Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Благодаря Сберу и фонду "Без рек как без рук" волжане узнают, чистая ли у них вода

Благодаря Сберу и фонду

Стартовал крупный проект "Дань Волге в День Волги"

В России во второй раз стартовал крупный проект "Дань Волге в День Волги". Проект совместный, его проводит Фонд "Без рек как без рук" при поддержке Сбера. При помощи корпоративных волонтеров, прошедших обучение и, таким образом, оказавших практическую помощь научному сообществу, специалисты одновременно отобрали пробы воды в различных частях реки Волга - крупнейшей водной артерии страны.

Пробы отправили ученым-гидрологам, которые проверили их на тяжелые металлы, биогенные вещества, температуру, кислотность, электропроводность и другие показатели. Результаты получились интересными: к примеру, благодаря проекту выяснилось, что предельно допустимые концентрации по аммонию, нитратам, нитритам и фосфатам превышены в Дубне, Нижнем Новгороде и Чебоксарах. А вот Ярославль - самый чистый в плане нитритов город. Также точечные загрязнения нитратами есть в Казани и Тольятти.

Причина повышенного содержания фосфатов тоже ученым ясна. Это - итог применения фосфорсодержащих минеральных удобрений, а также различных моющих средств, которые попадают в канализацию и, в конечном итоге, в Волгу.

Превышения по содержанию железа наблюдаются в верхнем течении Волги и до Казани. В Астрахани много алюминия, в 13 городах из 15 - меди. Причем в Костроме по меди трижды превышена норма. Еще в Костроме, как и в Казани, много цинка.

Ванадия много от Твери и ниже. От Тольятти до Астрахани превышены показатели по стронцию, радионуклиды которого способны отравить природу на многие сотни лет.

Также, благодаря Сберу и фонду "Без рек как без рук", ученым удалось выяснить одномоментную картину по такому важному параметру, как содержание в водах реки Волга органического вещества. Проще говоря, насколько вода, закачивающаяся станциями для последующей ее очистки и использования, загрязнена органикой.

Выяснилось, что фоновое содержание повышено в верхнем течении реки до Казани. На этом участке "неровно" ведут себя концентрации ионов натрия, кальция, калия, а также серы и кремния.

Научная ценность этого исследования несомненна, поэтому Фонд "Без рек как без рук" со Сбером приняли решение продолжить акцию в 2022 году, положив начало доброй экологической традиции. Масштабное мероприятие стартовало 20 мая.

Параметры измерений расширят, что позволит более детально иметь представление о загрязнении окружающего мира на той или иной территории. Это, в свою очередь, поможет ученым, изучающим наш мир в плане его сохранения, составить объемные и информативные отчеты, а властям на местах сориентироваться на поиски источников загрязнения и своевременно принять меры.

Практика корпоративного волонтерства поможет и самим волонтерам - она делает принявших участие в акции людей более ответственными, заставляет более бережно относиться к вопросам сохранения водных ресурсов России. Реализация проекта повышает экологическое образование россиян и укрепляет волонтерское движение в нашей стране.

"Разработка и поддержка зелёных проектов — часть ESG-стратегии Сбера. Охрана водных ресурсов, качества воды и водных экосистем — один из приоритетов экологической политики страны, и Сбер, безусловно, не мог остаться в стороне при решении этой проблемы. Поэтому, как и в прошлом году, совместно с волонтёрами и фондом "Без рек как без рук" мы участвуем в акции "Дань Волге в День Волги". Этот проект имеет не только научно-практическое, но и просветительское, образовательное значение. Его цель — обратить внимание россиян на состояние водоёмов и в целом на важность заботы об окружающей среде", - прокомментировал Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Дубна

В Дубенском районе заменят три водонапорные башни до конца года



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Блоги

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Дубна

Водителям Дубны не устают напоминать о детском кресле



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Дубна

В университете «Дубна» пройдет олимпиада по ...



WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



ЦСКА

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Дубна

В Москве и Московской области началась гроза



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Дубна

В Москве и Московской области началась гроза



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дубны — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дубны или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дубне можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дубне и Московской области




Новости Московской области

Озвучены объекты модернизации коммунальной инфраструктуры в Лобне

В Туле внучка Героя Советского союза получит медаль за погибшего деда

Оборудование для АЭС поставят из Подмосковья в Бангладеш

Жителям 8 округов Подмосковья рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры


Дубна

Жителям Дубны рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дубна на Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

«Смотреть было брезгливо»: мама Тимати отреагировала на интервью Алены Шишковой




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Дубна

Жителям Дубны рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры



Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России