Мы в Telegram
Добавить новость

Магия осеннего Домбая. Что посмотреть, чтобы влюбиться

Бадукское озеро

Высокие горы с белыми остроконечными вершинами, бурные каменистые реки, узкие извилистые дороги, бирюзовые озёра, чистейший воздух и лечебный климат — это всё про Домбай. А осенний Домбай — восхищает вдвойне. Если вы думаете, где окунуться в атмосферу золотой осени в горах Кавказа, это уютное местечко подойдёт идеально. 

Можно ходить по узким улочкам поселка с высоко задранной головой, чтобы рассмотреть высоченные горы. А если прогуляться по тропам Тебердинского заповедника, захочется останавливаться каждый метр, чтобы снять кадры на память. 

  Коротко о местности

Домбай — это горная территория в Карачаево-Черкесии, объединяющая несколько горных ущелий. Находится на Северном Кавказе. Здесь раскинулись границы Тебердинского государственного заповедника.

Небольшая по размерам Домбайская поляна расположена на высоте около 1630 м над уровнем моря и окружена высокими горами, покрытыми хвойным лесом. Наивысшая из вершин — Домбай-Ульген, 4046 м. «Сердце гор» — так ещё называют эти места. 

Сейчас Домбай — всесезонный курорт, активно привлекающий путешественников, альпинистов и туристов, а зимой и любителей горнолыжного спорта. 

 

Семь мест Домбая для однодневных прогулок 1. Бадукские озёра Самое дальнее из трёх Бадукских озёр

Осеннее великолепие красок от золотых до глубоко-бордовых, синева воды и неба, вечнозелёные хвойные леса и белый снег на верхушках гор.

Прогулка на Бадукские озёра — живописный и активный треккинг на целый день. 

Вид на реку Теберда с пешеходного моста перед началом маршрута на Бадукские озёра

Приехать к началу маршрута стоит пораньше, к 8 — 9 утра.

Парковка для автомобилей находится рядом с мостом через реку Теберда. На другой стороне реки — кордон Тебердинского заповедника. Отсюда начинается тропа длиной примерно 4,5 км и с набором высоты 700 м.

Весь путь идёт по живописном лесу мимо реки Бадук. Придётся попыхтеть, но, поверьте, это стоит того. 

Первое самое маленькое из трёх Бадукских озёр

Три роскошных горных озера расположились на высоте 1800 — 1900 м. Это одни из немногих горных озёр, к которым можно добраться без ночевки. К тому же они невероятной красоты и эффектом «Вау!».

Наверху можно перекусить и попить горячего чая из термоса.

Треккинг стоит завершить в 17 часов, потому что осенью солнце рано уходит за горы и начинает темнеть. 

  2. Озеро Кара-Кёль

Озеро Кара-Кёль

Кара-Кёль — визитная карточка Теберды, соседнего с Домбаем посёлка. Оно небольшое и неглубокое, но очень живописное с любого ракурса, а также очень доступное для посещения.

Находится прямо рядом с дорогой А-155 Черкесск — Домбай. Считается самым теплым озером Тебердинского заповедника, потому что летом вода в нём прогревается до +20°С. 

Можно долго прогуливаться по тропинкам вокруг и ловить ракурсы — то на яркие катамараны на берегу, то на огромные валуны, то на коряги, торчащие из воды, то на высокие золотистые деревья.

 

3. Вольерный комплекс Тебердинского заповедника

Дорожка в вольерном комплексе

Если на улице пасмурно и идёт дождь, и вам не хочется подниматься в горы — это местечко будет отличной альтернативой. 

В вольерном комплексе площадью около 8 гектаров представлены животные, обитающие на территории Северного Кавказа - зубры, яки, медведи, волки, туры, олени, леопарды и многие другие. Всего около двадцати видов животных.

Кроме них здесь просто красиво и хорошо. Комплекс расположен среди прекрасной кавказской природы, рядом с рекой Аманауз, среди деревьев, кустарников и озёр, окруженных горами. По дорожкам приятно гулять и наслаждаться чистейшим горным воздухом.

 

4. Река Уллу-Муруджу

Река Уллу-Муруджу

Место будто из детских сказок. 

Река берёт своё начало высоко в горах из ледников и течет по склонам, поросшим густым хвойным лесом. Место не пригодно для выпаса скота, поэтому вода в реке чистейшая. Река пересекает дорогу, ведущую из Теберды в Домбай, поэтому остановиться и прогуляться к реке не сложно. 

Русло Уллу-Муруджу завалено огромными валунами и упавшими деревьями, что придаёт этому месту ещё больший колорит.

