Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Только вверх и с музыкой! У Детского совета при Общественном совете Минстроя России появился собственный гимн

Только вверх и с музыкой!  У Детского совета при Общественном совете Минстроя России появился собственный гимн Кадровый дефицит в строительной отрасли — проблема, о которой постоянно говорят на самых высоких уровнях. Не хватает многих специалистов: строителей, каменщиков, отделочников, прорабов и инженеров. Одна из причин — недостаточный престиж профессии. Заниматься ее популяризацией нужно с детства, решили в Общественном совете при Минстрое России и организовали в рамках проекта «Я — строитель будущего!» Детский совет. Создан он был по инициативе председателя Общественного совета Сергея Степашина.

У Детского совета важная цель — сделать так, чтобы молодые люди еще со школьной скамьи узнали о строительных профессиях, их важности, о том, что:

• стройка — это интересно, важно, сложно и нужно;

• чтобы строить качественно и красиво, нужно получать образование, много учиться дополнительно;

• быть строителем престижно.

Благодаря такому настрою, полученному еще в ранние годы, в будущем в строительстве можно ждать способных и талантливых специалистов.

Детский совет — представительный орган проекта. В его состав входят 40 детей в возрасте от 7 до 14 лет из 16 регионов страны — все с активной жизненной позицией, интересующиеся строительством, архитектурой и экологией. На первом заседании Детского совета помимо Сергея Степашина присутствовал и министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин, который позже доложил о создании первого в стране Детского совета при федеральном ведомстве президенту РФ Владимиру Путину. «Мы вкладываем в ребят знания, даем новые навыки, знакомим с профессиями. Они становятся нашими амбассадорами в среде сверстников. Недавно в своих школах при поддержке студенческих строительных отрядов они провели чемпионаты по обучающей игре ЖЭКА, которая знакомит ребят с жилищно-коммунальным хозяйством», — рассказала руководитель проекта «Я — строитель будущего!», помощник министра Светлана Кузьменко.

Чтобы стать членом Детского совета, кандидатам нужно участвовать в конкурсе #СпросиСтроителя, а потом его призеры и победители должны показать на конкретных примерах и проектах, почему им интересны вопросы строительства, развития, благоустройства городов.

Парки и детские площадки

Чем же занимаются дети? В первую очередь работают над индивидуальными проектами в области архитектуры и урбанистики под руководством наставников, решают задачи улучшения общественного пространства в родном городе или селе. От детских глаз не ускользают даже мелочи, не говоря уже о брошенных кранах, кривых заборах, неудобных дорожных развязках. Словом, детей интересует все — от дизайна завода до организации мостов. И детские решения зачастую становятся основой для работы взрослых. Например, по проекту одного из членов Детского совета Матвея Анискина в селе Иглино строится парк «Зеленое сердце».

И все же понятнее детям не мосты и развязки, а то, чем они пользуются каждый день. Так, по просьбе комиссии по вопросам развития благоустройства общественных территорий и повышения уровня комфорта городской среды ребята включились в процесс мониторинга детских площадок. Ими проверено 57 площадок в 13 городах России, найдено более 190 нарушений. Их работа стала основой для методических разработок специалистов по безопасной эксплуатации детских площадок в зимнее время.

Новая задача — мониторинг инфраструктуры для домашних животных. Этот проект реализуется совместно с одним из девелоперов. Результатом станут рекомендации по созданию районной инфраструктуры, учитывающей интересы всех групп населения, включая собаководов.

И, конечно, такая работа дает уверенность в будущем — в этом году двое выпускников Детского совета поступают в МГСУ.

METEOR Lift: правила пользования

Одной из компаний, оказывающих поддержку работы Детского совета, является компания «Метеор Лифт». Лифтовая промышленность России очень ждет талантливую молодежь, и знакомство детей с отраслью — важный шаг навстречу друг другу. За последние два года произошло много интересных событий.

Так, члены Детского совета с родителями съездили на лифтостроительный завод в Петербурге, лично убедились, что все лифты, выпускаемые на предприятии, качественные, надежные, безопасные, производятся с соблюдением высоких международных стандартов.

