Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Газпром, Роснефть, Киев: Меркель могут предложить варианты по работе

Газпром, Роснефть, Киев: Меркель могут предложить варианты по работе

Уйдет ли канцлер ФРГ из международной политики или продолжит играть в ней важную роль?

Покидающая свой пост канцлер Германии Ангела Меркель не исчезнет с политического горизонта, и, возможно, в будущем, Киев будет просить ее поговорить с президентом России Владимиром Путиным. Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Завершается «эпоха Меркель»… Меркель точно не исчезнет с политического горизонта. Очень вероятно, что мы еще будем просить ее при необходимости говорить с Путиным», - написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, экс-министр рассказал об одном из эпизодов, который произошел в ходе «нормандского саммита» в Берлине в 2015 году.

«В конце долгих переговоров Меркель попросила принести пива и перед Путиным поставили бутылку «Радебергер» — пива, которое готовится неподалеку от Дрездена, где он служил в советское время в резидентуре КГБ. «Троллинг» Путину не понравился, пиво он пить не стал, а вот улыбаться сразу перестал. Не знаю, сколько в мире руководителей стран, которые могут «троллить» Путина, а вот Меркель может. Поэтому не просто так она «любимый» руководитель страны для украинцев — она нравится больше, чем 70% украинцам по последним опросам», — Климкин.

О чем он говорит? Вообще-то Меркель ранее не раз говорила об уходе из политики после выборов, которые состоятся уже в воскресенье. Насколько вероятно, что Меркель действительно не уйдет из политики окончательно, и будет ли помогать украинской власти? Это просто «влажные мечты» отдельного бывшего чиновника?

— «Влажные мечты» у  Киева имеют своим источником пресловутую идею евроинтеграции, которая в переводе на русский язык означает мечту содержанки найти себе богатого «папика», — считает директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

— Главным «папиком» долгое время мыслились США - и в этот период украинская «содержанка» угрожала России, надеясь на то, что ее русофобия будет подкреплена американским оружием. Параллельно эта содержанка флиртовала с Евросоюзом, пытаясь раскрутить последний на безвозмездную финпомощь, и с НАТО, полагая, что альянс впишется за Киев и пошлет своих наемников на восток Украины.

Сегодня, когда в Киеве осознали, что все три ухажера, «поматросив» Украину, фактически ее бросили, содержанке не остается ничего иного, кроме как включить побирушки в отношении Кремля, как бывшего своего ухажера, которого Украина в 2014 году банально кинула.

Однако же напрямую обратиться к Москве Киев не хочет (потрепанная «девичья честь» не позволяет) — вот и приходится искать посредников. В этом смысле Меркель — последняя надежда киевского режима. На Западе сегодня нет ни одного политика, который бы всерьез относился к украинскому канкану. Впрочем, и Меркель уже более чем хромая утка. Отсюда «влажные мечты» Климкина — это даже не мечты, а всего лишь ностальгирующий сон обанкротившегося идиота.

«СП»: Меркель, по-вашему, не уйдет окончательно из германской, европейской и международной политики?

— Меркель может думать о себе что угодно, но политика — такая субстанция, что любой президент, премьер или канцлер, лишившись своего поста, немедленно превращается в не более чем влиятельного пенсионера. В частности, Гельмут Коль и Герхард Шредер после прекращения их полномочий не потеряли авторитет, но почти полностью утратили реальное влияние в области, например, внешней политики.


«СП»: — Кстати, о Шредере, ставшим председателем совета директоров Роснефти. В России в последнее время распространена шутка о том, что после отставки Меркель займёт место в совете директоров Газпрома. Шутки шутками, с Меркель такой вариант возможен? В конце концов, ее в России хорошо знают, доверяют…

— Какой бы пост не заняла Меркель после отставки, она станет более свободным человеком, чем была на посту канцлера Германии. И в этом смысле ей не будет никакого резона идти на какое-то сближение с киевскими клоунами. Будучи канцлером в рамках общей западной русофобской политики она вынуждена была играть в антироссийские игры, но теперь ей больше захочется в совет директоров какого-нибудь Газпрома.

«СП»: Украина ей интересна? Создается впечатление, что даже в последние годы на посту канцлера Украина Меркель сильно разочаровала…

— Скорее, Меркель может войти с Зеленским в контакт из жалости — но это не значит, что она собирается лоббировать интересы Киева перед Москвой. Полагаю, что она будет склонна лоббировать интересы Москвы на украинском направлении, если Путин ее попросит.

