Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Хотим жить в стране, поддерживающей традиционные ценности»: семьи из США и Канады попросили российское гражданство

В редакцию RT обратились несколько многодетных семей из США и Канады с просьбой оказать им содействие в переселении. Сейчас они не могут переехать из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, и сильно переживают, что из-за напряжённых отношений между Россией и США границы могут и вовсе закрыться. При этом американцы жалуются на антисемейные кампании, проводимые в их стране, а также преследования за религиозные убеждения. Они говорят, что хотели бы получить российское гражданство, чтобы жить в стране, поддерживающей традиционные семейные ценности.

В проект «Не один на один» обратились 75 граждан США и Канады, которые просят помочь им въехать в Россию и получить гражданство РФ. В основном это многодетные православные семьи, которые объясняют своё решение беспокойством о будущем своих детей у себя на родине.

«Причины, побуждающие нас, американских и канадских граждан, к переезду в Россию, очевидны: очень многие сегодня всерьёз обеспокоены своим будущим и будущим своих детей в Америке. За ширмой политкорректности и толерантности в США проводится политика, направленная на разрушение основополагающих устоев любого общества: права на свободу слова, политических, религиозных убеждений, а самое главное — традиционных семейных ценностей. Россия является как раз оплотом традиционных ценностей, стабильности и устойчивого развития. В России в равной мере уважаются интересы всех народов и социальных групп, проживающих на её территории, в отличие от происходящего в нашей стране. Мы все — православные христиане, и нам чужды агрессивно насаждаемые идеологии ЛГБТ, атеизма и морального релятивизма. Мы хотим, чтобы наши дети росли в стране, веками поддерживающей традиционные семейные и религиозные ценности», — написано в обращении.

Коронавирусные ограничения

Автор письма — православный священник Джозеф Глисон, переехавший несколько лет назад из США в Россию. Вместе с женой и восьмью детьми он проживает в Ярославской области. Мужчина в интернете рассказывает американцам о жизни в российской глубинке, а также помогает желающим переехать в РФ с оформлением необходимых документов. В его группе, посвящённой иммиграции в Россию, более 1 тыс. человек. 

Глисон знакомит их с историей страны, рассказывает, как найти работу, получить гражданство.

«Десятки, а то и сотни американских православных семей хотят переехать в Россию и жить в Ростове Великом, в Сергиевом Посаде, Серпухове и других городах. Ситуация в США настолько критическая, что люди готовы были переезжать в Россию уже весной 2021 года», — отмечает священник.

Однако сейчас иностранные граждане, желающие переехать жить в Россию, сталкиваются с проблемами. С 18 марта 2020 года из-за пандемии правительство РФ ограничило въезд в Россию иностранцам и лицам без гражданства. Кроме того, временно приостановлены приём, оформление и выдача приглашений на въезд в РФ таким гражданам. Исключение сделано только для лиц, участвующих в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

У обратившихся в редакцию RT американцев нет оснований для подачи документов в рамках этой программы, поэтому въезд в страну им запрещён на неопределённое время.

Сохранить дружбу между народами

Семьи направляли запросы в МВД, Россотрудничество и МИД с просьбой разрешить им въезд в страну в исключительном порядке, а также рассмотреть возможность выделения квот на разрешение на временное проживание, но пока что приходят формальные ответы о том, что въезд в страну для иностранных граждан закрыт.

«Мы были бы безмерно благодарны возможности оформления трёхгодичных виз, которые обычно выдаются гражданам США, а не как сейчас из-за пандемии — на три месяца», — поясняет отец Джозеф.

По словам Глисона, американцы переживают, что на фоне напряжённых отношений между США и Россией они и вовсе не смогут переехать в РФ.

«Мы с глубокой обеспокоенностью следим за развитием ситуации и, будучи настоящими патриотами традиционной Америки, не разделяем многие радикальные взгляды нынешнего руководства страны. При этом мы глубоко убеждены, что нужно строить мосты, а не стены между нашими странами, и очень надеемся, что именно на уровне человеческих контактов мы сможем сохранить дружбу между нашими великими народами», — пишет Глисон в своём обращении.

RT направил запрос в МВД России с просьбой прокомментировать возможность оказания помощи иностранцам.

Голосовали бы за Путина

Помимо отца Джозефа, письмо подписали 75 граждан США и Канады, а также журналист Тим Керби, который несколько лет назад переехал жить в Россию, получил гражданство РФ и продвигает образ страны на международном уровне.