Кроме того, в Детской зоне Общественного совета Минстроя России на Международном строительном чемпионате компания METEOR Lift установила суперсовременную лифтовую кабину, дизайн которой разработан совместно с известным автомобильным брендом.

Во время проведения чемпионата в рамках проекта «Я — строитель будущего!», организованного Общественным советом Минстроя России и Школьной лигой чемпионата, прошла экскурсия на лифтостроительный завод. Дети познакомились с современным производством, научились безопасно пользоваться лифтом. Большой блок экскурсии был посвящен теме технического обслуживания лифтов, ведь от грамотного и своевременного сервисного обслуживания зависят качество работы оборудования и безопасность пассажиров. Генеральный директор «Метеор Лифт» Игорь Майоров напомнил, что сервисное подразделение компании — одно из лучших в России, обслуживает более 50 тысяч лифтов. На предприятии трудятся больше тысячи высококвалифицированных технических специалистов, которые ежегодно проходят повышение квалификации и проверку знаний.

Еще одно мероприятие прошло в рамках семейного дня Международной выставки Russian Elevator Week — члены Детского совета смогли ознакомиться с продукцией и научными разработками METEOR Lift на стенде компании. Кроме того, они участвовали в интерактивной игре, где смогли спасти мир от глобальной поломки лифтов.

Споемте гимн!

В этом году у Детского совета появился собственный гимн. Эксперт Детского совета Анастасия Куркоткина написала текст и музыку, а дети гимн одобрили и сами же исполнили. Первая хоровая репетиция состоялась 4 февраля под руководством музыкального руководителя театра «Город мастеров», продюсера и основателя группы PER4MAN Гудисы Ферзба. Прослушивание детей и первую репетицию при поддержке члена рабочей группы проекта «Я — строитель будущего!» организовала компания METEOR Lift, предоставившая помещение с необходимым оборудованием и организовавшая вкусный обед.

Репетиция гимна при поддержке METEOR Lift

«Мы поддерживаем инициативу по созданию Детского совета при ОС Минстроя и активно участвуем в развитии проекта, потому что без привлечения молодежи на предприятия лифтовой отрасли невозможно ее стабильное развитие. Эта важнейшая работа должна быть комплексной. Чтобы молодые люди могли определиться с выбором профессии и понять, в какой сфере они хотят работать, с ними нужно взаимодействовать задолго до их поступления в вуз или средне-специальное учебное заведение. Мы уже провели экскурсию для членов Общественного совета на нашем флагманском заводе в Санкт-Петербурге, участвовали во многих его мероприятиях, всячески поддерживаем ребят. Мы видим в их глазах неподдельный интерес и надеемся, что многие из них захотят связать свою жизнь с вертикальным транспортом, а может быть, станут нашими сотрудниками», — сказал Игорь Майоров, генеральный директор METEOR Lift.

17 марта в профессиональной студии прошла запись гимна Детского совета, и в скором времени планируются съемки клипа с кадрами, рассказывающими о строительстве и проектах Детского совета.

Дети-участники уже планируют расширение своих творческих границ. «Здорово было бы организовать конкурс среди школьников на лучшую строительную песню и переводить ее на разные языки мира. Пусть о строительной мощи России поют дети во всем мире», — поделилась идеями член Детского совета Фредерика Филева.

Гудиса Ферзба предложил проработать идею формирования музыкальной группы из членов Детского совета, чтобы создавать музыкальные произведения о строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, участвовать с ними в тематических концертах.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Санкт-Петербург

Видео: как в Нижем парке Петергофа запускали «Самсона»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Санкт-Петербург

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Санкт-Петербург

Полицией проводится проверка по факту смертельной аварии на Маяковской улице в Выборге



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Санкт-Петербург

34% россиян планируют провести праздники на даче



Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Санкт-Петербург

В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов



Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

Кто стал победителем шоу «Голос» в 12 сезоне

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


Санкт-Петербург

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Футболист Мостовой: легкой победы «Зенита» в матче против «Динамо» ожидать не стоит

Объявлены победители олимпиады для школьников Умножая таланты

Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России