Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Гипертриглицеридемия как фактор риска сахарного диабета у молодых пациентов ПУБЛИКАЦИИ Гипертриглицеридемия как фактор риска сахарного диабета у молодых пациентов 15 марта 2024 Целью исследования было оценить связь между гипертриглицеридемией и риском сахарного диабета у молодых взрослых. Методы Участниками исследования являлись 1 840 251 индивидуумов в возрасте 25-39 лет без сахарного диабета 2 типа, у которых на протяжении 4 лет подряд определяли уровень триглицеридов. В качестве первичной конечной точки рассматривали впервые диагностированный сахарный диабет 2 типа. Результаты На протяжении 6,63 лет наблюдения у 40 286 участников исследования был диагностирован сахарный диабет 2 типа. Заболеваемость сахарным диабетом 2 типа достоверно возроптала у пациентов с гипертриглицеридемией (P < 0,001). Риск развития сахарного диабета возрастал почти на 70% (коэффициент рисков, 1,674 (95% доверительный интервал (ДИ), 1,619-1,732) при однократно выявленной гипертриглицеридемии, более, чем в 2 раза на фоне 2-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 2,192 (95% ДИ, 2,177-2,269), в 2,6 раз на фоне 3-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 2,637 (95% ДИ, 2,548-2,73) и в 3,7 раз на фоне 4-кратно выявленной гипертриглицеридемии (коэффициент рисков, 3,715 (95% ДИ, 3,6-3,834). по сравнению с отсутствием гипертриглицеридемии.
Декабрь
2023

Новости за 26.12.2023

Vademec.ru 

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 декабря 2023 года

Правительство дополнительно направит регионам 1,9 млрд рублей на модернизацию инфраструктуры и оплату медпомощи; регуляторы пролонгировали на год действие квалификационных категорий для военных медиков и фармацевтов. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.




«MedLinks.ru» 

«Р-Фарм» стал участником Консорциума «Трансляционные технологии здоровья и развитие медицинского образования»

26 декабря 2023 г. в Ярославском государственном медицинском университете состоялось подписание соглашения о создании Консорциума «Трансляционные технологии здоровья и развитие медицинского образования».

Vademec.ru 

Правительство изыскало 1,5 млрд рублей на развитие медицинской инфраструктуры пяти регионов

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал несколько документов о дофинансировании строительства и оснащения медобъектов в пяти регионах. Так, для Ставропольского края и Курской области нашлись дополнительные 760 млн рублей на модернизацию первичного звена, а 670 млн рублей – на строительство больниц в Челябинской области и Республике Ингушетии. Кроме того, 400 млн рублей сверх плана уйдут регионам на оказание медпомощи жителям новых территорий. В основном остатки образовались из экономии региональных... Читать дальше...

Журнал «Здоровье» 

Живые новогодние елки влияют на химический состав воздуха в помещении

Сотрудники Национального института стандартов и технологий (NIST) США решили выяснить, какие химические вещества и в каком количестве выбрасывает елочка в атмосферу. Чтобы ответить на эти вопросы, ученые взяли зеленую красавицу, празднично украсили ее, а затем закрыли в помещении на 17 дней. Имитируя реальные условия, дерево продолжали ежедневно поливать и выключать свет на ночь. По истечении […]

Читать дальше...

Vademec.ru 

В Армении открыли клинику «Чайка»

В Ереване к запуску работы готовится клиника Chaika Armenia, прием пациентов начнется в первых числах января 2024 года. Как узнал Vademecum, инвестиции в проект не превышают $500 тысяч, и собственник рассчитывает выйти на загрузку в 50% от мощности клиники через 3 года. Информацию о грядущем открытии медцентра в Армении анонсировали в середине 2023 года, а в мае российская сеть «Чайка» открыла медорганизацию в Грузии.

Vademec.ru 

Вынесен приговор по делу о материальном ущербе РНЦРХТ на 155 млн рублей

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга признал виновным первого заместителя директора Российского научного центра радиологии и хирургических технологий им. академика А.М. Гранова (РНЦРХТ) Андрея Клекоцкого по делу о причинении материального ущерба РНЦРХТ в размере 155 млн рублей. Осуждены также замдиректора по капитальному строительству Владимир Кожикин и сотрудники контролирующей организации ООО «Омега строй» Олег Исмагамбетов, Михаил Масейков и Виталий Стародедов.

Блог «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

Яблоки против отбивных. Врач объяснила, чем можно и нельзя закусывать вино

Скоро мы поднимем бокалы с искрящимся вином, в нем будут пузырьки, а возможно — нет. Поднимем и… чем-нибудь нужно будет закусить. Для вина на стол часто ставят небольшие закуски, а шампанское сопровождают фруктами и десертами, но подходят ли эти закуски к вину?

