Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Известные нижегородские спортсменки рассказали, как отмечают свои именины

Сегодня, 25 января, в стране отмечается День российского студенчества, или Татьянин день. Праздник, за которым стоит богатая история с множеством традиций. Наше издание не раз знакомило вас, дорогие читатели, с нижегородскими Татьянами – прекрасными спортсменками и тренерами. Мы решили и в этот раз не нарушать заведённый порядок. «Итак, она звалась Татьяной…» От бурёнок – в зал. И на пьедестал! 

Мастер спорта международного класса по настольному теннису Татьяна Кулагина – одна из плеяды замечательных воспитанниц спортшколы олимпийского резерва № 13 Нижнего Новгорода.Сейчас она живёт в Екатеринбурге, но о родном городе и любимой школе не забывает.

«Татьянин день для меня очень нежный и приятный праздник, – говорит 10-кратная чемпионка России в лично-командных соревнованиях (без учёта клубных турниров). – Меня и сестру-близняшку назвали в честь наших бабушек – Татьяны и Екатерины. Родители каждый год поздравляли меня с этим праздником, папа всегда находил мои любимые цветы – нарциссы. Теперь всегда поздравляют мама, муж, дочки и друзья. Цветов не жду: у обеих дочек они вызывают аллергию, из-за этого цветов в нашем доме никогда нет. Но я не расстраиваюсь: здоровье моих любимых девочек важнее. Анастасия уже давно взрослая, ей 25 лет. Милане – 8. Иногда мы ходим 25 января всей семьёй в кафе и мило отдыхаем».Судьба у спортсменки поистине удивительная. Юная Татьяна, родившаяся 16 октября 1975-го, в 1993 году впервые стала чемпионкой страны – в командных соревнованиях. Поднималась на вершину пьедестала европейских первенств, специалисты предрекали ей отличное будущее. Но Кулагина вдруг исчезла из поля зрения. Она круто изменила свою жизнь.

«Продала квартиру и уехала в деревню, где хотела создать семью, – поясняет собеседница. –После серьёзных физических нагрузок в настольном теннисе (шесть-восемь часов в день) тяжёлый труд нисколько не пугал. Я работала дояркой и хорошо справлялась со своими обязанностями, в том числе благодаря силе рук. Затем попробовала себя в роли тренера. Жизнь на селе многому меня научила».

На счету Татьяны Кулагиной в общей сложности 19 медалей, завоёванных на лично командных чемпионатах России.

Вернуться в спорт Татьяну уговорил её второй наставник – заслуженный тренер России Сергей Брусин. Первым был Валерий Гусев, который пришёл в 174‑ю школу (Щербинки) набрать детей в секцию, когда Таня с Катей учились в первом классе. Девочек впечатлил рассказ школьного гостя о настольном теннисе, им захотелось освоить эту увлекательную игру.

Сначала сёстры занимались у Валерия Владимировича, затем их, как подающих большие надежды, взял к себе Сергей Борисович.

«Очень его люблю! Мне и многим другим детям он дал возможность отшлифовать характер, мы стали настоящими людьми. А моя жизнь оказалась фантастически интересной во всех отношениях! – подчёркивает Татьяна, на заре карьеры, благодаря заботе и связям своего наставника, получившая ценный игровой опыт в Венгрии».

Сергей Брусин искренне верил, что её возвращение в спорт будет ярким, и не ошибся. В 2000 году на чемпионате России в Нижнем Новгороде талантливая теннисистка, не выступавшая целых пять лет (!), пробилась в финал одиночного разряда. Уступила там другой ученице Сергея Борисовича – Оксане Фадеевой, тогда ещё Кущ, но в целом произвела фурор, удостоившись права участия в чемпионате Европы. На тех же мартовских соревнованиях в приволжской столице Кулагина завоевала бронзу в паре с Кущ и золото командного турнира, как игрок сборной Нижегородской области.

Татьяна Кулагина постоянно созванивается с Сергеем Брусиным. Общается и с землячками, которые были её соперницами, в том числе с заслуженными мастерами спорта Оксаной Фадеевой и Светланой Ганиной.

Потом Татьяна добывала награды национальных чемпионатов вплоть до 2009 года. Главное достижение на российской арене было 20 лет назад, в начале марта 2003-го. На чемпионате страны в Ярославле Кулагина победила в финале одиночного разряда нижегородку Светлану Ганину, став лучшей отечественной теннисисткой!

