Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Дома уплыли, бани рухнули»: жители подмосковной Рузы рассказали о потопе

«Дома уплыли, бани рухнули»: жители подмосковной Рузы рассказали о потопе

<strong>Обильные осадки и спуск водохранилища обернулись потопом в подмосковной Рузе. Из-за стихии в городе прорвало дамбу, мощный поток начал сносить дома и электрические столбы. Из пострадавших от наводнения районов эвакуировали людей. Корреспондент &laquo;Вечерней Москвы&raquo; пообщался с местными жителями.</strong>

Обильные осадки и спуск водохранилища обернулись потопом в подмосковной Рузе. Из-за стихии в городе прорвало дамбу, мощный поток начал сносить дома и электрические столбы. Из пострадавших от наводнения районов эвакуировали людей. Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщался с местными жителями.

О том, что осадки могут привести к непоправимым последствиям, жители района Рузский предупреждали местную администрацию еще с 7 июля, когда среднюю полосу России начало заливать обильными дождями.

Как рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы» местный житель Андрей Никонов (имя и фамилия изменены — прим. «ВМ»), больше всего жильцы боялись прорыва дамбы, расположенной возле хлебозавода.

— Получается, чего мы больше всего боялись, то нас и постигло, — сказал мужчина. — В итоге произошел разлив реки Городянки, и поток направился в сторону жилых районов. Только на одной нашей улице в результате всего этого стихийного беспредела снесло несколько фонарных столбов, около пяти домов уплыли, две бани рухнули, пять сараев сровнялись с землей, еще три дома пострадали сильно, причем не ветхие, а новые. А на пути волны было еще шесть таких улиц, где ситуация не лучше, — рассказал Андрей.

Собеседник издания признался, что с шести утра 8 июля местные экстренные службы пытались перекачать воду и укрепить дамбы гравийной смесью, но и это не особо помогло. Сейчас люди, чтобы попасть в город, ищут обходные пути. Потерявших жилье граждан и тех, кто оказался в эпицентре событий, эвакуировали в ближайший поселок Бабаево.

А вот другой житель Сергей Иванов (имя и фамилия изменены — прим. «ВМ») рассказал, что не помнит, чтобы столько воды собиралось возле хлебозавода:

— Там сток на дамбе просто забит мусором, который не дает воде пройти — произошел эффект накопления, вот и прорвало дамбу. Как говорится, получите — распишитесь. Никто не обращал внимания на это, а теперь имеем то, что имеем, — рассказал Сергей.

При этом, как отметил мужчина, сама дамба «и без того на ладан дышала»:

 — У нас же все на авось, всем было известно, что дамба в ужасном состоянии, что может произойти ее прорыв, ее долго пытались ремонтировать, но, видимо, все бесполезно. Улицы все затоплены и перекрыты, сейчас ликвидируют последствия. Дома, которые еще со времен СССР стоят, ничто не брало, в один миг снесло, — сказал Сергей.

Мужчина также вспомнил, что накануне бедствия в городе начали расклеивать объявления, в которых граждан предупреждали о возможном подтоплении домов.

 — Многие у себя в почтовых ящиках нашли листовки буквально со следующим содержанием: «В связи с обильным выпадением осадков существует риск подтопления ваших домов. Просим вас до стабилизации ситуации покинуть ваши дома». Кто-то, конечно, уехал и спасся, но не спас имущество. Кто-то остался и стал свидетелем того, как в буквальном смысле крыша над головой уехала, — посетовал мужчина.

По его словам, между жителями района идут жаркие споры. Одни уверены, что на гидроузле реки Озерны произведен сброс воды, что и привело к катастрофе. Другие придерживаются версии официальных властей, которые настаивают на прорыве дамбы.

Ранее сообщалось, что из-за выпадения обильных осадков в ночь с 7 на 8 июля прорвало дамбу в подмосковной Рузе. Из-за этого два частных дома смыло водой, еще около 30 участков затопило. Эвакуированы 52 человека, среди них семь детей. 

— Проверка проводится Рузской городской прокуратурой, — передает сообщение ведомства РИА Новости. — По поручению прокурора Московской области Сергея Забатурина на месте происшествия находится городской прокурор Николай Развозжаев. Ход проверочных мероприятий и соблюдение прав граждан, чьи домовладения попали в зону подтопления, взяты прокуратурой Московской области на контроль.

Помимо этого, помощь пострадавшим окажут подмосковные власти. Об этом сообщил глава региона Андрей Воробьев. 

Читайте такжеОколо 50 локальных подтоплений устранили в Красногорске

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Руза

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги



Руза

В Подмосковье обсудили вопросы теплоэнергетики и газовой безопасности



Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Руза

В Рузе прошли марафон и форум «Будь в теме!»



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Руза

В Рузе модернизируют асфальтовое покрытие с дополнительным благоустройством



Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Руза

Жителей Рузы приглашают на концерт «Поющая сказка»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Рузы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Рузы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Рузе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Рузе и Московской области




Новости Московской области

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона

В Рузе на площади Партизан запустили фонтан

Жителей Рузы приглашают на концерт «Поющая сказка»

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки


Руза

В Рузе на площади Партизан запустили фонтан






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Руза на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Руза

Еще 2 населенных пункта газифицировали в Рузском округе в рамках губернаторской программы



Частные объявления в Рузе, в Московской области и в России