Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Фонд Ройзмана начинает сотрудничество с инклюзивным театральным проектом #ЗАживое

Фонд Ройзмана начинает сотрудничество с инклюзивным театральным проектом #ЗАживое

#ЗАживое – это театральный проект, в котором участвуют люди с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими особенностями ментального развития. Свои спектакли они создают вместе с актёрами и педагогами профессиональных и любительских театров города. Для участников проекта #ЗАживое – не только социализация через творчество, но и возможность рассказать о своём заболевании и, наконец, сломать стереотипы, связанные, в том числе, и с мифом об ограничении интеллектуальных и физических способностей людей с аутизмом и другими ментальными особенностями.

Что такое аутизм?

Аутизм или расстройство аутистического спектра – психическое заболевание, возникающее из-за нарушения развития головного мозга и характеризуются выраженным трудностями коммуникаций и общения. Чаще всего оно проявляется у детей до трёх лет. По статистике, аутизмом или расстройством аутистического спектра страдает каждый сотый ребёнок планеты – это всего лишь 1% детей, но для современного мира цифра всё же огромная. Через 10 лет по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) РАС будет поставлен каждому второму ребёнку.

В России диагноз был признан только в 2011 году. До этого у людей с расстройством аутистического спектра в нашей стране ошибочно диагностировали шизофрению и другие психические заболевания.

Среди основных причин такого частого диагностирования заболевания в последние несколько десятилетий, учёные склонны считать гипердиагностику и, как следствие, расширение границ самого понятия «аутизм», в которое сегодня входят помимо также и признаки нарушения развития, и синдромы Ретта и Аспергера. Всё чаще к признакам расстройствам аутистического спектра относят застенчивость, замкнутость, интроверсию и даже шизофренические состояния.

Тем не менее, по примерным подсчётам российского Фонда «Выход» в одной только Москве может проживать около 20 тыс. детей с диагнозом «аутизм», в то время как заболевание диагностировано по официальной статистике только у 2,6 тыс. Такая разница между официальной и реальной картиной связана с некомпетентностью педиатров, которые не умеют распознать заболевание на его ранних сроках или путают его с другим психическим расстройствами, из-за чего дети не могут получить своевременную медицинскую помощь.

Занижение показателей в почти 10 раз характерно не только для столицы, но и для всех городов России. Так, в Воронежской области диагностировано только 712 случая из предполагаемых 4355, в Санкт-Петербурге 402 из 9115, в Белгородской области 37 детей из 3065.

Медицинское сопровождение людей с аутизмом

В мире популярными методиками лечения аутизма и РАС пока остаются трудо-, пет-, арт-, физио-, речевая терапии, психокоррекция, сенсорная стимуляция, также другие развивающие приёмы, направленные на развитие выявленных способностей пациента.

На Западе прибегают порой к экспериментальным методам лечения РАС: безглютеновой диете, химической кастрации, хелированию (выведение из организма тяжёлых металлов), лечению паразитами и горячими ваннами. Но научного подтверждения у них нет, как и у дельфинотерапии или иппотерапих, распространённых в России. В любом случае вреда общение с животными больному принести не может, так как это социализация, необходимая детям и взрослым с РАС. Но изменить течение аутизма зоотерапия тоже не в силах.

Пока более действенными методиками считаются те, которые направлены на поведенческие особенности пациента. Они применяются в Европе и в России.

В ближайшее время учёные, на основании уже имеющихся результатов генетических исследований природы заболевания, планируют сформировать список наиболее перспективных препаратов, которые уже проходят лабораторные тестирования.

Аутизм и образование

Аутизм может сочетаться с высоким интеллектом, талантами и выдающимися способностями в разных сферах.

В мире давно практикуют обучение детей с РАС в инклюзивных школах и обычных ВУЗах и специальных учебных заведений для студентов с аутизмом. К каждому ребёнку квалифицированного специалиста – тьютора – прикрепить не всегда получается, но проблему решают по мере возможности. Например с помощью специальных тренингов и психотерапией для студентов с РАС, инструктажем преподавателей, тьюторов и волонтёров.

В России такое совместное обучение скорее исключение, чем норма: из-за скудной информированности большинство родителей выступают против нахождения хотя бы одного ребёнка с РАС в классе.

Найти работу взрослому с диагнозом также сложно. За право трудиться людям с аутизмом выступают несколько организаций в ФРГ, Израиле и Японии, поэтому процент занятых граждан с РАС там значительно выше, чем в других странах. В качестве основных аргументов в пользу найма работника с особенностями развития эти организации называют высокоразвитые логическое мышление и концентрацию внимания, фотографическую память и выдающиеся математические способности.

Чтобы воспитать толерантное отношение к людям с особенностями  требуется не только время, но и понимание: люди с РАС не представляют опасности для окружающих. В последнее время СМИ регулярно сообщают об инцидентах, связанных с ущемлением прав людей с аутизмом. Так в августе 2015 года в центре скандала оказалась сестра модели Натальи Водяновой с ДЦП и аутизмом: девушку выгнали из кафе, якобы за то, что она своим поведением отпугивала посетителей заведения.

В июле этого года подростка-пассажира с аутизмом и эпилепсией высадили из самолёта авиакомпании Emirates. Молодой человек возвращался с семьёй из Новой Зеландии домой во Францию.

Три месяца назад в Ялте четырёхлетнюю девочку-аутиста выгнали с детского утренника – ребёнок якобы мешал другим детям.

Куда обратиться, если у вашего ребёнка аутизм?

Поддержку детям и взрослым с РАС в России оказывают несколько десятков зарегистрированных фондов и центров, самый крупный из них – Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход», созданный в 2012 году. Главными направлениями своей работы Фонд считает прежде всего квалифицированное информирование общества об этом заболевании, борьбу с мифами о нём, а также ориентирование о возможных формах помощи детям и взрослым с аутизмом.

В начале сентября этого года президент Фонда «Выход», режиссёр, сценарист и телеведущая Авдотья Смирнова посетила Екатеринбург и стала первым амбассадором цикла встреч «Новая благотворительность», а также дала большое интервью для нашего Фонда.


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Санкт-Петербург

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Санкт-Петербург

«Фонтанка»: в Петербурге задержали полицейского с подозрительными таблетками



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Санкт-Петербург

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Санкт-Петербург

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике



Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Санкт-Петербург

Петербургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

Объявлена дата проведения праздника выпускников «Алые паруса»

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


Санкт-Петербург

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Петербурге поймали оного из подозреваемых в поножовщине на футбольном поле в Парголово

Футболист Мостовой: легкой победы «Зенита» в матче против «Динамо» ожидать не стоит

Спортсмены из Хакасии завоевали награды первенства России по киокусинкай


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России