В беседе с RT Керби пояснил причины, по которым православные американцы хотят переехать жить в Россию. По его мнению, существует несколько факторов, влияющих на их выбор.

«На Западе общество подталкивают к антихристианским ценностям: жадности, нарциссизму, гедонизму, поэтому быть православным там очень тяжело и иногда даже невозможно, потому что постоянно приходится противостоять обществу, — комментирует Керби. — Страшнее всего для православных в США — некие рычаги давления. К примеру, в Америке органы опеки могут отобрать детей по совершенно непонятным причинам. Так как люди там живут в либеральном обществе, то список причин расширяется и становится очень размытым. С этим я столкнулся на личном примере. Когда моя дочь долго болела и у нас не было правильной документации от врача, директор школы угрожала обратиться в органы опеки, с тем чтобы забрать её у нас. То есть моя дочь, самая лучшая ученица с самыми большими спортивными успехами, страдает от моего родительства. В мире не так много стран, где разрешено домашнее обучение, а Россия входит в этот список».

По словам Керби, на выбор также влияет информационная повестка в западных странах.

«Россия демонстрируется всему миру как страна консервативных и традиционных устоев, где есть сильный лидер, за которого американец бы голосовал. Если бы в Америке был политик, равнозначный Путину, то консерваторы проголосовали бы за него. Когда западные СМИ постоянно пытаются пугать весь мир образом России, они делают интересную антирекламу, потому что иногда антигерой получается гораздо привлекательнее, чем традиционный скучный супермен», — говорит эксперт.

«Хотел бы заняться фермерством»

Самая многодетная семья среди подписавшихся под обращением американцев — семья Джонсон. В ней воспитываются восемь детей.

Фото из личного архива

Отец семейства Грегори Джонсон по профессии пилот, он работал в гражданской и военной авиации США.

По словам Джонсона, его семья хотела бы заниматься в России фермерством, а сам он мог бы работать в «Аэрофлоте» или другой региональной авиакомпании.

«В 1800-х годах мои предки, большая фермерская и скотоводческая община из Германии, переехали в Россию по приглашению Екатерины Великой и жили на территории современной Украины. Мы хотели бы приехать в Россию и испытать свои силы: сможем ли мы так же заниматься сельским хозяйством или преподавать английский язык и вместе с другими семьями в тех же обстоятельствах, возможно, помочь возродить часть сельской жизни в России», — комментирует Грегори.

Мужчина отмечает, что решение переехать жить в Россию семья приняла также из-за преследований христиан в США.

«С появлением секуляризма наша жизнь начала меняться. Всё дошло до того, что сейчас христиане подвергаются открытым преследованиям средствами массовой информации, обществом и в большей степени законом. В России президент Путин оберегает христианство, за что ему большое спасибо», — говорит Джонсон.  

В семье Царевских из штата Колорадо семеро детей. Все они ведут активный образ жизни, занимаются спортом, играют на музыкальных инструментах: фортепиано, виолончели, альте.

Отец семьи Джордж имеет степень бакалавра и работает специалистом по системному компьютерному программированию, мать Лорна — дипломированный директор и суперинтендант, имеет степень бакалавра гуманитарных наук, степень магистра в области образования и диплом специалиста по вопросам образования.

Сейчас учится в Университете Северного Колорадо по программе аспирантуры «Лидерство в сфере образования и политических исследований».

«Старшие дети получают высшее образование, — рассказывает Джордж. — Сын Майкл учится в Высшей школе экономики в России. Серафима — в Денверском университете. Ещё один сын, Дмитрий, тренируется в Колорадо-Спрингс. Он занимается фигурным катанием и недавно занял четвёртое место в соревнованиях по США».

Своё желание переехать жить в Россию Царевские объясняют так: «Нас обнадеживает твёрдая позиция России в отношении семьи и церкви, и мы хотели бы стать частью культуры этой страны, её истории и духовного пути».

Россия — лидер свободного мира

В сентябре в семье Кляйн родится пятый ребёнок — мальчик, которого супруги Джастин и Ивонн хотят назвать Блейзом.

Фото из личного архива

Джастин получил степень бакалавра в области Священного Писания и теологии в Христианском колледже Сент-Луиса. Ивонн имеет докторскую степень в Сент-Луисском университете в области исторической теологии. По программе бакалавра она изучала русский язык, литературу и культуру в университете и недавно вместе с мужем возобновила занятия по русскому языку.

