Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

"Я судья, а не прокурор". Памяти председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева

В Москве прощаются с Вячеславом Лебедевым – правоведом, который создал современную судебную систему России и 35 лет (без четырех месяцев) руководил Верховным судом страны, заложив базовые основы третьей власти: независимость судей от местных властей и правоохранителей, открытость и гласность судебного процесса, обязательность внутреннего убеждения судьи в вынесенном решении и невозможность преследования за это убеждение.

Именно при его активном участии в нашей стране был возрожден суд присяжных (и Лебедев активно выступал за расширение его компетенции), созданы вертикали арбитражных и апелляционных судов, запущен процесс гуманизации правосудия.

При этом надо понимать, что судебная власть несамостоятельна в вынесении решений: она закована в рамки кодексов и выходить из этого коридора не может. А кодексы создают законодатели, именно об этом часто забывают те, кто приписывает Вячеславу Лебедеву несуществующие деяния.

Родился Вячеслав Михайлович в Москве 14 августа 1943 года. По окончании школы в 1960-м поступил учеником резальщика в типографию №8, а затем восемь лет работал слесарем Московского завода железобетонных изделий и труб – знаменитого МЗЖБИиТ, причастного ко всем грандиозным стройкам позднего СССР. С 1964 года Лебедев учился также на вечернем отделении юрфака МГУ. Получив диплом, устроился на работу в отдел кадров Главюгпромстроя Минпромстроя СССР.

В 1970 году был избран народным судьей Ленинградского суда Москвы (ныне это Молжаниновский, Войковский районы и район Сокол), а в 1977-м стал председателем соседнего, Железнодорожного районного нарсуда (ныне – Коптево, Головинский и Западное Дегунино).

Еще через семь лет, в марте 1984-го, Вячеслава Лебедева вновь повышают – его переводят в Московский городской суд и избирают заместителем председателя. А в сентябре 1986 года он становится председателем Мосгорсуда.

[caption id="attachment_1458854" align="aligncenter" width="1200"] Бывший руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов и председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев (слева направо)[/caption]

Отношение к нему и у обвиняемых, и у потерпевших было очень уважительным: Вячеслав Лебедев считался мягким, но грамотным судьей. Во всяком случае, отмен его приговоров в вышестоящих инстанциях почти не случалось. Правда, следователи милиции и прокуратуры его недолюбливали: он считался требовательным и не спускал им недоработок даже в застойные годы, когда симбиоз партийных и правоохранительных органов был чрезмерен, а суды даже формально назвать независимыми было очень сложно.

Как зампред Мосгорсуда Лебедев сам вел наиболее сложные процессы, в том числе по легендарной ст. 70 УК РСФСР – антисоветская агитация и пропаганда. Оправдательных приговоров у него не было, но и по максимуму не давал. Уже после развала СССР никто не ставил ему в вину «строгое следование указаниям КГБ». А уничижительное название «Мосгорштамп» появится после ухода Лебедева именно как контрастное сравнение с периодом его председательства. Так и говорили: раньше был Мосгорсуд, а теперь – Мосгорштамп.

[embed]https://profile.ru/politics/kak-budet-rasshiryatsya-uchastie...[/embed]

26 июля 1986 года Вячеслав Лебедев указом Президиума Верховного Совета РСФСР (его тогда возглавлял Николай Грибачёв) был назначен председателем Верховного суда РСФСР, а затем, после развала Советского Союза, и Российской Федерации.

Его поведение было этичным во всех смыслах: в дни августовского путча он подписал телеграмму во все суды РСФСР с указанием на то, что ГКЧП незаконен, а его решения не имеют силы на территории РСФСР. А на предложение Михаила Горбачёва стать Генеральным прокурором СССР Вячеслав Лебедев ответил отказом: «Я судья, а не прокурор».

И вообще, с громкими или конъюнктурными заявлениями он никогда не выступал, наоборот, предпочитал молча делать свою работу и говорить только то, в чем был искренне убежден.

Уже тогда Вячеслав Михайлович считался профессионалом высокого уровня: хотя кандидатскую диссертацию он защитил только в 1998 году, а докторскую – в 2000-м, к мнению Лебедева прислушивались и в руководящих кабинетах, и в научном сообществе.

После создания Верховного суда РФ началась работа по оформлению законодательной базы для него, можно сказать, практически с нуля. И именно Вячеслав Лебедев тогда настаивал на абсолютно обособленном финансировании судебной системы, понимая, что именно деньги могут стать способом давления исполнительной власти на судебную. При его участии в закон была внесена строчка: судья выносит приговор исключительно на основании своего внутреннего убеждения. И при его активном участии разрабатывался и принимался закон «О статусе судей», обеспечивающий им максимально возможную защиту.

