Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

К юбилею основателя биатлона

В субботу, 23 декабря, в парке «Романовка», на лыжной базе МБУ «Кингисеппский физкультурно-спортивный комплекс» состоялись «Новогодняя гонка – 2023», участие в которой приняли около 130 спортсменов, и чествование ветерана спорта Кингисеппского района.

В связи с оттепелью вопрос проведения лыжных соревнований стоял довольно остро. Но Романовка не подвела, и Федерации биатлона и лыжных гонок Кингисеппа удалось организовать яркий спортивный праздник. Непосредственное руководство было возложено на судейскую коллегию, включающую в себя судей ВФСК «ГТО». Главный судья соревнований – Виталий Георгиевич Саакадзе.

Безусловно, самое большое количество лыжников заявил Кингисепп, а в гости к нам приехали спортсмены из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Соснового Бора, Петродворца, Красного Села, Волосовского и Выборгского районов и др.

Для участия в соревнованих нужно было получить допуск врача. Участниками могли стать: мужчины и женщины (1984-2005 г.р., 1983 г.р. и старше); юноши и девушки (2006-2007 г.р., 2008-2009 г.р.); мальчики и девочки (2010-2011 г.р., 2012-2013 г.р., 2014-2015 г.р., 2016-2017 г.р.). Дистанция для разных возрастных групп составила от 500 метров до 9 километров. Победители и призеры награждались ценными призами и медалями за 1-3 места. Для малышей 2018 г.р. и младше была организована отдельная гонка на 350 метров – без призов, но со сладкими подарками. Более того, в гонке приняли участие 11 ветеранов биатлона.

Перед началом соревнований состоялось еще одно важное и знаковое событие – чествование заслуженного ветерана спорта, основателя биатлона в Кингисеппе Александра Николаевича Кудряшова.

Приветствие собравшимся и поздравления с 80-летием в адрес юбиляра прозвучали из уст председателя комитета по спорту, культуре, молодежной политике и туризму Татьяны Викторовны Львовой:

– Добрый вечер, уважаемые спортсмены, гости, болельщики! Я рада приветствовать вас на традиционной Новогодней лыжной гонке. И в преддверии Нового года я хочу вам пожелать здоровья, счастья, благополучия и всего самого доброго.

Сегодня мне выпала честь – от лица глав города и района Елены Генриховны Антоновой и Юрия Ивановича Запалатского поздравить нашу легенду и вручить ветерану физкультуры и спорта А.Н. Кудряшову Благодарственное письмо за большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Кингисеппском муниципальном районе и в связи с 80-летним юбилеем. Александр Николаевич, спасибо Вам за то, что Вы делаете для нас и для нашего спорта, для наших детей и для района!

Присутствующие встретили новость бурными овациями и криками «Поздравляем!», ведь А.Н. Кудряшов – известная в городе фигура. Он родился в Костромской области, как раз 23 декабря 1943 года. В 1968 году окончил Институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. В 1974-1978 годах возглавлял комитет по физической культуре и спорту при исполкоме Кингисеппского района. Награжден знаком «Отличник профессионально-технического образования».

В 1977 году преподаватель училища № 218 А.Н. Кудряшов создал материальную базу и секцию биатлона, и долго был ее тренером, воспитавшим не одно поколение спортсменов. В середине 1980-х годов при непосредственном участии Александра Николаевича в Касколовке была построена лыжероллерная трасса со стрельбищем. По сей день ветеран поддерживает трассу в рабочем состоянии на общественных началах.

1980-1990-е годы были периодом расцвета кингисеппского биатлона. Наших спортсменов знали не только в СССР, но и за рубежом. Одним из титулованных воспитанников А.Н. Кудряшова стал мастер спорта по биатлону и лыжным гонкам Александр Крылов, с успехом выступавший на всесоюзных соревнованиях.

«ВБ» поздравил Александра Николаевича с юбилеем и наступающим Новым годом и попросил прокомментировать событие на Романовке.

– Мероприятие это для Кингисеппа, безусловно, значимое, – отметил основатель биатлона. –  Сегодня я встречался с моими воспитанниками и коллегами и говорил о том, что Кингисеппу на людей везет. Я приехал сюда в 1974 году. Вспоминаю Станислава Александровича Трусковского, который курировал спорт в горисполкоме и делал для спорта все и даже больше, а также Ивана Петровича Соловьева, который организовал эту базу и передал ее людям Кингисеппа и их детям. Глава Федерации биатлона и лыжных гонок Александр Алексеевич Смирнов тоже делал очень много. И дай бог, чтобы на Кингисеппской земле всегда были такие люди, благодаря которым город бы процветал, а дети и взрослые, в том числе пожилые люди, занимались спортом.

На провокационный вопрос, смог бы он пробежать актуальную трассу, герой вечера прореагировал так: – Ну, конечно, могу!

А на вопрос о том, как ему удается сохранять такую прекрасную форму и как ее добиться другим людям, Александр Николаевич ответил:

– Я каждый день двигаюсь. И двигаюсь много. В свое время я основал биатлонный «лыжедром» – трассу в лесополосе длиной 2,5 километра. И вот теперь я каждый день ее прохожу – и на лыжах, и пешком. Причем стараюсь делать это даже не по одному разу.

Свое физическое состояние нужно поддерживать трудом. Ничто не заменит человеку физических упражнений – никакие таблетки. Если человек будет трудиться над собой, он будет жить и радоваться жизни. Так что совет прост – двигаться, двигаться, двигаться!

А в это время участники «Новогодней гонки – 2023» всех возрастов и способностей активно двигались, завоевывая призовые места, побеждая и просто радуясь жизни и спорту на красиво подсвеченной трассе.

А. Ульянова

По материалам: vostbereg.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Волосово

Узников фашистских концлагерей вспоминают по всему миру 11 апреля



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Волосово

Нацпроекты: за благоустройство проголосовали уже 75 тысяч ленинградцев



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Волосово

Волосовским районным прокурором Владимиром Сыдоруком осуществлён выезд в деревню Большой Сабск с целью проверки соблюдения законодательства о физической культуре и спорту.



Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Санкт-Петербург

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Джо Байден

Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Волосово

Пожар в магазине автозапчастей с ущербом на миллион под Волосово признали поджогом



Ленинградская область

Александр Дрозденко показал весеннее пробуждение природы в Ленобласти



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волосово — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волосово или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волосово можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Волосово и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

Узников фашистских концлагерей вспоминают по всему миру 11 апреля

На выходных в Ленобласти открывается сезон охоты на дичь

Зяблик и цапля прилетают домой: рассказываем, кто и когда из пернатых возвращается в Петербург и Ленобласть


Волосово

Пожар в магазине автозапчастей с ущербом на миллион под Волосово признали поджогом






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Ленинградская область

Александр Дрозденко показал весеннее пробуждение природы в Ленобласти



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Выборгские кинологи стали лучшими в СЗФО

Кировский марафон в Петербурге, посвященный Дню Победы, перенесли

"Краснодар" продлил контракт с Сергеем Петровым из Ленобласти


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Волосово

Зяблик и цапля прилетают домой: рассказываем, кто и когда из пернатых возвращается в Петербург и Ленобласть



Частные объявления в Волосово, в Ленинградской области и в России