Читать дальше...

Dpthemes.com 

Как распознать настоящие схватки и облегчить их?

Облегчить схватки Самые первые сокращения матки, которые ты можешь ощутить — это тренировочные (ложные) схватки. Начинаются они примерно на 20-й неделе и нарастают по силе к концу беременности. Их цель — подготовить матку к родам, ведь это мышечный орган, которому необходима тренировка. Тренировочные схватки короткие (от нескольких секунд до минуты), нерегулярные, они не учащаются и […]

Dpthemes.com 

Ликбез по двойняшкам и близнецам: как получаются и в чем различия

Бывают ли непохожие друг на друга близнецы или двойняшки разного пола? Рассказываем, чтобы в будущем никто вас не запутал. Подобно игрушке «Вырасти своего динозавра», к человеку тоже прилагается инструкция. Записана она в ДНК — длинных цепочках нуклеиновых кислот. Для экономии места организм «упаковывает» ДНК в хромосомы. Инструкция человека состоит из 46 хромосом: 23 хромосомы в […]

Dpthemes.com 

Третий триместр: финишная прямая

Поздравляем — ты почти у цели! С 28-й недели начинается третий триместр, и это завершающий этап беременности. Здесь ты узнаешь о том, когда твой малыш спит, а когда бодрствует? Почему он икает внутри? Как планирует согреваться после рождения и как он вместе с тобой, даже не догадываясь об этом, готовится к родам. Обо всём этом […]

Dpthemes.com 

Второй триместр: «медовый месяц» беременности

Мы продолжаем рассказывать о том, что происходит с твоим малышом, — на этот раз с 13-й по 27-ю неделю беременности. Что следует за его первыми шевелениями, как малыш подаёт тебе сигналы к общению и как научиться ему отвечать? Какие чувства у него появляются? Как в действительности рождаются сладкоежками? Обо всём этом и многом другом ты […]

Dpthemes.com 

Первый триместр: маленькая жизнь

Совсем недавно ты узнала о своей беременности — этот момент останется одним из самых эмоциональных в твоей жизни. Долгожданное ли это событие или неожиданная новость — уже не так важно. В любом случае это значит, что начинается одна из важнейших, волнительных и интересных глав твоей жизни. Должно быть, у тебя в голове возникает миллион вопросов. […]

Блог «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

По капле. Нарколог рассказал, безопасны ли капельницы от похмелья

Для быстрого снятия похмелья или вывода из запоя применяют инфузионную терапию — детоксикацию. Для этого человеку ставят капельницы со специализированными растворами комплексного действия, состав которых подбирается индивидуально. Как работает инфузионная терапия, aif.ru рассказал психотерапевт, психиатр-нарколог, главный врач клиники «АлкоСпас» Александр Поликарпов.

Читать дальше...

Vademec.ru 

Военным медикам на год продлили срок действия квалификационных категорий

Правительство России продлило до 31 декабря 2024 года срок действия квалификационных категорий, присвоенных медицинским и фармацевтическим специалистам из числа военнослужащих. Норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года, а продлены будут категории, срок действия которых истекает в период с этой даты по 31 декабря.

«MedLinks.ru» 

Почему зуб болит при надавливании? Причины

Болевые ощущения при надавливании на зуб – серьезная причина обратиться к стоматологу. Даже при визуальном отсутствии признаков кариеса или воспаления, этот симптом может говорить о серьезных проблемах в полости рта. В этом материале рассмотрим основные причины, почему может болеть зуб при надавливании.

«MedLinks.ru» 

Каким будет совершенствование системы медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями в регионах

22 декабря 2023 года в "Россия сегодня" Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний (ВООЗ) организовало обсуждение путей совершенствования системы медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями в регионах страны.

Vademec.ru 

Stada выделила российскую «Нижфарм» в отдельный бизнес

Немецкая фармкомпания Stada выделила свое российское подразделение «Нижфарм» в отдельную компанию. Официально об этом не заявляли, зарубежные СМИ написали о решении со ссылкой на источники в Stada.

Vademec.ru 

ГК «Медскан» запустила направление «спортивная медицина»

Группа компаний «Медскан» анонсировала запуск направления «спортивная медицина». Руководителем направления с 22 декабря стал экс-президент и бывший главврач ООО «Международный центр охраны здоровья» Борис Тарасов.

