Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Водные походы по России: как выбрать снаряжение

Одно из самых интересных направлений туризма в России — водный туризм. И наиболее привлекателен для многих, в том числе и для меня, активный отдых на воде: сплавы на байдарках, катамаранах, рафтинг, яхтенные походы. В России много красивейших водоемов: Байкал, Ладожское и Онежское озера, Белое озеро. Моя большая любовь — озеро Селигер. Много и рек со …

The post Водные походы по России: как выбрать снаряжение first appeared on https://rustur.ru.

Одно из самых интересных направлений туризма в России — водный туризм. И наиболее привлекателен для многих, в том числе и для меня, активный отдых на воде: сплавы на байдарках, катамаранах, рафтинг, яхтенные походы.

В России много красивейших водоемов: Байкал, Ладожское и Онежское озера, Белое озеро. Моя большая любовь — озеро Селигер.

Много и рек со своим неповторимым и индивидуальным характером.

Для новичка особенно хороши реки Карелии — они достаточно спокойные. Характерная черта карельских походов — чередование речных участков с озерными. Пейзажи здесь просто прекрасные!

При недостатке времени можно выбрать вполне интересные маршруты даже в Подмосковье. Например, в окрестностях Звенигорода или по реке Истре.

Мой совет: во время выбора сплава обязательно уточняйте категорию сложности.

Преимущества этого вида туризма в том, что, путешествуя по воде, можно переместиться на гораздо большие расстояния, чем во время пешего похода. При этом не возникает недостатка в новых впечатлениях и великолепных видах: живописные берега, лесные массивы, многочисленные старинные деревни и монастыри, ведь люди с давних времен селились именно у воды.

Даже короткие водные путешествия, туры выходного дня могут принести массу положительных эмоций и подарить незабываемые воспоминания об отдыхе.

Еще одним преимуществом водного туризма является его относительная доступность. Участие в сплавах начального уровня или водных путешествиях не требует специальной спортивной подготовки и подходит практически каждому здоровому человеку независимо от возраста. Даже для семей с детьми.

Водный туризм способен объединить людей в команду, помогает ощутить дух содружества, взаимовыручки, научиться слаженно работать на результат при прохождении препятствий или просто управляя плавсредством.

Важным преимуществом водного туризма является и возможность взять большее количество снаряжения и продуктов, чем при пешем походе.

Однако и здесь следует учитывать, что место в плавсредстве, особенно таком, как небольшой катамаран или байдарка, ограничено. Поэтому при выборе снаряжения для похода желательно отдать предпочтение многофункциональным предметам: сверхлегким и компактным спальным мешкам, различным мультитулам, сборной компактной посуде.

Необходимый минимум индивидуального снаряжения для водных походов:

  • личные спасательные средства (обычно выдаются организаторами тура);
  • каска;
  • одежда (2–3 сменных комплекта, чтобы иметь возможность просушить намокшую, термобелье);
  • перчатки;
  • коврик и спальник;
  • термос, посуда, ложка и нож;
  • личные средства гигиены, средства от комаров;
  • индивидуальная аптечка (особенно важно, если есть аллергия на какой-либо вид лекарств или хронические заболевания);
  • документы и деньги (в герметичной упаковке);
  • фонари (налобный, переносной, стационарный).

Общее для группы туристов:

  • ремонтный набор на каждом судне;
  • палатка, желательно двухслойная;
  • посуда для костра;
  • топор, пила;
  • горелка и запас топлива;
  • спички (в герметичной упаковке);
  • дезинфицирующие средства;
  • еда.

Одним из важнейших элементов снаряжения для водных походов является термос. Существуют маршруты, на которых в течение дня нет возможности пристать к берегу и организовать длительную стоянку. Часто один, а то и несколько приемов пищи приходится осуществлять на воде, не покидая плавсредство.

