил в свои 25 лет и преподавал в том же институте. 

Володин всерьез заинтересовался политическими перспективами, став в 1990 году депутатом городского совета Саратова. Еще через два года он работает управляющим делами и заместителем главы администрации города. Позже Володин признавался, что первые шаги чиновника дались ему нелегко, так как рядом с ним в основном были люди гораздо старше.

«Приходилось очень много читать, учиться, встречаться с теми, кто раньше занимал эти должности. Ездил перенимать опыт в Ульяновск, в Волгоград: меня интересовало, как построена работа в других регионах», — рассказывал политик.

Затем Володин меняет место работы и трудится заведующим кафедрой государственного и регионального управления в Поволжском кадровом центре. Также в 1994 году последовало его избрание в Саратовскую областную думу первого созыва, где он избирается заместителем председателя. Одновременно получал еще одно образование в РАНХиГС. В 1996 году Володин возвращается в областное правительство и назначается вице-губернатором, когда должность главы региона занял Дмитрий Аяцков. Володин курировал на своей должности экономику, инвестиционную политику; департамент по собственности и банкротству, социальную сферу, комитет по анализу, информации и печати.

Ближе к концу 90-х Володин покидает родную область и перебирается в Москву. Он активно работает в организации Юрия Лужкова «Отечество», вошедшей в блок «Отечество — Вся Россия». От этого объединения Володин получает депутатский мандат на выборах в Госдуму 1999 года. Уже тогда он был заметным депутатом, а молодость только добавляло прессе оптимистических прогнозов насчет его будущего. В 2001 году Володину поручают руководить фракцией «Отечество — Вся Россия» в думе вместо Евгения Примакова. 

В 2003 году Володин впервые баллотируется в Госдуму по одномандатному избирательному округу — в Балаково Саратовской области. Здесь он одержал уверенную победу, а в новом составе парламента избирается вице-спикером и первым заместителем во фракции «Единой России». Через пару лет он становится секретарем президиума генерального совета этой партии по предложению Владимира Путина. На выборы 2007 года Володин идет первым номером в Саратовском списке «Единой России». Конечно же, проходит в Госдуму снова и опять занимает в ней пост вице-спикера. Политику Володин успевает сочетать с элементами преподавательской деятельности на должности заведующего кафедрой государственного строительства на кафедре госуправления МГУ.

В 2010 году Сергей Собянин становится мэром Москвы и Володин занимает его должность в правительстве — заместителя председателя и руководителя аппарата. Депутатские полномочия пришлось сложить. Володин был в списке кандидатов «ЕР» от Саратовской области и в 2011 году, но из правительства решает не уходить. Впрочем, вскоре ему все же пришлось перебраться на новое место — заместителя руководителя администрации президента России. В его ведении находились вопросы внутренней политики, назначение губернаторов и вопросы межнациональных отношений. 

Миссия в правительстве и администрации президента окончилась в 2016 году. Володин снова кандидат на выборах и не только входит в состав нового созыва Госдумы, но и избирается спикером парламента. Выдвигал его на этот пост Владимир Путин и аналитики всерьез заговорили о том, что Володин является тем самым преемником, который может стать президентом в 2018 году. За назначение политика спикером проголосовали 404 депутата из 450. Этот пост Володин сохраняет за собой до сих пор. В 2021 году его переизбрали и депутатом и председателем Государственной думы. 

За свое пребывание в Госдуме с 1999 по сегодняшний день (с перерывом) Володин выступил соавтором примерно двухсот законодательных инициатив и поправок к законам. Вся политическая деятельность спикера связана с явной поддержкой политики президента и партии «Единая Россия». 

«Атаки на Путина — это атаки на Россию», - говорил Вячеслав Володин с уверенностью, что все граждане страны это понимают, поэтому вновь и вновь отдают Путину предпочтение. 

«Президент Путин оказался у власти в самое тяжелейшее время, когда был раздрай элит, долги, война на Кавказе, неплатежи. Он сумел защитить интересы наших граждан, интересы государства. Это человек, который наряду с профессиональными качествами обладает высокими человеческими качествами. Поэтому его уважают, его любят, с ним считаются», - отмечал Володин еще в 2007 году.

Политик активно лоббировал принятие пенсионной реформы с ее повышением пенсионного возраста. Кстати, как раз именно сегодня он мог бы достигнуть пенсионного возраста по старым законам. Володин говорил, что если не снизить ассигнации государства в Пенсионный фонд, то государственные пенсии вскоре могут просто исчезнуть. 

