Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Не тренер, а тиран». Правда ли, что игроки ненавидели Анатолия Тарасова?

В 1961 году Анатолий Тарасов пережил самое большое разочарование в своей карьере. Игроки ЦСКА коллективно изгнали тренера из клуба, обвинив в диктаторских замашках.

Наше партнерское издание «Плеймейкер» публикует подробности той неприглядной истории, которую не вымарать из нашей хоккейной истории.

СТОЙКО ПЕРЕНОСИТЬ ТРУДНОСТИ

«Чего греха таить, тренер армейцев вольно или невольно стал диктатором, а не чутким и отзывчивым воспитателем в команде. Чего стоит одно его «темпераментное» поведение во время матчей! Резкие, подчас грубые слова так и сыпались на хоккеистов… Игроки просто-напросто боялись тренера. Боязнь эта постепенно вытеснила чувство уважения к тренеру…» — писала зимой 1961 года «Комсомольская правда».

Речь шла про 43-летнего Анатолия Тарасова, который только что стал фигурантом грандиозного скандала. Прямо в разгар сезона тренера «свергли» с его поста собственные игроки. «И дело не в том, что кое-кому из хоккеистов пришлась не по душе требовательность тренера. Спортсмен, если, конечно, он любит и уважает свой коллектив, не обидится на хорошую строгость…» — продолжала «Комсомолка».

Биограф Тарасова Владимир Акопян писал: 10-11 месяцев в году армейцы проводили на сборах — жили фактически на казарменном положении. Акопян называл этот принцип долгих сборов «достоинством нашего хоккея перед любым зарубежным оппонентом». «Не только молодые спортсмены, но и зрелые семейные люди были надолго выключены из полноценной человеческой жизни. Они, как и члены их семей, годами беззаветно служили только хоккею, стойко снося многочисленные житейские неудобства», — не без пафоса сообщал он.

Но на деле выходило, что «служить только хоккею» и «стойко сносить неудобства» получалось не у всех. В команде царила крайне нервозная обстановка, и авторитарный характер Тарасова только усугублял ее. По легенде, игроки говорили между собой, что даже буква «Т» на его майке, значит не «Тренер», а «Тиран».

В январе 1961-го нервы игроков не выдержали. Они обратились к руководству клуба с требованием заменить Тарасова.

ПЕРЕВЕСТИ СТРЕЛКИ

Момент для бунта оказался крайне удачным. Позиции Тарасова были слабы после провала на Олимпийских Играх-1960 в американском Скво-Вэлли. Советские хоккеисты проиграли в принципиальных матчах хозяевам и канадцам, и смогли завоевать лишь бронзу. Тарасов руководил сборной и справедливо ожидал, что дома ему не простят поражения.

Он напишет позже, что его вины в плохой игре на той Олимпиаде не было: «Весь состав команды был, по сути, навязан мне федерацией». Но в самом Скво-Вэлли Тарасов рвал и метал. «Прямо в аэропорту устроил разнос. Грошеву из «Крыльев Советов» пообещал: «Вашей игрой, Евгений Николаевич, будут компетентные органы заниматься». Мне говорит: «И с вами разберемся. В армию отправим». – «Так я уже служу, с 57-го года призван в войска МВД. Вот-вот демобилизуюсь», — рассказывал хоккеист «Динамо» Станислав Петухов.

В Москве провал на Олимпиаде разбирали на специальном заседании. Тренер Юрий Митин вспоминал: «Я тогда еще учился в институте физкультуры и пошел послушать. Тарасов решил всю неудачу свалить на игроков из «Крыльев». Такую характеристику им дал, чуть ли не бандитами назвал, что больше никого из них ни разу не вызывали в сборную, даже Грошева!»

Но «перевод стрелок» на чужих игроков не помог: после Олимпиады Тарасова отстранили от руководства сборной.

АРМЕЙСКАЯ ВОЛЬНИЦА

Разбираться с «бунтующим» ЦСКА приехало высокое руководство. Делегацию возглавил полковник Аркадий Новгородов, официальный начальник клуба. «Команда играет с перебоями. Мириться с таким положением дел ни в Министерстве обороны, ни в руководстве команды не будут. Решено привлечь в хоккейный ЦСКА нового тренера!» — объявил он Тарасову.

Хоккеист Валентин Сенюшкин вспоминал: «Мы, молодые, сидели в холле. Вдруг видим, Тарасов выскочил весь красный, взъерошенный, сел в свою «Победу», дверью хлопнул и укатил».

Затем провели собрание с игроками. Новгородов предложил им первое время поработать вообще без тренера. Капитан команды Николай Сологубов организовал голосование среди игроков. «Хоккеисты единодушно заявили, что готовы обойтись без Тарасова, — вспоминал журналист Владимир Пахомов. — По сути, игроки дали клятву дальше жить, кто как пожелает: расходиться после матча по домам или приезжать на опостылевший сбор. Чем заниматься в свободное время, становилось личным делом каждого…»

«Для Тарасова этот демарш игроков стал ударом. Вторым подряд за небольшой период времени», — писал еще один биограф тренера Александр Горбунов. Но особенно Тарасова уязвил тот факт, что заправлял голосованием и принятием «клятвы» Николай Сологубов. В 1949 году именно Тарасов привел Сологубова в большой хоккей, забрав из хабаровского СКА. Тот пользовался в команде огромным авторитетом, но в прошлом всегда поддерживал тренера даже в тех случаях, когда был с ним не согласен.

ПОДКУП, СЛИВ, ИНТРИГИ

ЦСКА недолго оставался без тренера. Спустя всего несколько недель руководить клубом пригласили экс-хоккеиста Александра Виноградова. После авторитарного Тарасова он пришелся по душе игрокам — тем более, что формально всем в команде заправлял Сологубов. «На первых порах после замены тренера хоккеисты ЦСКА, казалось, летали по льду. Они выиграли все турниры, в которых участвовали, в том числе чемпионат СССР», — писал биограф Горбунов.

В сезоне-1961/62 тренера поменяли на бывшего армейца Евгения Бабича — причиной стало пьянство Виноградова во время командировки в Польшу. Но Бабич продержался у руля команды всего 63 дня. ЦСКА стал проигрывать. Последней точкой стал разгром от «Динамо» 21 ноября 1961 года — с небывалым счетом 5:14.

«Вот тогда, «погуляв», надышавшись «воздухом вседозволенности» и познав «вольницу», в спортклубе ЦСКА пришли к решению, ожидавшемуся всеми мало-мальски интересующимися хоккеем людьми — вновь обратились к Тарасову», — писал Горбунов.

Так, уже в конце ноября 1961-го, «диктатор» Тарасов вернулся в клуб. 11-месячная опала не сделала его мягче. В первый же день он объявил, что «будет беспощаден к нарушителям режима».

По Москве ходили слухи, что это именно Тарасов подговорил армейцев проиграть динамовцам с унизительным счетом — чтобы уволили Бабича. «Он как-то предложил Сологубову с Трегубовым поставить водки столько, сколько они захотят, накануне игры — и они не отказались, чем подставили Бабича…» — писал историк Александр Нилин в книге «Век хоккея».

Но участники тех событий в один голос опровергали версию «подкупа». «Над командой в тот день витал злой рок. Ничего не получалось. Зато в свои ворота залетало все, что только можно», — вспоминали матч с «Динамо» легендарные армейцы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

В Люберцах проверили качество питания в столовой гимназии



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Свыше 20 тыс человек посетили выставку в галерее «Дом Озерова» Коломны



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России