«СП»: Одной из последних поездок Меркель в конце августа оказались визиты в Москву и Киев. Некоторые эксперты предположили, что их целью была попытка выступить медиатором в неких переговорах между Россией и Украиной о «Северном потоке-2» и судьбе украинского транзита. Можно ли такое допустить?

— Германское руководство обязано было снизить накал воплей со стороны Киева в отношении «Северного потока-2». Это единственная причина посещения Ангелой Меркель Киева летом сего года.

«СП»: А преемник Меркель на посту канцлера, по-вашему, будет пытаться наладить такой диалог? Как могут измениться расклады в треугольнике: Берлин-Москва-Киев?

— Преемник Меркель на посту канцлера вынужден будет продолжать ту же игру, что вела она. То есть — поддерживать формальные контакты с Киевом, снижать степень шизофрении у киевского руководства, что-то обещать, предлагать себя в переговорщики с Москвой, но ничего не делать по существу.

— Вполне возможно, что Меркель ощущает собственную вину за отказ Украины выполнять Минские соглашения и, соответственно, за кровопролитие на Донбассе, — предполагает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман.

— Даже после отставки она может испытывать раскаяние по этому поводу, ведь именно Германия выступала главным европейским гарантам выполнения договоренностей. Вероятно, она постарается забыть, как страшный сон, свой негативный опыт взаимодействия с официальным Киевом.

«СП»: А если Киев попросит ее выступить посредником между Москвой и Киевом, она согласится? И нужен ли Москве такой посредник?

— Москва давным-давно объяснила всему миру, что украинские политики должны вести прямой диалог с руководством ДНР и ЛНР. Никакие посредники и миротворцы не помогут достичь прогресса на этом направлении, если Киев будет игнорировать лидеров непризнанных республик. Находясь на политической пенсии, Меркель может выступать в СМИ с пацифистскими речами, призывая стороны к мирному урегулированию конфликта, но не более того.

«СП»: А какую позицию по отношению к Киеву и Москве может занять ее потенциальный преемник? Отношение Германии к украинской теме как-то изменится, кто бы ни выиграл выборы?

— Украина на данный момент остается единственной серьезной преградой для гармонизации отношений между Россией и ведущими странами ЕС. Она умело используется Соединенными Штатами и брюссельской бюрократией как формальный повод для пролонгации антироссийских санкций.

Германия же кровно заинтересована в налаживании тесных торгово-экономических связей с РФ. Прагматичный немецкий бизнес рассматривает нашу страну не только как надежного поставщика углеводородов, но и как перспективный рынок сбыта. Публичная риторика нового канцлера, скорее всего, останется русофобской, а на деле РФ и ФРГ только сблизятся, поскольку их экономические интересы тесно переплетены.

«СП»: В последнее время некоторые эксперты часто вспоминают опыт Шредера, который после ухода из политики активно лоббировал интересы ряда российских компаний в Германии. Не пойдет ли, по-вашему, Меркель, по его стопам?

— Трудно представить госпожу Меркель в совете директоров Газпрома или Роснефти. Все-таки Шредер возглавлял Германию в те времена, когда отношения РФ и Запада были близкими или даже партнерскими. На период правления Меркель пришлась эпоха «новой холодной войны», и она побоится испортить свой имидж перед лицом западного сообщества, заняв высокооплачиваемый пост в российской корпорации. К слову, западные СМИ регулярно поливают Шредера грязью, обвиняя его в работе на Москву.

«СП»: Уйдет ли она из политики совсем? Или все же на какой-то должности, возможно, в международной организации мы ее увидим еще?

— Меркель никогда уже не будет занимать серьезных и ответственных политических должностей. За эти 16 лет она очень устала. Ей нужна передышка. Через какое-то время мы можем увидеть ее в качестве посла доброй воли ООН или активного борца с глобальным потеплением. Вряд ли Меркель в ближайшей перспективе захочет выступать посредником в международных конфликтах – уж слишком долго она несла бремя ответственности за судьбы миллионов людей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Актер Цыганов заявил, что занимается музыкой не ради денег



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Москва

Игорь Бабушкин встретился с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Московская канатная дорога на майские праздники изменит свой режим работы



Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Москва

Что можно отметить в этот день






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России