Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Стараниями Максименко: «Спартак» сыграл вничью с «Зенитом» в Петербурге, но вылетел из Пути РПЛ Кубка России

«Зенит» взял верх над «Спартаком» по сумме двух встреч и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России по футболу. Ответный матч в Санкт-Петербурге завершился нулевой ничьей, а подопечные Сергея Семака хоть и нанесли 16 ударов по воротам соперника, так и не смогли застать врасплох Александра Максименко. В следующем раунде чемпион страны встретится с ЦСКА, который не оставил шансов «Балтике». При этом в Пути регионов «Динамо» на выезде забило четыре мяча «Оренбургу», а «Ростов» в Екатеринбурге одержал волевую победу над «Уралом».

Бенефис Максименко и отменённый гол Кассьерры

После первого полуфинального матча Пути РПЛ Кубка России шансы «Спартака» на выход в следующую стадию казались призрачными. Домашнее поражение со счётом 1:2 пусть и не списывало его со счетов, но ставило в очень непростое положение. Ведь для завоевания путёвки москвичам было необходимо обыгрывать «Зенит» на выезде, а это не удавалось им почти 12 лет. Последний раз красно-белые брали верх ещё на «Петровском» — в мае 2012 года, когда на голы Александра Кержакова и Сергея Семака своими точными ударами ответили Динияр Билялетдинов, Эммануэль Эменике и Рафаэль Кариока. Но с тех пор команды провели между собой 15 встреч в Петербурге, и хозяева были сильнее 12 раз.

Да, можно было предположить, что положительный импульс игре гостей придаст долгожданная отставка Гильермо Абаскаля, о которой говорилось на протяжении последних недель, если не месяцев. Но рассчитывать на это было опрометчиво по одной простой причине. Обычно эмоциональный подъём обусловлен приходом нового главного тренера и попыткой футболистов завоевать его доверие, однако здесь о таком речи не шло. Ведь к ответному полуфиналу «Спартак» готовил бывший ассистент испанца Владимир Слишкович, большинством рассматривавшийся не иначе, как обычный временщик.

Тем не менее, специалист удивил. И не только решив сыграть по схеме 4—5—1 (впервые с конца марта), но и выпустив в стартовом составе сразу нескольких исполнителей, не входивших в число основных при Абаскале. Так, с первых минут вышли Даниил Денисов и Никита Чернов, а также Томаш Тавареш, лишь недавно восстановившийся от разрыва крестообразных связок. На скамейке остались приобретённые в нынешнем сезоне Тео Бонгонда, Манфред Угальде и Хесус Медина, а Александр Селихов, Срджан Бабич и Роман Зобнин вовсе не попали в заявку. Первые двое «приболели», а третий продолжил восстанавливаться от травмы.

Но рокировки Слишковича не пошли на пользу «Спартаку». Если в первой встрече десятикратные чемпионы России ударно провели хотя бы первый тайм, то в этом сходу отдали инициативу «Зениту». Хозяева выглядели заметно лучше и практически безраздельно владели мячом, раз за разом наведываясь на треть поля противника. На этом отрезке самым активным был Артур. Сначала он опасно прострелил с границы лицевой, а потом пробил метров с 25, пусть и неточно.

Со временем давление лишь увеличивалось, а Александру Максименко приходилось всё чаще вступать в игру. Смотрелся он феноменально, упорно продолжая сохранять интригу в противостоянии. Всего за несколько минут он сначала «потащил» после мощнейшего удара головой Родригао после розыгрыша углового, а потом чудесным образом не дал Ильзату Ахметову забить с лёта. Но вдохновить одноклубников вратарь не мог. «Спартак» продолжал действовать вторым номером и лишь изредка переходил на чужую половину. А впервые попал в створ аж на 46-й минуте — бдительность Дениса Адамова проверил Александр Соболев. Правда, спустя минуту он выстрелил ещё опаснее. И если бы на пути не оказался Нино, красно-белые вполне могли вырваться вперёд.

Возможно, этот эпизод вдохновил москвичей, которые после перерыва стали постепенно отодвигать игру от своих ворот. И хотя до серьёзных моментов дело почти не доходило, инициатива всё же перешла к гостям. Сергей Семак мгновенно среагировал на произошедшие на поле изменения, бросив в бой Клаудиньо и Андрея Мостового. Ответ Слишковича не заставил себя ждать. Но если появление Бонгонды и Угальде выглядело логичным, то выход Георгия Джикия стал крайне неожиданным. Как и то, что занял он место на левом фланге обороны, а не в центре.

Невооружённым взглядом было видно, что капитан «Спартака» находится не в лучшей форме. Да, временами он радовал поклонников, «обкрадывая» Артура и выполняя точный дальний заброс на Соболева неудобной ногой, но ошибался уж слишком часто. И чуть не стал виновником пропущенного мяча. Вырвавшийся из-за его спины Вячеслав Караваев мог снимать все вопросы о победителе, но не попал в створ. А за удар по ноге Джикию не наказали. Повезло ему и несколькими минутами спустя, когда вышедший на замену Матео Кассьерра перевисел и Георгия, и Чернова в воздухе, после чего неотразимо пробил в угол. Видеоассистент зафиксировал офсайд у Дугласа дос Сантоса, исполнявшего подачу на колумбийца, и отменил взятие ворот.

