Мы в Telegram
Добавить новость

Багдад и Анкара договорились вместе бороться с «курдскими террористами»

Багдад и Анкара договорились вместе бороться с «курдскими террористами»

11 марта патриарх халдейской католической церкви в Ираке Луи Рафаэль Сако выступил со специальным обращением. Дата была выбрана не случайно – именно в этот день начался Рамадан, священный для мусульман пост, но обращение было направлено к последователям всех религий. Кардинал Сако подчеркнул важность мира как важнейшего начинания, требующего мужества и коллективных действий, выразив при этом глубокую обеспокоенность продолжающимся конфликтом в Палестине. Клирик призвал людей во всем мире объединиться в борьбе с конфликтами и в продвижении культуры братства и любви.

В той части обращения, что адресована Ираку, кардинал Сако призвал власти пересмотреть свой политический курс и отойти, взять за основу гражданство, а не сектантские квоты, чтобы обеспечить будущее для всех иракцев, сохраняя при этом разнообразие общин. Фактически это призыв восстановить практику Саддама Хусейна, в годы правления которого главным был принцип лояльности – тогда не делали различия между арабами и курдами, мусульманами, шиитами или христианами: все были иракцами. Американцы умело разыграли карту «неустранимых противоречий» между ними, что едва не вылилось в полномасштабную гражданскую войну и до сих пор негативно влияет на обстановку в стране. 

Кардинал Сако не понаслышке знает ситуацию: в июле 2023 года он был лишён статуса главы халдейской католической церкви указом президента Ирака и был вынужден спешно уехать из Багдада в Эрбиль, поскольку против него возбудили несколько уголовных дел, реально грозящих тюремным заключением. Решение властей, признанное юридически необоснованным, вызвало широкое осуждение со стороны христиан в Ираке и за рубежом, усилив опасения по поводу целенаправленной кампании против сокращающейся христианской общины.

Однако преследованиям подвергаются не только христиане. Комитет по правам человека парламента Ирака 13 марта обсуждал проблему пыток заключенных в исправительных учреждениях страны. Глава комитета Аршад Салихи опроверг недавние утверждения министра внутренних дел генерал-лейтенанта Абдель Амира аш-Шаммари, который заявил об искоренении пыток в иракских тюрьмах. Салихи заявил, что тактика пыток сохраняется и заключенных заставляют давать признательные показания под принуждением, причем степень жестокости «дознавателей» нередко вынуждает задержанных прибегать к членовредительству, чтобы избежать новых допросов. По словам Салихи, число заключенных растет, в настоящее время в исправительных учреждениях находится более 60 000 человек. Он подчеркнул, что, несмотря на заявления министерства юстиции, внутренних дел и обороны, пытки по-прежнему широко распространены в различных службах безопасности, включая тюрьмы ополченцев «аль-Хашд аль-Шааби», Национального агентства разведки и безопасности и антитеррористического агентства, в которых содержится около 1000 заключенных. Пенитенциарная система страны требует комплексных реформ и немедленных действий по защите прав и достоинства заключенных, заключил парламентарий. На этом фоне примечательно дальнейшее ужесточение законодательства: 14 марта федеральный верховный суд Ирака вынес постановление, запрещающее веб-сайтам и социальным сетям распространять контент с антирелигиозными материалами. Одновременно сказано, что совет по СМИ и коммуникациям уполномочен блокировать платформы, на которых размещаются материалы, которые считаются несовместимыми с ценностями иракского общества, в том числе оскорбляющие религиозные писания, пророков и символы. 

Вашингтон не оставляет попыток сохранить контроль на Ближнем Востоке, и в Ираке, в частности, при этом прибегая к нестандартным решениям. Если после свержения Саддама одной из главных задач Белого дома было стравить между собой арабов-шиитов и суннитов, обеспечив покровительство курдской автономии, то сейчас наблюдается иной тренд. Речь идет о том, чтобы задействовать Турцию и, на словах помогая решить ей проблему с оппозиционными курдами, использовать в схеме иракских арабов-шиитов. Задумка хитроумная, поскольку одновременно ставится задача уменьшить влияние Ирана, одного из главных врагов США в регионе. 

Анкара в последнее время резко усилила риторику, Р. Эрдоган прямо заявляет, что «этим летом вопрос с безопасностью границы с Ираком будет решен». Идет активная подготовка к широкомасштабной военной трансграничной операции на севере Ирака с задачей зачистить от боевиков «Рабочей партии Курдистана» (РПК) и лишить их тыловых баз, тренировочных лагерей и снабжения. Турецкая армия уже много лет периодически проводит там войсковые операции, однако без особого успеха, и терпение Анкары иссякло. Р. Эрдоган смог найти решение, которое потенциально способно действительно изменить ситуацию – он сумел заручиться поддержкой Багдада.