 

5. Горная панорама с хребта Муса-Ачитара

Вид с хребта Муса-Ачитара

В центре посёлка Домбай есть комплекс из четырех канатных дорог. Самая первая кресельная канатная дорога появилась здесь в 1970-ых годах.

Сейчас на новой современной канатной дороге гондольного типа можно подняться на высоту более 3000 м на вершину хребта Муса-Ачитара. 

Старая маятниковая канатная дорога

Наверху от масштабов захватывает дух. В хорошую погоду видно даже Эльбрус. Теплая одежда, шапка и перчатки здесь точно пригодятся. 

Можно прогуляться по хребту от станции канатной дороги на соседнюю вершину. С неё откроются новые интересные виды на горы и долины. 

Вид с хребта Муса-Ачитара

  6. Река Аманауз

Вид на реку Аманауз с пешеходного моста в центре посёлка Домбай

Аманауз — главная река Домбая. Потрясающий вид на крутые склоны гор и бурлящую реку внизу открывается с моста в центре посёлка Домбай. Кадры отсюда являются самыми популярными у отдыхающих здесь туристов.

Место отлично выглядит как в солнечную, так и в хмурую мрачную погоду.

 

7. Озеро Туманлы-Кёль и Гоначхирское ущелье

Вид на озеро Туманлы-Кёль

Горное озеро с тёмной синей водой, белые вершины гор, ярко-красный кустарник и жёлтые берёзы — волшебное место в Домбайских горах. Автомобильная дорога въётся сюда по узкому скалистому Гоначхирскому ущелью вдоль горной реки. Для нас Тебердинский заповедник открыл только 15 км. этой дороги, а на самом деле она уходит ещё дальше в горы.

Только представьте, во времена СССР по этой дороге можно было добраться из Черкесска в Абхазию. До сих пор она называется Военно-Сухумская дорога. Её построили еще в царской России к 1903 г.

На данный момент сквозное движение по дороге закрыто, а участок, ведущий через Клухорский перевал на высоте 2781 м стал практически непроходим даже для пешеходов из-за оползней и размывов. 

Поляна Косыгина

Одно из местечек по пути к озеру Туманлы-Кёль — поляна Косыгина. Здесь реки Клухор и Бу-Ульген сливаются и образуют реку Гоначхир. Вокруг высокие горы и густые хвойные леса Домбая. 

 

Почему ещё стоит побывать на Домбае

Горы, озёра и реки — это не только красивые фотографии в телефоне. 

Ещё одна ценность, которую даёт нам природа — возможность по-настоящему отдохнуть и переключиться с повседневных забот. Окружающая красота настолько поражает, что забываешь о делах и проблемах. 

Здесь наполняешься энергией и перезагружаешься не только физически, но и душой. Мысли становятся ярче, возвращаешься домой, полным новых сил и идей. 

А физическая активность, чистый воздух и горная вода всегда на пользу организму. 

Домбай собрал на одном маленьком кусочке земли столько удивительных мест. Здесь обязательно стоит побывать хотя бы раз. А разгар осени добавит природе своего золотого очарования. 

Бадукское озеро

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Теберда

250 белгородцев проживают в ПВР Карачаево-Черкесии



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

Утро у монастыря...



Теберда

Эксперты назвали лучшие весенние направления для отдыха в России



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Теберда

Тебердинский заповедник,зона тишины.



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Черкесск

Книга писателя из КЧР попала в лонг-лист «Большой книги»



ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Теберда

250 белгородцев проживают в ПВР Карачаево-Черкесии



Карачаево-Черкесия

Глава КЧР Рашид Темрезов обратился к жителям региона в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Теберды — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Теберды или других населённых пунктов Карачаево-Черкесии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Теберде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Теберде и Карачаево-Черкесии




Новости Карачаево-Черкесии

Бывшего директора заповедника в КЧР будут судить по делу о незаконной вырубке леса

Благоустройство 51 дворовой и 13 общественных территорий пройдут в Карачаево-Черкесии в текущем году в рамках программы формирования комфортной городской среды

Глава КЧР Рашид Темрезов призвал жителей региона в онлайн формате проголосовать за территорию для благоустройства в 2025 год

250 белгородцев проживают в ПВР Карачаево-Черкесии


Теберда

250 белгородцев проживают в ПВР Карачаево-Черкесии






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Карачаево-Черкесия

Глава КЧР Рашид Темрезов обратился к жителям региона в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Карачаево-Черкесии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»

Баскетболистки из КЧР завоевали бронзовую медаль на Чемпионате СКФО и ЮФО  

Муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» прошел в КЧР


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Частные объявления в Теберде, в Карачаево-Черкесии и в России