Блог сайта «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

Не наплевать на это! Чем для зубов важна слюна, и как улучшить ее качество

Слюна — это очень важная физиологическая жидкость, полезная для зубов и не только для них. Её состав уникален, поскольку на качество (и количество) этой жидкости влияет очень многое — и образ жизни, и питание, и возраст, и состояние здоровья, и принимаемые медикаменты. О том, как повысить защитные свойства слюны, aif.ru рассказала врач-стоматолог, глава сети стоматологических клиник Ольга Глушкова.

Читать дальше...

ГБУЗ СК «СККСПБ №1» (Ставрополь) 

Студенты-волонтеры поздравили пациентов детского отделения

Для пациентов детского отделения Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 студенты-волонтеры педиатрического факультета Ставропольского государственного медицинского университета устроили новогодний праздник.

Читать дальше...

Dpthemes.com 

Московская офтальмологическая клиника: качественная терапия и лояльные цены

Если у вас заболевания глаз, вне сомнений обращайтесь в Московскую офтальмологическую клинику, цель которой предоставление всем пациентам самых новых методик в современной офтальмологии. Для достижения данной цели в клиники есть все: -современное оборудование; -лучшие специалисты; -использование безопасных малоинвазивных методик. Преимущества клиники Современная офтальмологическая клиника в Москве — это инновационный медцентр, в котором вам точно помогут […]

Блог «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

Надевать или нет? 4 важных правила использования масок

В разгар заболеваний гриппом и ОРВИ многие снова стали носить маски. Но не все вспомнили, как ими пользоваться, чтобы маска не превратилась в бесполезное или даже вредное средство.

Читать дальше...

Vademec.ru 

На обеспечение инвалидов средствами реабилитации направят 1,6 млрд рублей

Правительство РФ выделило из резервного фонда дополнительные 1,6 млрд рублей для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР). Средства направят до конца 2023 года.

«MedLinks.ru» 

В Москве провели первую в мире операцию с биопечатью на пациенте

В Главном Военном Клиническом Госпитале им. академика Н. Н. Бурденко провели первую в мире операцию с использованием биопринтера, состоящего из роборуки, системы биопечати и компьютерного зрения.

MedRussia.org 

Путин подписал закон, позволяющий больницам использовать средства ОМС на техобслуживание и ремонт

22 декабря Советом Федерации одобрен федеральный закон о внесении изменений в порядок использования средств ОМС медучреждениями. Президент России Владимир Путин подписал документ. Согласно нему, средства ОМС можно направлять на техническое обслуживание и ремонт основных средств при условии, что у больницы нет кредиторской задолженности или долгов по зарплатам сотрудникам. Однако указанные средства запрещается направлять на капремонт […]

Читать дальше...



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



103news.com — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Не нравится, не хотите слышать — не читайте, читаете — будьте взаимно вежливы и корректны в своих высказываниях. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — обозреватель новостей. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. 103news.com — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от 123ru.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.


Новости от наших партнёров в Вашем городе


103news.com — информационный сайт, транслирующий новости города Вашего города онлайн. Всё, что происходило и происходит в городе — в оперативной ленте ежедневных новостей в интерактивном режиме на сайте 103news.com.

Самые свежие новости Вашего города, а также полный архив ежедневных событий города с аналитикой, комментариями и прямыми ссылками на источники информации. Местные городские, авторитетные региональные и популярные федеральные новостные агентства и телеканалы — в одной ленте новостей, упорядоченные по времени публикации и с обязательным указанием первоисточника информации. Ничего лишнего. Всё о чём говорят, пишут в газетах и блогах, показывают по телевизору и транслируют в интернете — из первых рук.



103news.com — самый полный календарь значимых и не очень событий Вашего города, в Вашем городе и о Вашем городе вчера, сегодня и прямо сейчас — от пользователей нашего сайта в режиме онлайн. А также — актуальные статьи и мировые новости.

Если же Вы проживаете в городе Вашем городе или у Вас есть просто интересная информация о городе и горожанах мы всегда рады разместить её на нашем портале с указанием в публикации Вашего авторства. Пишите нам на электронный адрес: mail@29ru.net. Создайте свой блог и, если он будет интересен, то Вы получите совершенно бесплатно баннер и прямую ссылку на него, размещённую на всех страницах региональных интернет-ресурсов нашей веб-группы, а это — более 1 000 000 просмотров в месяц.







103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

В АТОР назвали Краснодарский край и Ставрополье популярными курортами на майские

Предложение на первичном рынке жилья в России выросло на 15,3% год к году

С начала года город заключил с инвесторами 26 новых соглашений о строительстве мест приложения труда

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России