Мы в Telegram
Добавить новость

Проекты «РусГидро» по строительству ГЭС в Сибири позволят РФ догнать Европу и КНР

«РусГидро» изучает возможность строительства малых гидроэлектростанций в Сибири. Какие перспективы открывают проекты в данном регионе, разбирались аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Бизнес развивает новые направления

Замглавы генерирующей компании Роман Бердников сообщил, что бизнес рассматривает вероятность строительства малых гидроэлектростанций (ГЭС) в новых регионах, в том числе и в Сибири. Он отметил, что она обладает подходящими створами, необходимыми для реализации подобных объектов, однако их мощности могут превышать 50 МВт.

Ранее «РусГидро» победила в конкурсном отборе проектов ВИЭ-генерации, лидерство ей обеспечили три малых ГЭС суммарной мощностью 96 МВт, которые компания планирует развивать на Северном Кавказе.

На сегодняшний день группа «РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Совокупная мощность объектов, входящих в состав бизнеса, оценивается в 38 ГВт.

Компания одной из первых в России начала развивать проекты на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), среди которых солнечная, ветровая, геотермальная энергетика и малые ГЭС. Помимо этого, «РусГидро» продолжает реализацию инвестиционных проектов строительства ГЭС в различных регионах нашей страны, самым крупным из которых стал проект станции в Магаданской области мощностью 570 МВт.

Проекты «Русгидро» по строительству ГЭС в Сибири позволят РФ догнать Европу и КНР

Эффект высокой базы сказался на финансовых показателях

В августе компания «РусГидро» представила финансовые результаты за второй квартал 2021 года, согласно которым выработка группы по итогам первой половины 2021 года составила 63 679 млн кВт·ч, что на 7,6% ниже значений аналогичного периода годом ранее.

Основным фактором, повлиявшим на достигнутые показатели, стали нормализация притоков в основные водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада, Сибири и Дальнего Востока на уровне или чуть выше средних многолетних значений.

При этом выручка компании за первое полугодие увеличилась на 6,3% против шести месяцев 2020 года и составила 231 728 млн рублей. Этому способствовал ввод в эксплуатацию в прошлом году Зарамагской ГЭС-1, Верхнебалкарской МГЭС, Усть-Джегутинской и Барсучковской МГЭС.

Чистая прибыль группы по итогам первых двух кварталов текущего года составила 40 290 млн рублей, снизившись на 14% на фоне отсутствия существенных переоценок по беспоставочному форварду на акции, которые были учтены в первой половине 2020 года.

Проекты «Русгидро» по строительству ГЭС в Сибири позволят РФ догнать Европу и КНР

России необходимо развитие гидроэнергетики

В разговоре с ФБА «Экономика сегодня» профессор Российской академии естественных наук Владимир Тетельмин сообщил, что в Сибирском регионе есть ряд створов для строительства ГЭС, причем не только малых, но также средних и больших.

«Гидроэлектростанции не стоить строить на равнинных реках, так как это может привести к затоплению плодородных земель, а вот в ущельях и узких каньонах, где можно создать высокую платину и сконцентрировать высокий напор без ущерба для территории, там возведение подобных объектов можно даже назвать обязательным», – отмечает Тетельмин.

Эксперт указывает на то, что Европа и Китай уже застроили ГЭС все пригодные реки для выработки зеленой энергии, тогда как в нашей стране с развитием данного направления особо торопиться не хотят, а некоторые и вовсе выступают против него.

«У каждого способа получения энергии существуют как положительные, так и отрицательные моменты, и необходимо сопоставить все эти нюансы, оценив целесообразность развития каждого направления», – замечает Тетельмин.

Подводя итог, специалист говорит о том, что гидроэнергетика среди всех направлений ВИЭ выступает наиболее перспективным, а действующие ГЭС, построенные в нашей стране давно, вырабатывают 20% от всей энергии.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Усть-Джегута

Благоустройство 51 дворовой и 13 общественных территорий пройдут в Карачаево-Черкесии в текущем году в рамках программы формирования комфортной городской среды



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Усть-Джегута

Житель Карачаево-Черкесии принял участие во встрече Секретаря Генсовета партии «Единая России» с будущими кандидатами предварительного голосования



Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы



Усть-Джегута

В КЧР определили победителя регионального этапа Всероссийского конкурса »Учитель года России» - 2024



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Черкесск

В КЧР пройдет бесплатная экскурсия по экотропе «Аланский путь»



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Усть-Джегута

Муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» прошел в КЧР



Карачаево-Черкесия

13 мая - День памяти усопших (Радоница) в Карачаево-Черкесии объявлен нерабочим днем Указом Главы региона Рашидом Темрезовым



Москва

Что можно отметить в этот день



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Усть-Джегуты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Усть-Джегуты или других населённых пунктов Карачаево-Черкесии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Усть-Джегуте можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Усть-Джегуте и Карачаево-Черкесии




Новости Карачаево-Черкесии

Благоустройство 51 дворовой и 13 общественных территорий пройдут в Карачаево-Черкесии в текущем году в рамках программы формирования комфортной городской среды

Глава КЧР Рашид Темрезов призвал жителей региона в онлайн формате проголосовать за территорию для благоустройства в 2025 год

Муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» прошел в КЧР

В ауле Учкулан КЧР чествовали участников конного перехода ко Дню возрождения карачаевского народа


Усть-Джегута

Муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» прошел в КЧР






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Карачаево-Черкесия

Глава КЧР Рашид Темрезов поздравил жителей региона с Днем реабилитации казачества



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"




Спорт в Карачаево-Черкесии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Книга писателя из КЧР попала в лонг-лист «Большой книги»

Муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» прошел в КЧР

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Карачаево-Черкесия

Муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» прошел в КЧР



Частные объявления в Усть-Джегуте, в Карачаево-Черкесии и в России