На том этапе жизни страны резко изменился запрос на судебные решения: с развитием частной собственности и негосударственного капитала, в пору неурегулированности многих вопросов люди в разы больше стали обращаться в суды, что вызвало огромную нагрузку на них.

[embed]https://profile.ru/society/prestuplenie-i-nakazanie-figurant...[/embed]

Лебедев был активным сторонником возрождения суда присяжных. По воспоминаниям разработчиков закона, опытных и именитых юристов, Лебедев давал множество практических рекомендаций, каждая из которых оказалась полезной. Позже, когда законодатель ужмет компетенции суда присяжных, председатель ВС РФ сочтет это неправильным и будет неоднократно выступать за расширение практики.

Во все годы руководства Верховным судом Вячеслав Лебедев выступал за полную гласность и открытость судебных процессов. Для закрепления этих принципов было принято специальное постановление Пленума Верховного суда – оно сильно облегчило работу судебных репортеров и при этом безукоризненно с юридической точки зрения.

Зная систему исполнения наказаний и будучи истинным правоведом, Вячеслав Лебедев уверенно держал курс на гуманизацию наказания. Он считал, что за преступления небольшой тяжести нельзя отправлять в колонии, особенно женщин с детьми, ратовал за расширение такого вида наказания, как судебный штраф (когда искренне раскаявшийся платит деньги, при этом формально не считается судимым), требовал как можно чаще применять к следственно-арестованным меру пресечения, не связанную с лишением свободы, за что руководимые им суды подвергались постоянным упрекам со стороны следствия.

Именно с его подачи суды РФ стали активно применять видео-конференц-связь, и именно тогда были заложены принципы, позволяющие сделать эту процедуру юридически безупречной.

В последнее время Вячеслав Лебедев и его единомышленники активно работали над максимальной цифровизацией всего уголовного процесса: теперь подать документы в суд можно не только очно, но и онлайн, в том числе через «Госуслуги». Техническая сторона вопроса в принципе не очень сложна, а вот юридическая требовала серьезных проработок.

Не всем позиция Лебедева нравится. Увы, но из двух сотен законопроектов, разработанных в Верховном суде, за многие годы приняты только шестьдесят. Остальные по-прежнему рассматриваются, откладываясь порой на долгие месяцы. Это одна из тех проблем, которые потребуют решения.

[caption id="attachment_1458856" align="aligncenter" width="1200"] Вячеслав Лебедев на торжественном собрании, посвященном 95-летию со дня образования Верховного суда РФ, январь 2018[/caption]

Избирался на этот пост Лебедев в 1999, 2007, 2013, 2014, 2019 годах. В 2012-м, за год до истечения срока его полномочий, Государственная дума РФ приняла закон, снимающий возрастной ценз 70 лет с председателя Верховного суда и его заместителей, а также отменяющий ограничения в два срока подряд.

Вячеслав Лебедев – полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» (на сегодня таких всего 91 человек, живы 61 из них) и один из 26 кавалеров ордена Святого апостола Андрея Первозванного – высшей государственной награды РФ.

Но главный ему памятник – созданный и отлаженный механизм, который может работать безупречно и является образцом для подражания для многих других стран.

С Вячеславом Лебедевым прощаются в Колонном зале Дома Союзов, отпевание пройдет в Храме Христа Спасителя, похоронят его на Новодевичьем кладбище. Три самых знаковых местах столицы, с которой связаны вся его жизнь и работа.

Примечательно, что вскоре Верховный суд переедет в Санкт-Петербург, а в Москве должен будет иметь только представительство. Но пока комплекс зданий только возводится. Так что закончилась не только «эпоха Лебедева», но заканчивается и «московский период» Верховного суда.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Железнодорожный

Субботняя погода в Москве побила дождливый рекорд за всю историю метеонаблюдений



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Железнодорожный

Капремонт стадиона «Орион» в Балашихе завершен на 70%



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Железнодорожный

MSKClimateService – климатические решения для дома и бизнеса



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Железнодорожный

На Орловщине задержали курьера мошенников из Москвы



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Железнодорожный

Музей под открытым небом с аудиогидом запустят летом в Балашихе



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Железнодорожного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Железнодорожного или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Железнодорожном можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Железнодорожном и Московской области




Новости Московской области

Студента орловского меда подозревают в связях с террористами - об этом и не только в рубрике экспресс новости

280 тысяч забрал у орловских пенсионерок московский курьер мошенников

«Кина не будет»: во что превращаются кинотеатры Орла

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Железнодорожный

На Орловщине задержали курьера мошенников из Москвы






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Железнодорожный на Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Частные объявления в Железнодорожном, в Московской области и в России