Мы в Telegram
Добавить новость
Русь Православная



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Памяти Константина Душенова. Леонид Болотин

Константин Душенов был одним из первых общественных деятелей в первой половине девяностых годов, который стал ясно и по-военному четко формулировать новую Русскую Идеологию, опирающуюся на тысячелетнюю Православно-Державную Традицию. Его подлинный вклад в Русскую Державность по-настоящему будет оценен нашими потомками лет через тридцать-сорок, и уже никогда до скончания веков духовный подвиг державника Константина Душенова забыт не будет.

Умер Константин Душенов! Мой старинный Друг и Соратник. 13 Февраля 2024 года в 8 часов утра остановилось его сердце. Продолжительная и тяжелая болезнь стала видимой причиной его кончины. Но причина самой болезни совершенно очевидным образом связана с его судебными преследованиями, начиная с 2005 года, а затем и с лагерным заключением по статье два восемь два УК РФ в 2010–2012 годах.

Довольно «благополучный» период его заключения в Волосовском районе колонии-поселения с Июня 2010 года до 2 Февраля 2011 года закончился переводом в исправительную колонию, где его в 51-й день рождения впервые посадили в ШИЗО. Администрация того ИПК по указанию сверху пыталась Константина «опустить» по зековским понятиям публичным мытьем нужника. Узник категорично отказался «опускаться».

А во второй половине Апреля его перевели в областную колонию № 8 под начало изувера майора А.А. Корепина. Тогда Константина сразу после перевода без положенного карантина 28-го числа отправили в рабочую зону на окраине Петрограда, где он был жесточайше демонстративно избит «тайфуновцами» вплоть до потери сознания в отдельные моменты избиения. А после, когда Константин ещё отлеживался после изуверных побоев, Корепин в самом начале Мая подослал к нему двух лагерных «сук», которые усугубили его травмы да ещё с угрозами, чтобы он не писал жалоб на «тайфуновцев», иначе на воле убьют его жену Елену и сына-школьника Ивана.

И после в том же 2011 году от Корепина была целая серия заключений узника на максимальные сроки в ШИЗО с невыносимыми условиями содержания — с невозможностью даже присесть с утра и до вечернего отбоя на кровать: ложе поднимали и пристегивали замком к стене. Невозможно было даже ненадолго прислониться к стенам, по которым сочилась вода, или присесть на пол, в котором стояли лужи. Константин спасался только Иисусовой молитвой. Неоднократные приступы гипертонии и остеохондроза тюремщиками игнорировались. Константин неделями не получал медицинской помощи не то что врачебной, а даже лекарствами. Колониальный начальник «ИП № 8» по ЛО А.А.Корепин через своих подчиненных торжествовал. Они насмехались в лицо супруге Константина — Елене, что Корепин сгноит её Мужа. Похожее говорилось и адвокату о его подзащитном. И только когда Константину уже грозила смерть, ради снижения «статистики» по смертности в местах заключения его этапировали в тюремную больничку за пределами корепинской колонии. Но начальствующий колониальный вертухай Корепин и тогда пытался устроить провокации, когда Константин направлялся на обследование в город, чтобы вернуть его к себе в зону и дать дополнительный срок за «побег».

ФСИН под руководством А.А.Реймера, теперь уже бывшего генерал-полковника внутренней службы, ещё недавно сидевшего в Калининградской красной зоне по всего лишь коррупционным делам за хищение 8 миллиардов рублей, безусловно знал об издевательствах над узником К.Ю.Душеновым, так как мы — участники движения «Свободу Константину Душенову», которое возглавлял В.Н.Осипов, — писали и Д.А.Медведеву, и в Генеральную прокуратуру, и в другие «правоохранительные» учреждения.

А.А.Реймера освободили от должности директора ФСИН в Марте 2012 года, а К.Ю.Душенов вышел на свободу по УДО только 21 Ноября 2012 года.

А в Марте 2015 года Реймера уже заключили под стражу, потом дали 8 лет колонии, где он, по публичным сведениям, будто бы пребывает до сих пор, хотя его могли освободить в 2022 году. Однако справедливости ради надо сказать, что ближе к концу 2011 года А.А.Реймер все же направил в больничку своего совестливого помощника для переговоров с К.Ю.Душеновым, чтобы тот ради скорейшего УДО признал вину и «покаялся». Но Душенов отказался от компромисса. УДО ему дали позже по требованию думских политиков.

Конечно, и нынешний уголовник А.А.Реймер в попущении измывательств 2011 года, и колониальный вертухай А.А.Корепин с его подручными в прямой организации издевательств в 2011–2012 годах над К.Ю.Душеновым были только послушными исполнителями воли таких же колониальных по отношению к САСШ и коллективному Западу пока неведомых мне высокопоставленных «российских» заказчиков.

Смею предполагать, что колониальные высокопоставленные заказчики те же самые, кто с 2007 года и по нынешнее время организовал следственные, судебные и тюремные преследования православному общественному деятелю, а в прошлом успешному православному предпринимателю, издателю сотен книг Василию Вадимовичу Бойко-Великому. Те же чужеродные для России заказчики следствием и судом преследовали православного патриота, историка, цариста-державника Владимира Николаевича Осипова и тем самым преждевременно свели нашего давнего Соратника в могилу. Те же заказчики организовали преследования православного ученого, издателя Олега Анатольевича Платонова и юриста, писателя Валерия Михайловича Ерчака, которых не посадили, дали условный срок, но приговор, вынесенный им, до сих пор сохраняет силу. Внутренняя гражданская прокси-война с пятой колонной все ещё продолжается и в условиях СВО только обостряется. И Константин Душенов — очевидная жертва такой прокси-войны.

