Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Три сестры» и убийца. Следствию предстоит раскрыть тайну жестокой расправы

АиФ 
«Три сестры» и убийца. Следствию предстоит раскрыть тайну жестокой расправы

На днях из Вьетнама экстрадировали бывшего полицейского Михаила Борзых, подозреваемого в тройном убийстве. Речь идёт о расстреле трёх пожилых жительниц подмосковной деревни Свитино. Их тела, замотанные в полиэтиленовую плёнку, были обнаружены в подвале собственного дома в начале февраля.

Все три женщины были директорами и учредителями ряда коммерческих компаний. В деревне они вели тихую творческую жизнь. За что же их могли убить? Ответ на этот вопрос два месяца не давал покоя общественности. Показания Борзых должны расставить все точки над i. Он убийца или ключевой свидетель? Правда вот-вот откроется.

«Три сестры»

Деревня Свитино – место престижное. Тут селятся состоятельные люди. Этакий рай на земле для «новых пенсионеров» – тихий, чистенький уголок, который даже деревней язык назвать не поворачивается. Здесь не слышно мычания коров и петушиного крика. За ажурными заборами – симпатичные особнячки с красивыми беседками, туями, лавочками и фонариками.

«У нас тут тихая, спокойная жизнь, мы все друг другу доверяем, – говорят деревенские. – Даже двери и ворота запирать не принято. И тут такое... »

«Три сестры» – так здесь называли 64-летнюю Светлану Филанович и её подруг, 67-летних сестёр-близнецов Наталью Казыльскую и Ирину Хант. У всех трёх была насыщенная событиями, бурная жизнь. Три линии судьбы, начертанные по всему свету, в итоге соединились в этой пасторальной деревне.

Железная леди

Светлана Филанович окончила философский факультет Уральского госуниверситета в Екатеринбурге, потом уехала в Уфу и, резко сменив направление, продолжила учёбу в неф­тяном техническом университете. Вышла замуж, родила дочку и стала работать по специальности – в нефтяной сфере. В конце 1990-х Филанович решилась уйти из наёмного менеджмента и начала собственный бизнес. Она к тому времени уже переехала в Москву и построила в Апрелевке завод ТИАЛ – производство комплектующих для газо- и нефте­проводов. Его продукцию покупали добывающие компании по всему миру.

«Светлана Михайловна любого мужика могла с потрохами сожрать, – сообщили «АиФ» знавшие Филанович люди. – Хватка у неё была железная, особенно в молодости. Бизнес она основала с нуля, и ей удалось его развить в большую империю».

С Натальей и Ириной Казыльскими Светлана познакомилась в Уфе, все они тогда играли за одну команду КВН. Так началась дружба длиною в жизнь.

Ирина вышла замуж, уехала с семьёй в Австралию. Там остались её дети, а сама она в итоге вернулась в Россию и стала партнёром Светланы по бизнесу. А её сестра-близнец Наталья всю себя отдала творчеству. Личная жизнь у неё не удалась – она безответно любила знаменитого российского кукольника Владимира Ордина, но тот не смог дать ей ни семью, ни детей. Кукольный театр, финансируемый Филанович, был единственной отдушиной Натальи.

В 2013 году Светлана, Ирина и Наталья решили жить вместе в доме Филанович в Свитине. А в минувшем феврале их всех убили. Тела «трёх сестёр», замотанные в полиэтиленовую плёнку, обнаружила сестра хозяйки – встревоженные соседи сообщили ей, что подруги несколько дней не выходят из открытого настежь и с виду пустого дома.

Найденные свидетели

Полиция при обыске нашла пустой сейф, где при жизни сёстры хранили деньги и ценности. В нём лежало несколько долговых расписок, в том числе и расписка некоего Михаила Борзых, свидетельствующая, что он взял в долг у Филанович крупную сумму.

Исчез также «Мерседес» хозяйки дома. Вскоре автомобиль был найден в Звенигороде, в его салоне были обнаружены отпечатки пальцев Борзых. Они были в базе правоохранителей: ведь когда-то Михаил служил в полиции. Так и определился подозреваемый в тройном убийстве.

Следствие предположило, что бывший полицейский застрелил трёх подруг, чтобы не отдавать долг, и украл машину Филанович. А потом, как заявили родные Михаила в день трагедии, уехал в Дубай «по работе».

Вскрыла махинации?

«Заводом Светланы управляла управляющая компания, – объясняет руководитель МОО «Центр правопорядка в г. Москве и Московской области» Александр Хаминский. – Она могла узнать о возможных хищениях и других махинациях на предприятии. И начать копать».

По словам Хаминского, бизнесвумен могла пригласить для помощи в этой работе своего знакомого, бывшего полицейского Михаила Борзых. И он не убивал женщин. Наоборот, помогал им расследовать махинации на заводе. И уже кто-то, тот, кто проворачивал эти незаконные схемы, узнав о расследовании, заказал убийство Филанович, а её подруг устранил как свидетелей.

«Стрелял явно профессио­нал, а Борзых – бывший полицейский, – резюмирует Хаминский. – С другой стороны, его семья настолько состоятельная, что из-за этого долга Михаил вряд ли бы стал убивать».

Похоронили «трёх сестёр» вместе, на Николо-Архангельском кладбище. Они и в смерти остались неразлучны. За все годы своей жизни они умудрились никому не причинить вреда, наоборот, старались делать людям только хорошее. В том же Свитине подруги за свой счёт благоустроили общественный пруд, пустили туда лодочки, на которых катались местные дети, устраивали для свитинцев кукольные представления в парке.

Допрос Михаила Борзых станет переломным моментом в следствии. Он покажет – убийца ли бывший полицейский или друг, пытавшийся помочь раскрыть махинации и сбежавший за границу, подозревая, что может оказаться следующей жертвой.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Звенигород

На большей части Подмосковья в субботу ожидается III класс пожарной опасности



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Звенигород

Подготовку парков к летнему сезону обсудили в администрации Одинцовского округа



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Звенигород

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Динамо

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Звенигород

В Звенигороде злоумышленник зарезал мужчину из-за лая собаки



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Звенигород

Убившему прохожего из-за лая собаки в Звенигороде назначили более 14 лет колонии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Звенигорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Звенигорода или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Звенигороде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Звенигороде и Московской области




Новости Московской области

Убившему прохожего из-за лая собаки в Звенигороде назначили более 14 лет колонии

На большей части Подмосковья в субботу ожидается III класс пожарной опасности

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки

«ЗЭТО» на Учебно-тренировочном полигоне «Горенки»


Звенигород

Убившему прохожего из-за лая собаки в Звенигороде назначили более 14 лет колонии






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Звенигород на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля



Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России