Познала Татьяна и напряжение крупных международных стартов – личных, командных. Так, в 2008 году в составе «Дальэнергосетьпроекта» (Владивосток) нижегородка выиграла Кубок европейских чемпионов. Прежде в этом турнире российские клубы не побеждали. А с национальной сборной Кулагина 23 года назад в Бремене взяла командную бронзу чемпионата Европы. За это ей и присвоили звание мастера спорта международного класса.

Сестра Екатерина, тоже окончившая наше училище олимпийского резерва, – мастер спорта России, чемпионка Испании, в которой прожила два десятка лет. Вернувшись на Родину, она, тоже мама двоих детей, также обосновалась в Екатеринбурге. Нашла себя в сфере спортивных продаж. А Татьяна обучает детей и взрослых настольному теннису. Восторг и радость учеников, понимающих, что у них всё получается, – лучшая награда для нашей именитой землячки. Хоккей и поэзия 

«Конечно, я знаю, что существует такой праздник, как Татьянин день, но сама его никак не отмечаю, – говорит игрок ЖКХ «Торпедо» Татьяна Кораблина. – Однако близкие люди, друзья всегда меня поздравляют. В школе, кстати, одноклассницы напоминали мне об этом дне, дарили открытки. Было очень приятно. И сейчас в команде девчонки тоже говорят об этом празднике. Почему родители назвали меня Татьяной? Потому что я родилась не так далеко от Татьяниного дня – 10 января» (улыбается).

Татьяна Кораблина начала играть в хоккей в 10-летнем возрасте. Она посещала секцию девочек в ФОКе «Колос» родного города Лукоянова (первый тренер – Алексей Боженькин).

Между прочим, хоккеистка совсем недавно преподнесла себе отличный подарок, забросив свою первую шайбу в ЖХЛ.

«В последняя время моя подруга по команде Настя Михайлова утверждала, что я обязательно должна забить, представляла, как отдаст мне эту шайбу после гола. Так оно и произошло!» – смеётся Татьяна.

По словам спортсменки, после матча с китаянками на её телефон пришла масса поздравлений, словно это был день рождения. Ну а сама шайба займёт достойное место в коллекции наград.

«Вообще-то всю карьеру я играла на позиции нападающего, но в этом сезоне тренеры поставили меня в защиту,– рассказывает Кораблина.– Если честно, я уже не надеялась сыграть в атаке, но так сложились обстоятельства, что мне снова удалось окунуться в свою стихию.Хотя на самом деле сейчас без разницы, где играть. Лишь бы играть! Меня не случайно поставили в пару с Михайловой. Всё-таки я начинающий защитник, а Настя уже с большим опытом, должна мне помогать, подсказывать. Мы очень хорошо сдружились, на выезде номер делим вместе. Ребёнка, естественно, она оставляет дома, но несколько раз за день по видеосвязи созванивается с дочкой. Интересно за этим наблюдать. Для меня это тоже хороший опыт на будущее» (смеётся).

В составе СКИФа Татьяна Кораблина стала победительницей первенства страны среди юниорок, а на взрослом уровне она является обладательницей серебряных и золотых наград чемпионата России.

Как отметила Татьяна, несмотря на омоложение команды, высокие задачи никто не снимал.

«Для начала необходимо отобраться в плей-офф. Сейчас всё в наших руках. Мы уже подсчитали, сколько нужно для этого набрать очков, но не надо забивать голову цифрами, – уверена хоккеистка. – Мы всегда выходим на лёд исключительно побеждать, в то же время следим и за играми конкурентов. Хорошо, что «Торнадо» дважды уступил в Питере».

25 января – это ещё и День российского студенчества. Наша собеседница учится на психолога в Мордовском государственном педагогическом университете имени Евсевьева. По словам Татьяны, она любит читать, из последнего отметила романы Виктора Пелевина. Да и сама спортсменка – творческий человек. Уже давно увлекается сочинением стихов.

«Про что нравится писать? Про боль, про любовь… Это необязательно от первого лица. Вообще строчки приходят в голову, когда я нахожусь в плохом настроении. Так уж получается. Стихи про хоккей? Пока не задумывалась, но почему бы и нет? Может быть, успех в Кубке ЖХЛ сподвигнет на это», – улыбается Татьяна Кораблина. Из лёгкой атлетики – в бобслей 

Тренер по лёгкой атлетике Татьяна Родионова почти два десятка лет трудится в павловской детско-юношеской спортивной школе. Есть у неё воспитанники в Ворсме и Ясенцах.«Моё имя мне очень нравится, – признаётся наставник. – Родители назвали меня в честь бабушки – Татьяны Андреевны. В Татьянин день мы, как правило, собираемся всей семьёй, устраиваем праздник дома или куда-то выбираемся – например, покататься на горных лыжах, которые все очень любят».

