Вратарь сменил лезвия на коньках — и пропустил. ЦСКА в Питере победил СКА

АиФ

В первом матче финальной серии Западной конференции Кубка Гагарина ЦСКА в гостях сумел обыграть СКА со счетом 3:2. Решающая шайба была забита защитником Никитой Нестеровым лишь в третьем овертайме после смены вратарем лезвий на коньках.

Только вдумайтесь в этот факт: за последние восемь сезонов в Кубке Гагарина, пара СКА — ЦСКА встречалась между собой семь раз в финале Западной конференции КХЛ! Исключение составил только лишь... прерванный из-за ковида турнир в 2020 году. К гадалке не ходи, если бы не мировой форс-мажор, сейчас бы говорили о восьми из восьми.

В финал разными путями

Действительно, сильнее этих клубов на Западе сейчас нет никого, потому такая «интересная» стабильность. Здесь можно долго спорить — нравится ли это болельщикам хоккея или нет, но противостояние Москвы и Питера всегда приковывает к себе особое внимание. Так будет и в этот раз.

СКА и ЦСКА к очному противостоянию добирались разными путями. Питер без каких-либо проблем в полуфинале конференции со счетом 4:0 разобрался с нижегородским «Торпедо», которое в прошлом раунде сенсационно выбило из плей-офф столичное «Динамо». Зато армейцы столичные знатно помучались с ярославским «Локомотивом». Для выявления победителя потребовались максимальные семь встреч — 4:3.

И все же, сколько бы ни играли между собой армейские клубы, менее интересно от этого не становится. Особенно — в плей-офф. Вот и финальная серия Запада Кубка Гагарина-2023 полна интриг. Во-первых, москвичи защищали титул чемпионов страны. Во-вторых, в текущем сезоне питерцы выиграли регулярный чемпионат за явным преимуществом с человеком, ранее никогда не тренировавшим. Роман Ротенберг неожиданно для всех взял ответственность на себя, и у него стало получаться.

Начало первого матча получилось очень ярким и неожиданным — ЦСКА открыл счет уже на второй минуте. Красивая комбинация привела к точному броску Максима Мамина — 0:1. Да и далее несколько минут прошли под диктовку гостей. Что это было со стороны Питера — недооценка соперника, расслабленность или самоуверенность в своих силах? На поиски ответов понадобился первый перерыв в матче. Видимо, во время отдыха состоялся мужской разговор и на второй период хозяева вышли с другим настроением.

Как часто шутят сами спортсмены, «волшебный пендаль» пришелся вовремя. Буквально за три минуты СКА перевернул игру с ног на голову. Сначала Святослав Гребенщиков сравнял счет, а затем тут же Александр Никишин поразил еще раз ворота Адама Рейдеборна — и уже 2:1 в пользу СКА.

ЦСКА долго искал пути подхода к воротам армейцев с Невы, но сравнять счет смог только за две минуты до конца третьего периода, когда уже пришлось снимать вратаря и выпускать шестого полевого. Владислав Каменев качественно сыграл на добивании после броска Никиты Нестерова — 2:2.

Три овертайма до победы

В итоге все в первом матче финальной серии Запада решалось в овертайме. Но кто бы мог подумать, что хоккеистам придется провести... еще один целый матч! Два первых овертайма, то есть дополнительные 40 минут чистого игрового времени, победителя не выявили. И только в третьем отрезке еще не заснувшие болельщики увидели, наконец, решающую шайбу. Ее автором стал игрок ЦСКА Никита Нестеров. Защитник армейцев так пальнул от синей линии, что вратарь питерцев Дмитрий Николаев только проводил ее взглядом — 2:3. Что любопытно, прямо перед этим вратарь СКА взял тайм-аут, чтобы съездить на скамейку запасных и поменять лезвия на обоих коньках. Может, это ему и помешало отразить бросок?!

Итак, в серии до четырех побед повели гости из ЦСКА со счетом 1:0. Следующая игра — во вторник так же в Санкт-Петербурге. В другой паре финалистов в Восточной конференции «Ак Барс» ведет у «Авангарда» так же со счетом 1:0.

«Белый июнь. Дети»: мероприятия для учения и развлечения маленьких и взрослых проходили в Архангельске в течение трех дней