Мы в Telegram
Добавить новость

В Петрозаводске отметили грустный юбилей учреждения, спасающего женщин

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 апреля в 2004 году

Приют для женщин и детей, пострадавших от насилия, был открыт в Петрозаводске в 1999 году. За пять лет в него за помощью обратились сотни женщин. Работники ровно 20 лет назад отметили этот пятилетний юбилей, который был далеко не праздничным.

Именно со звонка в приют начинался для многих женщин период, когда они могли отдохнуть от бесконечных семейных скандалов. Телефоны приюта давали измученным женщинам работники милиции, также их публиковали в газетах. Адрес нигде не светили из соображений безопасности, чтобы разъяренные мужья не бегали под окнами, не ломали двери. За пять лет существования приюта, в него обратились 500 женщин. Многие приходили с детьми.

«60% людей, которые сюда попадают, это жертвы психологического насилия, - сообщила Ольга Белкова, директор центра «Истоки». – Еще 39% женщин попали сюда в результате физического насилия. Уже конкретные факты избиения и так далее. И 1% — это женщины, которые попали сюда в результате сексуального насилия».

В приюте на юбилей собрались те, кто создавал это учреждение: социальные работники, сотрудники мэрии, врачи-психологи. Именно они все эти годы помогали женщинам, которые попали в трудные ситуации.

«Мы никогда не даем на консультации категоричных советов – вы не должны с ним жить, ни в коем случае. Наша задача, чтобы женщина сама определила свою дальнейшую судьбу», - подчеркнула Ольга Белкова.

Проблемы были во многих семьях, не только в тех, которые принято считать «неблагополучными». Бывает, что женщина становится «громоотводом» для замученного жизнью мужа. Мужчины тоже находили место в приюте. И количество желающих прийти в приют, к сожалению, не уменьшалось.

...

Снять стресс помогает спорт! Тем более – спорт успешный. Первое место и золотые медали – с таким результатом выступила команда Петрозаводской ДЮШ №1 на Первенстве по фитнес-аэробике. Чемпионат проходил в дни школьных каникул в Мурманске. Петрозаводские «Кнопочки» пригвоздили своих конкурентов.

Свои первые медали девочки заработали незадолго до этого на республиканских соревнованиях. Победа в Мурманске стала второй по счету, но произвела гораздо больший фурор для самих участниц команда.

«Первое время они с ними даже спали с этими медалями! Надевали поверх пижам», – улыбалась тренер Любовь Смирнова. На состязаниях в Мурманске «Кнопочки» уверенно обогнали своих давних соперниц – команду из Североморска. Тренер сообщила, что наши девочки превзошли их по мастерству: «Они очень много тренировались и обогнали команду, которая в прошлый год – наши девочки были их ниже на голову».

Но и год назад наши спортсменки так понравились публике, что завоевали приз зрительских симпатий. Полина Крылова считала, что это из-за ярких костюмов и еще из-за того, что они сделали необычную фигуру – египетскую пирамиду. Девочка занималась фитнес-аэробикой после того, как увидела выступление взрослых спортсменок в ДТДиЮ. Достигнуть хороших результатов ей помогли упорство и целеустремленность. Через год девочки планировали поехать на российские соревнования по фитнес-аэробике.

В Доме куклы открылась выставка студии «Синяя борода», это творческий союз двух художниц из Великого Новгорода. Причем, в Петрозаводск добралась лишь половина «бороды» в лице Даши Соколовой, которая и презентовала творчество студии: «Искусство будет жить. Даже если оно везде умрет, в Петрозаводске оно точно останется! Поэтому мы сделали выставку и сюда ее привезли». Особого смысла в ней она просила не искать. Главное – эмоции, смысл – вторичен. Например, белый женский манекен – это не белый женский манекен, а символ. А чего же? Предстояло узнать только тем, кто посетит выставку. В репортаже об этом ни слова.

Таким было 5 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото unsplash.com/ Volkan Olmez

Значок: 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Североморск

Разработчики мастер-планов представили проекты и сценарии развития Мурманской агломерации



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Североморск

Неизвестный стреляет по стёклам машин в Североморске



The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Североморск

Предусмотрены ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Мурманск

Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля



Россия

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Североморск

В Североморске капитально отремонтируют больницу



Мурманская область

Главы муниципалитетов пропустили мимо ушей поручение Чибиса



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Североморска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Североморска или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Североморске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Североморске и Мурманской области




Новости Мурманской области

В Мурманской области утвержден перечень дворовых территорий, подлежащих ямочному ремонту

50 тифлопедагогов, логопедов и воспитателей стали участниками областной тифлосессии для специалистов, обучающих и воспитывающих детей с ОВЗ

В регионе определены сроки открытия навигации маломерных судов

Губернатор Андрей Чибис провел рабочую встречу с главой ЗАТО г. Североморск Олегом Прасовым


Североморск

Предусмотрены ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Мурманская область

Главы муниципалитетов пропустили мимо ушей поручение Чибиса



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла




Спорт в Мурманской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Обладателем Гран-при Международного конкурса детской рукописной книги стал автор из Кандалакши

В Мурманске состоялось первенство «Динамо» по гиревому спорту

Первенство по фитнес-аэробике


Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Североморск

Призывники из Архангельской области будут проходить службу на Северном флоте



Частные объявления в Североморске, в Мурманской области и в России