Татьяна Викторовна – многодетная мама. У неё трое детей, все они, разумеется, активные и спортивные. Старший, 22-летний Родион, – поклонник футбола. 18-летняя Анна начинала с лёгкой атлетики, а в последнее время увлеклась бобслеем! 6‑летний Артём с выбором вида спорта пока определяется, но на горных лыжах и сноуборде чувствует себя уже уверенно.

«У детей, наверное, просто выбора не было, чем заниматься, – улыбается наша героиня. – Раз мама и папа – спортсмены, так и ребятишкам в спорт прямая дорога».

В минувшие выходные, 21 – 22 января, Татьяна Родионова вместе со своими учениками находилась в Ижевске, где проходили всероссийские соревнования по лёгкой атлетике – Кубок ЗМС Татьяны Зеленцовой.

Татьяна Викторовна – мастер спорта по лёгкой атлетике. В своё время метала копьё, тренировалась у замечательного специалиста Людмилы Ильиничны Чуркиной. Трижды выигрывала первенство России среди юниоров и молодёжи, не раз становилась призёром этих соревнований. Её супруг Максим Владимирович занимался футболом, до сих пор играет в мини-футбол и для души тренирует ребятишек. В Ясенцах у него команда. Основное же место работы Максима Родионова – пожарная часть.

«Наши воспитанники – это наша вторая большая семья, – признаётся Татьяна Викторовна. – Очень любим своих мальчишек и девчонок. Радуемся, когда они добиваются каких-то успехов. Саша Тарасова достигла уровня мастера спорта, Женя Голышев, Катя Маркелова, Ангелина Ваулина, Даша Семёнова – кандидаты в мастера спорта. А благодаря Александре в последнее время наша жизнь вообще круто изменилась. Так сложились обстоятельства, что она открыла для себя бобслей, стала мастером спорта. Войдя в состав сборной России, пригласила попробовать свои силы в бобслее других девчонок из моей группы. Да и я подключилась к этой работе: сегодня не только занимаюсь с легкоатлетами, но ещё являюсь тренером по стартовой подготовке в сборной Башкортостана по бобслею и скелетону.

По словам Татьяны Родионовой, она будет рада, если её воспитанники добьются результатов в других видах спорта, а не только в лёгкой атлетике.

Мелиса Багаева уже смогла подняться на третью ступень пьедестала почёта в первенстве России среди спортсменок до 21 года, выступая на монобобе. Анна Родионова стала в бобслее серебряным призёром первенства страны (она – разгоняющая). Девчата – кандидаты в мастера спорта по бобслею.

«Этот вид спорта им очень нравится, – замечает Татьяна Викторовна. – Я тоже успела полюбить бобслей, вникла в его тонкости. Но с лёгкой атлетикой, конечно, расставаться не собираюсь. Это для меня спорт номер один на всю жизнь. Сейчас мне важно добиться результата и там, и там. Бобслей – очень перспективный вид спорта, а легкоатлетам в нём всегда рады, потому что их физическая подготовка позволяет быстро достигать высокого уровня. Девчонки постоянно тренируются в Сочи, у Ани там сейчас проходит чемпионат России. Её уже допустили к соревнованиям среди взрослых спортсменов. У своих воспитанниц, которые занялись бобслеем, я значусь первым тренером. Меня вместе с ними часто вызывают на сборы, есть возможность взять с собой и легкоатлетов. В этом, несомненно, вижу только плюсы».

Александр Рылов, Дмитрий Витюгов, Елена Власова

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Щербинка

Паркинг на 300 машино-мест появится в ЖК «Новая Щербинка» Подольска



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Щербинка

Подключение водонагревателя в Москве



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Щербинка

Лёвкин: Строительство социальной инфраструктуры идет синхронно с вводом жилья



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Щербинка

Самострои на территории общего пользования ликвидировали в городском округе Щербинка



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Щербинка

Источник «360»: мужчина погиб у железнодорожной платформы станции Щербинка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Щербинки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Щербинки или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Щербинке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Щербинке и Московской области




Новости Московской области

Самострои на территории общего пользования ликвидировали в городском округе Щербинка

Замена труб канализации в Москве

Подключение системы отопления в Москве

Паркинг на 300 машино-мест появится в ЖК «Новая Щербинка» Подольска


Щербинка

Почти 1,9 млрд рублей выделят на строительство дома под расселение в Щербинках






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Щербинка на Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Частные объявления в Щербинке, в Московской области и в России