Володин выступал в Госдуме за принятое решение лишать российского гражданства осужденных террористов и экстремистов, а также за допуск парламента к формированию правительства России. По его представлению депутаты проголосовали за конфискацию имущества у лиц, которые дискредитируют российскую армию и оскорбляют страну. Инициативы Володина повысить налоги эмигрантам, сделать обязательной службу в армии для чиновников и депутатов, а также сократить число чиновников приняты не были. Зато легализованное трудовое воспитание в школах — его идея. 

Володин уверен, что Россия является истинно свободной страной, сделавшей настоящую демократию нормой. Он назвал Россию последним островом демократии и свободы. «И вы на этом острове», - сказал однажды спикер депутатам. 

Врагам России с трибуны доставалось от Володина нередко. Однажды он предрек Байдену и Зеленскому будущее политиков, о которых будут помнить, как о президентах, устроивших на планете голодомор.

Вячеслава Володина очень хорошо знают в его родной Саратовской области, а в городе Ртищево и Ртищевском районе он даже является почетным гражданином. Спикер - человек далеко не бедный. В свое время он активно занимался бизнесом. Например, создал холдинг «Солнечные продукты», кормящий россиян майонезом и растительными маслами. Позже этот бизнес он продал, но только у матери Володина в активах числилось немало организаций.

Среди них несколько сельскохозяйственных предприятий, охотохозяйство и доли в различных бизнесах. Володин не скрывает своего достатка, как не скрывает и свою благотворительную деятельность. Журналисты подсчитали, что в разные годы он тратил на благотворительность до половины своих доходов, основу которых составляют проценты по вкладам и ценным бумагам. Он часто помогает благотворительным фондам и Русской православной церкви. Особое внимание уделяет Саратовской области. Он поддерживает центры психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей, пять музеев региона, талантливых детей, детские творческие коллективы. При его активном участии были построены несколько интернатов для пожилых людей, а в Озинском районе области для них даже был построен специальный поселок. Также Володин стоял у истоков и постоянно является попечителем школы-интерната «Феникс» для одаренных детей из малообеспеченных семей, находящегося в деревне Мольгино Новодугинского района Смоленской области.

За годы своей деятельности Володин был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, Почета, Дружбы, ведомственными медалями Анатолия Кони и «За боевое содружество», является заслуженным юристом Российской Федерации. 

Мало известно о тех людях, кто первыми сегодня поздравили Вячеслава Володина с юбилеем. О членах своей семьи спикер парламента никогда не распространялся, а его биографам удалось узнать об этом очень мало. Старший ребенок Володина - дочь Светлана. Она доцент и проректор в РЭУ имени Плеханова, а также кандидат юридических наук. Она единственный ребенок в первом браке Володина с супругой Викторией. Даже доподлинно неизвестно, был ли у Володина второй брак. В его последних декларациях супруга не указывалась. В ряде средств массовой информации второй женой или просто спутницей жизни называется женщина по имени Яна. Она может быть матерью двух сыновей, в существовании которых сомнений вроде бы нет. Возможно, что у председателя парламента есть и четвертый ребенок. В любом случае, это уже личное дело Володина.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Ртищево

В Саратовской области проведут масштабный ремонт дворов: список городов



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Ртищево

Паводок. Вода пока не пускает транспорт в шесть сел



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Ртищево

В Саратовской области меняются и продляются маршруты электричек



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Саратов

В САРАТОВЕ СОТРУДНИК ЦЕНТРА ЛИЦЕНЗИОННО-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ВСТРЕТИЛСЯ С КУРСАНТАМИ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Ртищево

Артем Чеботарев поддержал сбор подписей жителей Ртищево в защиту тренера и волонтера СВО



Саратовская область

"Из-за этого страдают наши дети!". Губернатора Романа Бусаргина просят разрешить конфликт с тренером по боксу в Ртищево



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ртищево — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ртищево или других населённых пунктов Саратовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ртищево можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ртищево и Саратовской области




Новости Саратовской области

На трассе Р-207 в Пензенской области ограничили скорость движения

В Липецкой области стартовала «Неделя без турникетов»

Восемь низководных мостов остаются подтопленными в Саратовской области

"Из-за этого страдают наши дети!". Губернатора Романа Бусаргина просят разрешить конфликт с тренером по боксу в Ртищево


Ртищево

Туристические поездки из Саратова в Ртищево и Аткарск состоятся 30 апреля






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Саратовская область

Губернатор: "Т Плюс" работает плохо



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте




Спорт в Саратовской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Жители Авиатора возмущены сносом единственной футбольной площадки

Мини-футболисты "Саратова-Волги" проиграли в Иркутске и завершили сезон


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Частные объявления в Ртищево, в Саратовской области и в России