Совсем недавно — 2 Февраля 2024 года Константину Юрьевичу Душенову исполнилось 64 года. По нынешним меркам, в физическом отношении возраст отнюдь не старческий. Однако ещё 21 Июля 2021 года у Константина случился первый инсульт, следом в Октябре того же года — второй. Он был вынужден перебраться из съемной квартиры-студии в Москве домой в Санкт-Петербург. Уже тогда врачи при оценке физического состояния Константина предупреждали, что улучшения не будет, болезнь станет только прогрессировать. Константин мужественно сопротивлялся болезни, продолжая выпускать видеоролики со своим участием, но к концу 2022 года тяжелое состояние здоровья окончательно лишило его такой возможности. А в Ноябре прошлого года Константин окончательно слег и уже не вставал без посторонней помощи. Болезнь стремительно нарастала. 3 Января 2024 года Друзья и Соратники через СМИ обратились с воззванием оказать материальную помощь Душеновым для оплаты надлежащего санитарного ухода. Слава БОГУ, доброхоты откликнулись на такой призыв, помощь стала поступать, но процесс болезни только стремительно развивался. К.Ю.Душенова посещали Священники — Отец Алексий Успенский и Отец Платон Шурыгин, исповедовали, причащали его, последний душеспасительный визит произошел 8 Февраля. Константин тогда сознанием пришел в себя, но после болезнь взяла верх, и утром 13 февраля Константина с нами не стало.

О наших соратнических отношениях с Константином Юрьевичем Душеновым я неоднократно писал в СМИ, впервые, кажется, в Феврале 2000 года в алтайском журнале «Ревнитель Православного Благочестия» к сорокалетию Друга была заметка «Морской волк». Потом были публикации на «Русской Линии», затем на «Русской Народной Линии», особенно в 2011–2012 годах в связи с его тюремными злоключениями в рубрике «Дело Константина Душенова». Был большой очерк к 55-летию — «Константин Душенов в полёте времени». А последний раз о нём писал ровно четыре года назад — в заметке к 60-летию Соратника «Душенов — не пряник».

В моем представлении Константин Душенов был одним из первых общественных деятелей в первой половине девяностых годов, который стал ясно и по-военному четко формулировать новую Русскую Идеологию, опирающуюся на тысячелетнюю Православно-Державную Традицию. Полагаю, его подлинный вклад в Русскую Державность по-настоящему будет оценен нашими потомками лет через тридцать-сорок, и уже никогда до скончания веков духовный подвиг державника К.Ю.Душенова забыт не будет. Константин не был «идеальным», безошибочным во всех частностях Русским Идеологом. Да таких и не бывает. Но в том, что он был призван к данному деланию Свыше, для меня нет ни малейших сомнений, и служил он Русскому Делу до последних сил, а его наследие будет служить Отечеству до окончательной Победы во время Второго Славного Пришествия Иисуса Христа.

Верю, что душу Костиньки встретят на Небесах и наш Духовный Покровитель Владыка Иоанн (Снычев), и его Духовник Иеромонах Павел (Лысак), свидетельствуя перед Царем Царей, Судьей Судей о заслугах Константина перед земным Российским Престолом и Престолом Небесным. Надеюсь, ко благовремению и сам Костя заступится за мою душу на Господнем Суде.

Смерть Друга, с которым я был знаком с Июля 1981 года, для меня и многих общих знакомых — большое горе. Разговаривал с нашими общими Друзьями с конца восьмидесятых: кто-то едва сдерживает рыдания, а кто-то прямо плачет — те люди, у которых плача никогда прежде не замечал. Сам я ещё в шоке и недоумении, до меня ещё не дошло понимание потери. Ясно только одно: великая утрата!

Мои глубочайшие соболезнования вдове Елене и сыну Ивану. Держитесь, Дорогие!

Прошу дорогих Читателей, Соратников и Друзей вознести ко Господу свои молитвы об упокоении души моего Друга.

Упокой, Господи, Иисусе Христе, душу новопреставленного раба Твоего Константина, прости ему вся согрешения невольныя и вольныя, водвори его душу в Царствие Твоем Небесном, сотвори ему Вечную Память и помилуй нас! Аминь.

Леонид Евгеньевич Болотин, научный редактор Информационно-исследовательской службы «Царское Дело»

На фото: Иерей Павел Буров, Константин Душенов и Протоиерей Сергий Разумцов у меня в гостях на Бутырской улице около 1998 г.

Источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

С начала года город заключил с инвесторами 26 новых соглашений о строительстве мест приложения труда



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Москва

Армения, в сторонку. У России новый союзник в Закавказье.



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

Забота о вашей коже во время путешествий: советы и рекомендации



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Пулково

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Ереван отправил в Москву "сообщение" с грифом "Top Secret". Содержимое удивило многих

"Россия наконец сделала ход": США получили ответ на заморозку активов - Sohu

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Автомобилисты сообщили об огромных пробках на АЗС платной трассы М-12


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России