Что до «Спартака», то в концовке тот так и не попытался организовать штурм. Более того, даже не смог перевести игру на половину поля «Зенита», давая тому спокойно контролировать мяч и сжигать время. А ведь его было более чем достаточно — из-за обилия замен и продолжительной заминки в связи с просмотром эпизода с участием Кассьерры главный арбитр Алексей Сухой добавил к основному времени аж семь минут.

Да, «Спартак» так и не пропустил, а Максименко совершил семь сейвов и провёл один из лучших матчей если не в карьере, то в сезоне, но спасти свою команду от вылета в Путь регионов не сумел. «Зенит» взял верх по сумме двух встреч и прошёл дальше.

Четыре гола «Динамо» и камбэк «Ростова»

Соперником «Зенита» по финалу Пути РПЛ Кубка России станет ЦСКА, без особых проблем разобравшийся с «Балтикой». В первом матче склонить чашу весов в свою сторону армейцам помог чудо-гол за авторством Виктора Давилы, а во втором их преимущество было ещё более ощутимым. Все вопросы о победителе были решены буквально за пару минут. Не успел Фёдор Чалов реализовать пенальти и наказать гостей за игру рукой в собственной штрафной, как Аббосбек Файзуллаев во второй раз огорчил Максима Бориско.

Таким образом, подопечным Сергея Игнашевича было необходимо забивать три мяча только для того, чтобы перевести встречу в серию пенальти. После перерыва они немного прибавили и даже не уступили по числу ударов по воротам, но застать Владислава Торопа врасплох так и не смогли. Действующий обладатель Кубка России добился успеха и продолжил защиту своего звания.

Определились и участники второго этапа полуфиналов Пути регионов. И в обоих противостояниях борьбы было гораздо больше. Выступавшее в гостях «Динамо» довольно много позволяло «Оренбургу», но в плане реализации долгое время было наголову сильнее. По ходу первого тайма Мохаммад Горбани дважды мог застать врасплох Антона Шунина, но сначала помешала перекладина, потом — голкипер. А москвичи ушли на перерыв, ведя в счёте. Ещё на 11-й минуте контрвыпад гостей уверенно завершил опытнейший Фёдор Смолов, отпраздновавший это событие в стиле Криштиану Роналду.

Во втором тайме «Динамо» так и не позволило «Оренбургу» выровнять положение. Пусть Горбани ответил на мяч Константина Тюкавина и сократил отставание до минимума, но Денис Макаров и Хорхе Карраскаль быстро расставили всё по местам, отличившись с разницей в восемь минут. Причём колумбиец забил после шикарного сольного прохода, добавив в свой актив второй балл по системе «гол + пас».  К чести подопечных Давида Деограсии, они не «бросили вёсла» и в концовке даже приблизились к оппоненту благодаря точному удару Хорди Томпсона, но на большее их не хватило — 2:4.

Вышедшему на поле «Екатеринбург Арены» практически дублирующим составом «Ростову» пришлось гораздо тяжелее. Уже на 10-й минуте гости грубо ошиблись на своей половине поля и позволили Гильермо Шеттине «расстрелять» Никиту Медведева из пределов штрафной. А под занавес тайма они могли пропустить и во второй раз — Алексей Каштанов угодил в штангу.

Однако после перерыва на поле вышел другой, более мотивированный «Ростов» и всего за 12 минут перевернул ход матча. Всё благодаря Ивану Комарову, который сначала шедевральным дальним ударом оставил не у дел Алексея Мамина, а потом ассистировал Денису Терентьеву с углового.

«Урал» бросился вперёд и имел несколько неплохих шансов восстановить паритет, но своего не добился. Ближе всех к успеху был Илья Ишков, но на пути мяча встал Эяд Эль-Аскалани. А на пятой компенсированной минуте интригу убил голкипер хозяев Мамин. При попытке выноса он попал в Николая Комличенко, который несколько секунд спустя поразил пустой створ — 3:1. И за этот камбэк «Ростов» будто бы наградила фортуна. Ведь на следующей стадии им предстоит сразиться с «Балтикой», в то время как «Динамо» ожидает дерби со «Спартаком».

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Санкт-Петербург

Президент "Сочи" Ротенберг: мы будем бороться за право остаться в РПЛ



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

Коршун



Санкт-Петербург

«Зенит» договорился с Семаком до 2030 года



Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



Санкт-Петербург

«Зенит» договорился с Семаком до 2030 года



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Санкт-Петербург

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Арцах

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Санкт-Петербург

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Президент "Сочи" Ротенберг: мы будем бороться за право остаться в РПЛ

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

"Зенит" договорился с тренером Семаком о новом контракте до 2030 года


Санкт-Петербург

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Из-за спортивных мероприятий в центре Петербурга ограничат движение

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов


Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России