При этом еда в походе должна оставаться разнообразной и обеспечивать полное восстановление сил. Одними лишь сублимированными продуктами обойтись не получится. Впрочем, даже для того, чтобы развести какой-нибудь готовый суп или лапшу, понадобится кипяток. То есть опять-таки нужен хороший термос, чтобы горячая чистая вода всегда была у вас под рукой.

К походному термосу предъявляются те же требования, что и к другим предметам: компактность, эргономичность, многофункциональность и, конечно же, прочность.

Самое главное при выборе термоса — это материалы, из которых он изготовлен. Для походов и активного отдыха подойдет термос из нержавеющей стали. Он обладает высокой прочностью и стойкостью к ударам, при этом имеет достаточно небольшой вес. Нержавеющая сталь не меняет вкус блюд и не впитывает запахи.

Для водного похода важной характеристикой является и покрытие термоса. Рекомендуется выбирать модель с порошковым покрытием. Преимущества очевидны: такой термос гораздо меньше скользит в руках, его можно удержать даже мокрой ладонью. Кроме того, порошковое покрытие предохраняет изделие от коррозии и ржавчины.

Еще один ключевой момент — подходящий объем. Для горного или водного похода рекомендую выбирать компактный термос, чтобы он легко помещался в рюкзак и не занимал много места в грузовом отсеке.

Стоит отдать предпочтение термосу для еды. Этот вид имеет широкое горло, благодаря которому есть можно прямо из термоса. Такая возможность незаменима во время приема пищи на воде.

В термосе можно не только хранить готовые блюда и напитки, но и… «готовить»: кашу (залить крупу), супы (залить тушенку, добавить сухую лапшу и специи). В интернете есть много интересных походных рецептов.

У меня уже около года в постоянном использовании термос для еды марки Peakvil. Он прошел со мной весь прошлый летний сезон: было несколько коротких вылазок и большой сплав в Карелии, плюс рыбалка, поездки на дачу. И в этом сезоне тоже буду его использовать.

Термос Peakvil именно такой, какой и нужен для водных путешествий. Отлично сохраняет температуру: держит тепло до 10 часов, то есть вполне хватает на весь дневной переход. Подойдет и для прогулок, и для пикников, и для автомобиля.

Объема в 0,5 литра вполне достаточно для большой порции обеда или даже двух приемов пищи. Диаметр горла позволяет вполне удобно и легко загружать в термос продукты.

Еще один большой его плюс — это складная ложка в комплекте. Причем она расположена в специальном гнезде в самом термосе. То есть все, что нужно для еды, у вас сразу будет под рукой.

Конструктивно все хорошо подогнано, крышка крепко навинчивается, ничего нигде не люфтит, не звенит.

К снаряжению для водного туризма нужно относиться очень внимательно. Даже небольшой элемент вроде термоса может подпортить впечатление об отдыхе. Поэтому подходите к его выбору с умом.

И обязательно путешествуйте! И через какое-то время вода обязательно потянет вас к себе вновь.

 

Текст: Кэтрин Кларк



Система Orphus

The post Водные походы по России: как выбрать снаряжение first appeared on https://rustur.ru.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Звенигород

Специалисты приступили к укладке асфальтобетона на обходе деревни Малые Вяземы



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Звенигород

Памятную табличку в честь Антона Чехова установили в Звенигороде



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Звенигород

Школьники из Одинцова написали письма солдатам СВО



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Яндекс

Яндекс начнёт создавать рекламу для малого бизнеса с помощью ИИ



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Звенигород

Первый класс пожарной опасности установили в Подмосковье до 26 апреля



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Звенигород

Первый класс пожарной опасности установили в Подмосковье до 26 апреля



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Звенигорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Звенигорода или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Звенигороде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Звенигороде и Московской области




Новости Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

Специалисты приступили к укладке асфальтобетона на обходе деревни Малые Вяземы

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские


Звенигород

Памп-трек и игровые площадки построят в парке Звенигорода осенью






Rss.plus

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Звенигород на Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России