«Мы считаем, что Россия — лидер свободного мира и страна, где православные верующие могут жить в соответствии со своими убеждениями, по этой причине мы хотим жить в России», — объясняют супруги.

Среди обратившихся за российским гражданством есть и граждане Канады. Их так же, как и американцев, не устраивает политическая обстановка в стране.

Аргус Памуджа и Ютарий Лукман родом из Индонезии. Они переехали в Канаду из-за преследований, которым подвергались христиане в их стране. У супругов двое детей — дочь Грейс и сын Дэниел, а также внуки Джозеф и Софи.

Фото из личного архива

«Несмотря на то что у нас университетское образование, мы были готовы работать в Канаде на низкооплачиваемых работах, — рассказывает глава семейства Аргус. — Однако правительство становится все более враждебным по отношению к христианам. Дэниелу и его жене Мишель угрожают забрать их детей, если они откажутся подвергать их безнравственности, которой учат согласно канадской системе образования».

По словам Дэниела, из-за религиозных преследований семья хочет переехать жить в Россию.

«Мы ценим, что Россия способна защитить христианские ценности, бросая вызов тенденциям западного мира. Поэтому мы хотели бы поселиться в Ростове Великом. Надеемся, что нам удастся устроиться на работу преподавателями английского языка и мы сможем стать полезными гражданами РФ», — говорит молодой человек.

Влюблён в Россию с детства

Житель Северной Каролины Джейсон Кемпбелл — отец троих детей: Маргарет, Мэри и Серафимы. С их матерью он в разводе.

Фото из личного архива

В феврале этого года мужчина женился на гражданке России и хотел переехать вместе с дочерьми в Сергиев Посад. Однако ограничения, связанные с пандемией, не позволили ему это сделать. Чтобы увидеться и побыть вместе, супруги договорились всей семьёй отдохнуть в Турции — пока это единственная возможность встретиться. Сейчас они все находятся там на каникулах.

По словам Джейсона, он очень хочет переехать в Россию, так как с детства влюблён в страну.

«Я неоднократно бывал в России, и влюблён в неё с самого первого своего визита в 1993 году, — рассказывает Кемпбелл. — Но самая насущная причина моего желания переехать — я хочу, чтобы у моих детей было будущее. В настоящее время мы переживаем абсолютный моральный упадок в Америке. У меня не оставалось выбора, кроме как забрать моих дочерей из государственной школы из-за нынешнего морального кризиса. Моя семья — русская, православная, и я хочу воспитывать своих детей в культуре. Наша вера — это основа нашей жизни. И как отец я обязан сделать всё, что в моих силах, чтобы мои дети были обеспечены самым лучшим. Мне хочется воссоединиться со своей новой женой, а моим детям — с их новой матерью».

Гражданин США Гонзало Диаз де Теран родился и вырос в Испании. Имеет высшее историческое образование.

Фото из личного архива

В Америке проживает с 2008 года вместе с женой Компенсьон. У супругов трое детей: Алехандро, Калиса и Татьяна.

«Ситуация в американском обществе ухудшается — появляются антисемейные программы, — объясняет Гонзало. — В 2012 году мы с женой перешли в православие и начали задумываться о переезде в Россию. Наш друг Джозеф Глисон подготовил нас к переезду, но в момент, когда мы уже приняли решение, случилась пандемия. Границы закрылись за три недели до планируемой даты нашего вылета. Всё, чего мы хотим, — это жить нормальной жизнью по традиционным понятиям в России, воспитывать детей в дружественной обстановке».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Сергиев Посад

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Сергиев Посад

Карусель в Ногинске стала самым популярным аттракционом за неделю



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Сергиев Посад

В Сергиевом Посаде проведут ремонт автодорог, тротуаров и парковок



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Сергиев Посад

В Сергиевом Посаде проведут ремонт автодорог, тротуаров и парковок



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Сергиев Посад

В здании детсада № 60 в Хотькове Сергиева Посада завершили демонтажные работы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сергиева Посада — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сергиева Посада или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сергиевом Посаде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сергиевом Посаде и Московской области




Новости Московской области

Домострой не уберег миллиардера Германа Стерлигова от развода: кругом еретики

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки

Замена труб канализации в Московской области

Карусель в Ногинске стала самым популярным аттракционом за неделю


Сергиев Посад

Началась укладка асфальта на дороге Рыбинск-Пошехонье






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сергиев Посад на Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России