Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Совместное авиастроение Беларуси и России усиливает экономический потенциал Союзного государства

Совместное авиастроение Беларуси и России усиливает экономический потенциал Союзного государства

Москва и Минск стремятся развивать инновационные отрасли экономики.

p

b15nbsp;апреля премьер-министры России и Беларуси Михаилnbsp;Мишустин и Романnbsp;Головченко провели переговоры, по итогам которых было подписано несколько важных соглашений. Одно из них дает старт совместному a href=https://eurasia.expert/v-minpromtorge-rossii-rasskazali-podrobnosti-o-rossiysko-belorusskom-samolete-osvey/созданию/a

легкого многоцелевого самолета. Кроме того, стороны a href=https://eurasia.expert/golovchenko-prizval-prodolzhit-snyatie-ekonomicheskikh-barerov-v-otnosheniyakh-s-rossiey/закрепили/a

взаимное признание электронных цифровых подписей при трансграничном взаимодействии. Активному развитию экономического сотрудничества Беларуси и России также способствует экспозиция в павильоне республики на ВДНХ, где в апреле проходят Дни Могилевскоцй области. Какие возможности открывает перед Союзным государством укрепление сотрудничества, проанализировал белорусский политолог, эксперт Межпарламентской ассамблеи СНГ Олегnbsp;Лешенюк./b

/p

p

Встреча премьер-министров России и Беларуси стала логичным продолжением встречи президентов, которая состоялась накануне, 11nbsp;апреля. В рамках переговоров Владимираnbsp;Путина и Александраnbsp;Лукашенко были заданы стратегические направления: расширение экономического сотрудничества, наращивание объемов промышленной кооперации в целях обеспечения общего рынка Союзного государства, а также наращивание экспорта в дружественные страны. По итогам встречи премьер-министров подписан ряд соглашений, которые показывают интенсификацию многостороннего сотрудничества и укрепление интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства.

/p

h2Авиация и транспорт/h2

hr

p

Одним из перспективных направлений сотрудничества Минска и Москвы является консолидация усилий в авиастроении. Согласно подписанным соглашениям, на белорусской производственной базе наладят выпуск нового легкового многоцелевого самолета, который получит название «Освей». Предположительно, в создании самолета будут участвовать два белорусских предприятия: 407-й Минский завод гражданской авиации и 558-й авиационный ремонтный завод. Разработка будет вестись на базе российских пассажирских самолетов ЛМС-901nbsp;«Байкал» и ТВРС-44nbsp;«Ладога», созданием которых в настоящее время занимается Уральский завод гражданской авиации.

/p

p

Сотрудничество в авиастроительстве и авиасообщении включает многочисленные многолетние наработки. Налаживается активное сотрудничество между регионами, что требует продуманных логистических маршрутов. С 3nbsp;апреля 2024nbsp;г. запущено авиасообщение по маршруту Брест-Москва. С 29nbsp;октября 2023nbsp;г. белорусский авиаперевозчик Belavia возобновил рейс Гомель – Москва, приостановленные в 2006nbsp;г. В сентябре 2023nbsp;г. российской авиакомпании Rednbsp;Wings выдали разрешение на выполнение рейсов по маршруту Саратов – Минск три раза в неделю. Все это способствует как росту экономического потенциала Союзного государства, так и обеспечению национальной безопасности Беларуси и России и СНГ в том числе.

/p

p

Взаимодействие в транспортно-логистической сфере ведется по всем фронтам: это не только авиасообщение, но выход на морские порты для экспорта и импорта союзной продукции. В частности, товаропотоки проходят через порты Санкт-Петербурга, Мурманска, Дальнего Востока.

/p

h2Промкооперация и межрегиональное сотрудничество/h2

hr

p

Совместный рынок Союзного государства задает цели и демонстрирует эффективность сотрудничества Беларуси и России, несмотря на односторонние принудительные меры со стороны коллективного Запада. Речь идет также о взаимодействии и обмене опытом между регионами, в том числе в области развития транспорта и дорожного хозяйства, придорожной инфраструктуры, строительства и сельского хозяйства.

/p

p

Промышленная кооперация становится трендом развития Союзного государства, а также перспективным направлением для сотрудничества с дружественными странами. Совместные предприятия – не нововведение, а хорошая традиция обмена технологиями производства, позволяющая интенсифицировать взаимодействие регионов. К примеру, по соглашению с «Уралмашем» в Башкортостане открыт дилерский центр «МАЗ» в целях реализации грузовой и специальной техники. В 2022nbsp;г. было создано предприятие «Амкодор-Уфа» по производству зерносушильных комплексов, что имеет огромное значение для развития регионального сотрудничества. На базе предприятия ведется и сервисное обслуживание техники.

/p

p

Кроме того, 15nbsp;апреля 2024nbsp;года «Газпром трансгаз Беларусь» и «Газпром газомоторное топливо» приняли решение о создании совместного предприятия, что создаст основу для нового рынка газового топлива. Однозначно, данные перспективы потребуют тщательной проработки в первую очередь на законодательном уровне, однако проект заложит основы для развития газовых заправок и транспорта в Беларуси и России.

/p

h2Презентация белорусских достижений в России/h2

hr

p

Регионы активно наполняют повестку новыми направлениями сотрудничества. 12nbsp;апреля 2024nbsp;г. Могилевская область презентовала в Москве промышленный и инвестиционный потенциал. Экспозиция открылась на ВДНХ, в рамках Дней Могилевской области, которые проходят в павильоне «Республика Беларусь» с 29nbsp;марта по 22nbsp;апреля.

/p

p

Жители и гости Москвы имеют возможность ознакомиться с деятельностью 17nbsp;промышленных предприятий в области машиностроения, химической промышленности, деревообработки, производства продуктов питания. Подобные мероприятия способствуют установлению бизнес-контактов и поддержанию дружеских связей с партнерами из регионов России и дружественных стран. В рамках Дней Могилевской области состоялись переговоры с потенциальными партнерами из африканских и азиатских стран.

/p

p

Развитие интеграционных процессов, политического, экономического и социально-культурного потенциала Союзного государства позволяет снизить санкционное давление и укрепить собственный статус, обеспечить защиту национальных интересов и суверенитета России и Беларуси, их культуры и ценностей.

/p

hr

p

iОлегnbsp;Лешенюк, белорусский политолог, эксперт Межпарламентской ассамблеи СНГ/i

/p

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Санкт-Петербург

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Происшествия

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку



Санкт-Петербург

В Ленобласти автомобиль улетел в кювет и перевернулся на крышу: водитель погиб



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Санкт-Петербург

В Ленобласти автомобиль улетел в кювет и перевернулся на крышу: водитель погиб



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



Google

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

Семикратными чемпионками России стали волейболистки из «Динамо — Ак Барс»

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»

Дочь Семака после поражения «Зенита» от «Динамо» жестко пристыдила болельщиков: «Вы свой клуб не любите»


Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил в Нижнем Новгороде




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

«ЭнергосбыТ Плюс»: сотрудничество ресурсоснабжающих и управляющих организаций — залог успешной подготовки к отопительному сезону



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России