Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

И снова об Улицкой и «догонянии» Запада. Колонка Владимира Корнилова

Политолог Владимир Корнилов в авторской колонке раскритиковал доводы писательницы Людмилы Улицкой о якобы «отставании» России от Европы.

Простите меня, но я снова об Улицкой. Да, я понимаю, что всем уже изрядно поднадоела тема с нашумевшим видеоинтервью писательницы Людмилы Улицкой киевскому пропагандисту Дмитрию Гордону, в котором она говорила о «догонянии» Россией Запада. Но я сейчас не об этом интервью, а о последовавшем за этим выступлении Улицкой в прямом эфире Первого канала.

http://www.youtube.com/watch?v=-XHayKyD5NM

Так получилось, что я тоже был в то время в студии. Понятное дело, меня распирало от желания поспорить с писательницей и задать ей ряд вопросов. Но времени эфира на это уже не хватало, и вопросы остались при мне. Поэтому, с вашего позволения, позволю себе изложить их здесь, в этой колонке. Мне кажется, что данная тема не теряет актуальности хотя бы по той причине, что Улицкая сыпала штампами либеральных критиков России, работающими на определенную часть населения, особенно на молодежь.

http://www.youtube.com/watch?v=1YgGLP7R788

Итак, писательница, сидя где-то на прибрежной вилле в Лигурии, объясняла отставание России от Европы «на 150 лет» примерами, свидетельствующими, что сама-то она истинной Европы не знает. Как и не знает старинного анекдота: «Не путай туризм с эмиграцией».

К примеру, рассказывая о нашем отставании в технологиях, Улицкая привела неубиенный аргумент:

«У всех у вас в карманах лежат смартфоны, и все они не российского производства… И, по-моему, здесь, к сожалению, нечего спорить».

Вот на этих словах мне очень захотелось попросить виртуальную собеседницу показать ее смартфон, периодически издававший звуки у нее на столе. Что-то мне подсказывало, что это не итальянский смартфон (кстати, вы что-то когда-то слышали об итальянских смартфонах?), а почти наверняка американский, произведенный в Китае, с использованием программного обеспечения, к которому приложили руку и наши программисты — выходцы из «жутко отсталой» России. Но правда же, это не мешает Улицкой считать Италию, в которой она находится, гораздо более продвинутой, чем мы?

Сама того не подозревая, писательница, которая всю жизнь гневно обрушивалась на «кровавую коммунистическую диктатуру» и «сталинский террор», по сути, спела в прямом эфире настоящую оду Советскому Союзу.

«Мы очень многое утратили из того, что когда-то имели», — заявила она, начав сравнивать продвинутую науку СССР с нынешним состоянием науки и образования в России.

А затем Улицкая начала распространять стереотипы «туриста», путающего свой статус с «эмиграцией». К примеру, заявила, что нам надо догонять западную медицину. Я как человек, проживший в Европе четыре года (именно проживший, а не заезжающий туда временами), хотел бы заметить, что многие наши эмигранты ездят за медицинскими услугами именно в Россию.

Улицкая явно не подозревает, что, скажем, рядовому британцу надо записываться на прием к своему лечащему врачу за две недели (это называется у них «срочным» приемом, поскольку «несрочный» прием может состояться в течение 18 недель с момента записи). А без направления лечащего врача пациент не может записаться к иному специалисту. Я представляю, что запоют те же улицкие, если в «догонянии» Европы такую же систему записи к врачам введут и у нас.

Отдельное место своей речи о «догонянии» Улицкая посвятила теме мусора, полюбившейся записным либералам после скандала в Волоколамске.

«Если бы усилия нашей огромной, очень богатой страны были брошены сегодня на такую маленькую и совершенно незначительную вещь, как уборка мусора!» — мечтательно произнесла она, с восторгом рассказав, что из итальянской деревни, в которой она обитает в качестве «туриста», вывезли отдельно сложенные в пакеты пищевые отходы, отдельно — пластмассу, отдельно — бумагу и т. д.

Приведя в пример этот «передовой» опыт своей деревни, Улицкая призвала «разделаться со свалками» в России. Она, видимо, полагает, что эти отдельно сложенные пакеты итальянцы повезли не на свалку. Она как турист наверняка ничего не знает о продолжающемся десятилетиями мусорном кризисе в Неаполе и о том, что свалки там контролируются мафией. Как и о том, что ЕС намерен оштрафовать Италию за неразрешенный кризис с уборкой мусора. Зачем это знать туристу на прибрежной вилле?

Владимир Корнилов: И снова об Улицкой и «догонянии» Запада

Я хотел спросить Улицкую, сколько раз в месяц у нее в лигурийской деревне забирают этот расфасованный по пакетам мусор. Наверняка выяснилось бы, что где-то раз в неделю, а то и в две, как и в большинстве деревень Старой Европы (опять-таки знаю по личному опыту). А заодно напомнить, что в нашей «отсталой» стране среднестатистический гражданин может выбрасывать мусор в любой момент по несколько раз в день, а не хранить разлагающиеся в жару отходы у себя дома, как это вынуждены делать европейцы, которых мы якобы должны «догонять» и в этом.

Подобными штампами туриста, не видящего и не желающего видеть проблемы страны своего временного пребывания, была переполнена вся речь российской писательницы. Апофеозом ее рассказов стал основной «тезис», повторенный Улицкой несколько раз:

«В России в 1861 году отменили крепостное право, а в Лондоне в этом же году пустили метро».

Вот это «аргумент», доказывающий нашу «отсталость»! Хотел я ей ответить на это:

«В 1930-е ненавидимый вами Сталин открыл в Москве метро, которым до сих пор восторгаются западные туристы, а в США в это время линчевали негров».

Представляете, как убежденную антисталинистку поразил бы этот «тезис»! И как рьяно она стала бы доказывать, что нельзя одно сравнивать с другим. Но сама, как видите, подобной «аргументацией» не гнушается.

Как не гнушается этим прозападная российская интеллигенция, не замечающая очевидного факта: все те проблемы в нашем образовании, здравоохранении, промышленности, на которые так любят указывать либералы, как раз стали плодом бездумного «догоняния» придуманного ими же «рая» в Европе.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Волоколамск

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Волоколамск

В Волоколамском округе завершилась акция «Диктант Победы»



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Волоколамск

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Волоколамск

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Волоколамск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волоколамска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волоколамска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волоколамске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Волоколамске и Московской области




Новости Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

Москвичам дали советы по выезду из города на дачу без пробок

Подмосковная «Единая Россия» приняла участие в региональном субботнике

Синоптик Тишковец: на столицу в субботу прольется 30% от месячной нормы осадков


Волоколамск

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Волоколамск на Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Волоколамск

Изыски Подмосковья



Частные объявления в Волоколамске, в Московской области и в России