14 марта в иракской столице состоялось совещание по безопасности, которое явно вышло за рамки обычного. В нем приняли участие руководители МИД (Хакан Фидан), МО (Яшар Гюлер) и Ибрагим Калын, глава национальной разведорганизации Турции (MIT). Стороны обсуждали «вопросы безопасности и военное сотрудничество, общее видение проблемы борьбы с терроризмом и конкретные шаги в этих сферах». В итоговом коммюнике отмечается, что «Турция, и Ирак совместно подчеркнули, что РПК является общей угрозой для обеих стран. Фактом присутствия на территории Ирака эта организация нарушает его конституцию. Турция приветствовала решение Совета национальной безопасности Ирака о том, что РПК является запрещенной организацией в стране. Стороны провели консультации о мерах, которые необходимо принять против организаций и их ответвлений, целью которых является Турция и которые используют иракскую территорию». Согласно документу, «было решено создать постоянные совместные комитеты, которые будут работать исключительно в сферах борьбы с терроризмом», Турция и Ирак будут заниматься «выработкой стратегических рамок для развития отношений», а власти двух стран «будут работать согласованно, регулярно и с ориентиром на результат».

О том, что результаты планируются ощутимые, говорит и тот факт, что во второй половине апреля в Багдаде ждут турецкого президента с «официальным историческим визитом». Видимо, там и будут окончательно утверждены дальнейшие согласованные шаги сторон, а они обещают быть неожиданными. Уже появилась информация, что Багдад намерен привлечь к операции формирования «народного ополчения». В упомянутых переговорах участвовал и лидер «ополченцев» Фалях Файяд, а такая фигура, как бывший глава Высшего исламского совета Ирака Аммар аль Хаким ранее провёл встречу с американским послом Алиной Романовски и назвал переговоры «полезными». Если «ополчение» действительно привлекут, то у членов РПК останется мало шансов уцелеть. Но, похоже, такая задача и не ставится – речь вполне может пойти не об их уничтожении, но выдавливании в соседнюю Сирию и использовании в дальнейшем против правительственных войск. И тут вновь выявляется роль США. 

Кроме того, в Ираке присутствуют американские военные, и тема возможной новой военной операции Турции в Северном Ираке также поднималась на недавних переговорах. Один из турецких дипломатов заявил, что Анкара «не будет спрашивать ни у кого разрешения на проведение операций против РПК и в таком ключе диалог с США она не ведет». Но ведь у дипломатов есть широкий набор средств, которые позволяют понять даже полунамеки. К примеру, глава МИД Турции, находясь в Багдаде, нашел время провести встречу с главой Фронта иракских туркмен Хасаном Тураном.

Одними из первых среди политических движений и партий на новые веяния отреагировали сунниты: 14 марта группа парламентариев представила новую коалицию под названием «ас-Садара» и выразили намерение «участвовать в переговорах с основными политическими силами для удовлетворения требований иракского населения». У суннитов в Ираке есть богатый опыт «демократизации» после 2003 года, однако создание новой (уже четвертой) суннитской коалиции в парламенте говорит не о консолидации, а, напротив, фрагментации, поскольку ряд политиков просто вышли из одной коалиции и перешли в другую, самими и созданную. Как говорится, история учит тому, что она ничему не учит. 

Фото: MedyaNews

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Туран

"Атырау" выиграл первый матч в сезоне у клуба из топ-3 КПЛ



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Туран

В Шымкенте проложат новые улицы, чтобы разгрузить Байдибек би



Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Туран

В Шымкенте выявлено хищение более 6,8 млн тенге, выделенных на ремонт школы и поставку угля



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Кызыл

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии



Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Туран

Григорий Бабаян назвал ключевой фактор победы «Астаны» над аутсайдером КПЛ



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Турана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Турана или других населённых пунктов Тувы мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Туране можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Туране и Туве




Новости Тувы

"Ордабасы" и "Актобе" предрекли неожиданный исход в матчах КПЛ

Есть ли на карте Джеймса Кука казахское государство?

"Атырау" выиграл первый матч в сезоне у клуба из топ-3 КПЛ

В Туве 1 мая стартует празднование 80-летия вхождения ТНР в состав СССР


Туран

"Астана" вышла в лидеры КПЛ после победы с удалением и пенальти






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»




Спорт в Туве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные спортсмены Тувы примут участие в VIII Играх «Дети Азии»

Тренер "Турана" резко высказался о судействе в матче с "Астаной"

"Астана" вышла в лидеры КПЛ после победы с удалением и пенальти


Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Тува

Четыре бойца из Тувы приняли участие в первичном отборе программы «Время героев»



Частные объявления в Туране, в Туве и в России