Мы в Telegram
Добавить новость

Летчик Валерий Лихачев напомнил воронежским школьникам историю покорения космоса

Летчик Валерий Лихачев напомнил воронежским школьникам историю покорения космоса

В общеобразовательной школе №5 им. Феоктистова 12 апреля провели встречу, посвященную Дню авиации и космонавтики.

О галактике, первом человеке в космосе и важных человеческих качествах с учащимися поговорил Валерий Лихачев – полковник запаса, летчик с более чем 30-летним стажем, председатель Совета ветеранов Центрального района.

Много неизведанного

Многим известную историю о полете Юрия Гагарина в космос Валерий Митрофанович рассказывает школьникам, придавая ей максимально выпуклую огранку, собранную из предысторий, случайностей и парадоксов. Ведь как же так произошло, что первым человеком в космосе оказался не самый талантливый из учеников, да и вообще бывший изначально дублером Владимира Комарова? Играя на таких противоречиях, Лихачев быстро завладевает вниманием шумных школьников.

Валерий Лихачев часто выступает в роли лектора, поэтому успел накопить массу полезных приемов. К примеру, чтобы дети прочувствовали всю ценность автомобиля «Волга», которую тогда вручали за первоклассно проведенные полеты, Лихачев спрашивает о современных иномарках, что школьникам особенно по вкусу, и с интересом наблюдает за разгоревшимися по рядам спорами. Потом говорит: «А «Волга» в сто раз круче была!»

Вспоминает он в своем выступлении и первую женщину-космонавта Валентину Терешкову, но, говоря о ее космических подвигах, Валерий Лихачев, чтобы ребята про них уж точно никогда не забыли, иронично подмечает, что та любила в молодости побаловаться плюшками. А о галактиках и планетах Валерий Митрофанович рассказывает так, как современное поколение о фильмах киновселенной Marvel.

– В космонавтике еще столько неизведанного! То, что мы знаем, лишь мизерная часть от всего, – объясняет Валерий Лихачев. – Помимо того, чтобы напомнить саму историю покорения космоса, цель моего выступления заключалась в том, чтобы объяснить детям, что у любого поступка есть цена. Людские ошибки могут привести к тому, что судьба пойдет по другому сценарию.

На примере космонавтов Валерий Митрофанович рассказывает школьникам о том, что люди даже таких героических профессий оступаются, другое дело – какие выводы после этого они делают. Только труд, упорство и знания помогают достичь успеха.

«Помню, как ликовала страна!»

– Профессия космонавта до сих пор остается редкой, романтичной и опасной, но космонавтика наших детей интересует не так, как хотелось бы. Я вспоминаю 12 апреля 1961 года. Мне было 8 лет. Я помню, как ликовала страна! Первый человек в космосе! Наш человек! А назовем ли мы тех, кто сейчас летает в космос? Но это не дети виноваты, а мы. Нас воспитывали так, что мы хотели стать космонавтами, летчиками, моряками. Через профессию мы хотели состояться в жизни. А современные дети хотят стать бизнесменами. Смысл слова «состояться» стал иным, – делится своими мыслями Валерий Лихачев.

Валерий Митрофанович полагает, что такие встречи нужно проводить чаще, чаще говорить с детьми на важные и сложные темы – на равных. Это – элемент воспитания, которое в учебных заведениях от года к году уходило на дальний план, что и привело к искажению смыслов. А подобные события также воспитывают, по его убеждениям, патриотизм в наших детях.

– Все это – наша великая история. А патриотизм – это люди. Спортсмены, врачи, летчики, космонавты или рабочий завода – это люди разных специальностей, которые являются профессионалами своего дела. Вот тут рождается и берет начало гордость за страну, – убежден Лихачев.

Чувство сопричастности

Для школьников и педагогов школы №5 им. Феоктистова День авиации и космонавтики – особая дата. Из учреждения выпустились сотни учеников, которые оставили значимый след в истории Воронежа. Одним из них стал Герой Советского Союза, летчик-космонавт Константин Феоктистов.

– Мероприятия ко Дню авиации и космонавтики мы проводим регулярно, стараясь донести до детей чувство сопричастности, ведь школа носит имя великого человека, который был в годы вой­ны разведчиком, потом стал летчиком-космонавтом и талантливым конструктором. Вспоминаем имя Феоктистова и в канун Дня науки. Такие встречи помогают ребятам на примере конкретных имен определиться с профессией, а также воспитывают в них духовно-нравственные ценности, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе, учитель географии Светлана Самойлова. – Подобные встречи нужно организовывать и освещать, они всегда имели и будут иметь вес в нашем обществе. Такие понятия, как мужество, патриотизм, значимы в любое время.

Справка Валерий Лихачев родился 13 апреля 1953 года в Новой Усмани. После окончания военного училища служил в Тверской и Владимирской областях, Группе советских войск в Германии. Затем его перевели в узбекский город Каган, откуда он совершал полеты в Афганистан для эвакуации потерпевших крушение вертолетов. Также в биографии летчика – воздушные разведки над Чернобыльской АС после случившейся катастрофы и две чеченские войны. Полковник запаса награжден орденом Красной Звезды, орденом Мужества, медалью «За военные заслуги», орденом Дружбы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Усмань

Частный дом загорелся в Новой Усмани: есть пострадавший



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Усмань

Схема движения 2 автобусных маршрутов временно изменится в Воронеже



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Усмань

До станции Елец продлят пригородный маршрут Воронеж – Липецк



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Липецк

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Google

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Усмань

Частный дом загорелся в Новой Усмани: есть пострадавший



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Усмани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Усмани или других населённых пунктов Липецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Усмани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Усмани и Липецкой области




Новости Липецкой области

Частный дом загорелся в Новой Усмани: есть пострадавший

Три свёртка с наркотиками обнаружили полицейские в Воронежском заповеднике

На территории Воронежского заповедника обнаружили нароктики

Эффективность воронежских «Экотехнологий» стремится к нулю


Усмань

Частный дом загорелся в Новой Усмани: есть пострадавший






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»




Спорт в Липецкой области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Орле на Ледовой арене скрестили клюшки команды Черноземья

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

В Орле стартовал Чемпионат Черноземья по хоккею с шайбой


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Усмани, в Липецкой области и в России