Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Ужас! Я их видела». Подробности о расстреле полицейских в Подмосковье

АиФ 
«Ужас! Я их видела». Подробности о расстреле полицейских в Подмосковье

Сутки прошли с момента расстрела сотрудников полиции в Подмосковье. Виновник — неизвестный наркокурьер — скрылся с места на чёрном мотоцикле. Задержать убийцу пока не удалось. Подробнее о ситуации в материале aif.ru.

Сутки прошли с момента расстрела полицейских в Подмосковье. В деревне Якимово, где в воскресенье, 7 апреля, наркокурьер, сбегая от задержания, открыл стрельбу по участковому и его помощнику, всю ночь дежурили силовики. Искали злополучный тайник с наркотиками и осматривали окрестности. В ночь на понедельник силовики задержали одного подозреваемого, но мужчина смог предоставить железное алиби. Сейчас сотрудники правоохранительных органов ищут второго подозреваемого, который мог скрыться от наблюдения на своей «Ниве».

Огонь на поражение

Напомним, что в воскресенье, 7 апреля, в деревне Якимово, недалеко от Щелкова, Черноголовки и СНТ «Озон», наркодилер убил одного полицейского и ранил другого. Накануне сотрудники МВД России «Щелковское» вышли на тайник с 2 килограммами мефедрона в полузаброшенной деревне на границе Фряново и Черноголовки. Когда к месту с веществом подошли двое неизвестных, оперативник и его помощник решили брать «барыг» с поличным.

Но в ходе задержания один из преступников открыл огонь на поражение. 32-летний помощник участкового Григорий Серов получил ранения и сейчас находится в реанимации. А участковый Сергей Ефименко, по некоторым данным, получил 5 пуль. Две из них попали в голову — полицейский умер на месте. Стрелявший скрылся с места происшествия на чёрном спортивном мотоцикле. Последний раз его засекли тем же вечером на трассе М11 Москва — Санкт-Петербург.

«СНТ Озон, где произошло убийство, это забытое миром место. А вот рядышком некий коттеджный посёлок для богатеньких Буратин, как потенциальных потребителей», — говорит о месте трагедии местный житель.

Действия правоохранителей многие очевидцы и сами коллеги критикуют. Мол, оперативники не должны были заниматься столь сложной операцией вдвоём, без оружия (хотя факт того, что у них не было оружия, официально не подтвержден) и без подкрепления экстренными службами.

Кроме того, вопрос о том, почему оперативники не сообщили о предполагаемой «облаве» коллегам и руководству — тоже остаётся открытым. Возможно, сотрудники проводили операцию под видом тайных покупателей или хотели удивить достижением своё начальство.

«Закон о полиции позволяет сотрудникам МВД осуществлять задержания, пресечения, предупреждение преступлений независимо от вооружения. Если сотрудник полиции при исполнении и он увидит какое-то правонарушение, то он в праве его пресечь. Поэтому то, что они пошли в засаду на закладчиков — это похвально, конечно, с одной стороны... Но с другой они должны были подкрепиться помощью сотрудников уголовного розыска, которые могли стоять по периметру. Или, например, предупреждать о том, что посторонние идут к месту закладки. В любом случае, вдвоём такую операцию проворачивать, конечно, не стоило», — рассказывает экс-следователь Вадим Багатурия.

После стрельбы сотрудники органов лежали на обочине дороги недалеко от деревни. Выживший сообщил о ситуации своим коллегам. Как пишут СМИ, там же их заметили местные жители, которые обратились в скорую помощь.

Железное алиби

На протяжении всего вечера одна часть силовиков дежурила на месте убийства, а другая ловила убийцу. Для этого был ориентирован весь личный состав МВД. Сотрудников полиции отозвали с выходных и отпусков. В области был объявлен план «Перехват» и сигнал «Сирена». К слову, в последний раз подобные команды давали в день совершения теракта в «Крокус Сити Холле».

Ближе к ночи камеры засекли мотоциклиста в Тверской области. Неизвестный в чёрном шлеме и костюме гнал по трассе со скоростью 150-200 километров в час. Для его поимки перекрыли все въезды и выезды на платную трассу, сотрудники органов досматривали каждого, кто хоть немного был похож на человека с ориентировки.

«Какой ужас. Возможно, я сегодня с подругой их видела. Два мотоцикла без номеров, один чёрный, а второй темно-синий, мчались в направлении Твери», — вспоминает очевидица.

В 4 часа ночи стало известно, что под Тверью задержали предполагаемого подозреваемого — некого 52-летнего Филлипа Ж. Мужчину нашли в Тверском микрорайоне «Химинститут» по поступившей на мотоцикл ориентировке. Среди его транспорта был схожий чёрный байк. Филиппа допрашивали на протяжении всей ночи, но позже выяснилось, что он точно не причастен к убийству. У любителя высоких скоростей было железное алиби.

Чуть позже силовики вычислили ещё одного подозреваемого — 34-летнего москвича Василия Б. Как пишут СМИ, у него был точно такой же мотоцикл, как у убийцы, который он приобрёл 4 года назад за полмиллиона рублей. Предполагаемого стрелка пока ищут. Возможно, Василий Б. мог скрыться на своём авто «Нива».

Известно, что мужчина несколько лет назад работал связистом в «Газпромсвязи». Позже открыл ИП, увлекался рекламой и катался на новенькой «Ямахе». Спустя пару лет дело бизнесмена не пошло в гору и в конце прошлого года Василий ликвидировал ИП. В сети всю информацию о себе подозреваемый уже успел «подчистить».

Поиски стрелка продолжаются. На месте все так же дежурят бригады профессиональных криминалистов и представителей власти. После задержания убийце будет грозить от 12 лет до пожизненного заключения в тюрьме. Aif.ru продолжает следить за развитием ситуации.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Черноголовка

Культурный центр появится на месте недостроя в Черноголовке



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Черноголовка

Специалист Гладилин рассказал об особенностях Международной Менделеевской олимпиады



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Черноголовка

СК завел дело после нападение на съемочную группу "Известий" в Москве



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Черноголовка

Новый культурный центр построят в Черноголовке в 2025 г



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Черноголовка

Культурный центр появится на месте недостроя в Черноголовке



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Черноголовки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Черноголовки или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Черноголовке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Черноголовке и Московской области




Новости Московской области

Новый культурный центр построят в Черноголовке в 2025 г

Культурный центр появится на месте недостроя в Черноголовке

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона

Подключение системы отопления в Московской области


Черноголовка

Культурный центр появится на месте недостроя в Черноголовке






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Черноголовка на Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Частные объявления в Черноголовке, в Московской области и в России