Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

В Москве увеличилось количество складов индивидуального хранения

В 2023 году в Москве открылось рекордное количество объектов формата self-storage – 45 складов классического и мини-формата. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group.

По итогам 2023 года общий объем качественной складской недвижимости в России составил 45,7 млн кв. метров, из которых 54% приходится на Московский регион. При этом, согласно подсчетам Ассоциации компаний индивидуального хранения (АКИХ), общая площадь складов формата self-storage в Москве превысила 240 тыс. кв. метров, что на 6,7% больше показателя 2022 года. Примечательно, что 2023 год стал рекордным по числу открытий – сегмент пополнился 11 складами классического формата и 34 проектами мини-формата, а общее число складов индивидуального хранения – 158.

Партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко говорит, что вслед за классической складской недвижимостью сегмент складов индивидуального хранения продолжил свое развитие. «Мы наблюдаем рост числа новых проектов, увеличение их средней площади, а также средней арендной ставки. Совокупность факторов говорит о вере участников рынка в формат. Сегмент остается довольно интересным с точки зрения коммерческой недвижимости за счет меньшего порога входа, что делает его привлекательным для инвесторов», - прокомментировал он.

За 2023 год уровень заполняемости складов формата self-storage в Москве снизился до 80%, на 8%, что во многом связано с выходом новых проектов. При этом по ключевым показателям рынок развивается динамично. За год средняя арендная ставка в Москве выросла на 18% (до 2500 рублей). Средний срок аренды бокса увеличился с девяти месяцев до года, а средний размер запрашиваемого бокса составляет 4,5 кв. метров против 3,7 кв. метров в 2022 году.

Наиболее дорогим столичным районом в части аренды складов формата self-storage стал СЗАО со ставкой более 3100 рублей за кв. метр в месяц, на втором и третьем месте – ЮАО и САО, там средняя ставка аренды превысила 2700 рублей за кв. метр в месяц.

Президент Ассоциации компаний индивидуального хранения (АКИХ) Дмитрий Майер отмечает, что сегмент складов индивидуального хранения по-прежнему остается одним из самых привлекательных по темпам развития, доходности и устойчивости. «При этом отсутствие иностранных профильных игроков и недостаточное внимание крупных инвестиционных фондов являются сдерживающими факторами развития. В условиях стабильно высокого спроса только ограничения в привлечении инвестиций не позволяют основным участникам рынка кратно увеличить свои активы. При этом лидеры продолжают открывать новые площадки, обладая высоким уровнем bankability (возможность привлекать долговой капитал на выгодных условиях). Минувший год усилил разделение в сегменте – в условиях отсутствия регуляторных механизмов активно открываются склады мини-формата в непредназначенных для этого помещениях, что закладывает определенные репутационные риски в будущем. Классические склады индивидуального хранения продолжают строиться с учетом программ комплексного развития территорий и реноваций, это делает их более устойчивыми и надежными участниками рынка в долгосрочной перспективе», - подытожил он.

Ранее «Стройгазета»сообщала, что в Петербурге выросло предложение складов индивидуального хранения.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Санкт-Петербург

"Зенит" договорился с тренером Семаком о новом контракте до 2030 года



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Санкт-Петербург

Денис Иванов об итогах 21-й сессии гордумы, курортном сборе и лошадях в парках



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Санкт-Петербург

Курьер доставки спас пенсионерку от мошенников в Петербурге



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Санкт-Петербург

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Санкт-Петербург

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

«Зенит» договорился с Семаком до 2030 года

14 медалей завоевали псковские гимнастки на первенстве СЗФО

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»


Санкт-Петербург

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Из-за спортивных мероприятий в центре Петербурга ограничат движение


Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

В Петербурге откроется выставка, посвященная энергетике блокадного Ленинграда



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России