Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Общество: Будущим лидерам России укрепят горизонтальные связи

Общество: Будущим лидерам России укрепят горизонтальные связи Гениальные российские ученые, композиторы и писатели не занимались импортозамещением, но создавали нечто абсолютно новое – и с них в нынешнее сложное время надо брать пример. С таким призывом к участникам молодежного форума «Территория смыслов» обратился первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Форум открылся во вторник в Подмосковье, продлится месяц, но по сути станет постоянно действующей кадровой мастерской.

Во вторник открылся Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов» – один из проектов платформы «Росмолодежь. События». Это уже четвертый по счету форум. Изначально они проходили во Владимирской области, с 2019 года на базе мастерской управления «Сенеж» на берегу одноименного озера близ подмосковного Солнечногорска. Организаторы «Территории смыслов» – Росмолодежь и созданная по инициативе президента платформа «Россия – страна возможностей».

Как убедился корреспондент газеты ВЗГЛЯД, внешне «Территория смыслов» напоминает туристический лагерь. Лекции, семинары и обсуждения в группах проходят не в основном корпусе «Сенежа», а в окружающем мастерскую хвойном лесу и березовой роще. Здесь появились большие шатры для лекций и двухэтажные модульные домики для участников: на втором этаже жилые комнаты, на первом – залы для командных занятий. К слову, синхронно с «Территорией смысла» в главном здании «Сенежа» сейчас проходит двухдневный всероссийский семинар, на который собрались руководители региональных департаментов образования. Таким образом, у молодых специалистов – участников «Территории смыслов» есть возможность пообщаться с более опытными коллегами.

Если раньше форум проходил в несколько смен, которые последовательно сменяли друг друга, то с этого года структура изменилась. Смены трансформировались в тематические сообщества. Всего с 5 июля по 5 августа в рамках форума организуют семь таких сообществ, цитирует ТАСС сообщение устроителей форума.

Первое сообщество – «Образование» – для тех, кто учится на педагога. Сообщество «Бизнес» – для молодых предпринимателей, а «Общество» – для представителей детских и молодежных организаций, общественных палат и НКО. Молодые правоохранители вместе с активистами военно-патриотических клубов смогут принять участие в направлении «Безопасность». Начинающие специалисты – госслужащие попробуют свои силы в сообществе «Управление», для молодых политологов будет работать сообщество «Политика». Наконец площадка «Город» – для тех, кто заинтересован в развитии городов и городских пространств, строительстве и архитектуре.

«Раньше мы часто слышали о проблеме – ребята из разных сфер деятельности, из разных смен потом не общаются друг с другом, не обмениваются опытом», – рассказал газете ВЗГЛЯД один из организаторов форума, заместитель гендиректора платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. – Скажем, «смена безопасности» была закрытой, изолированной от других. И тогда мы решили собрать вместе вообще молодых правоохранителей: представителей МЧС, Росгвардии и других служб. Они тогда смогли не только пообщаться друг с другом, но и увидели новые форматы, возможность послушать мотивирующих спикеров».

«Я интересуюсь развитием гостиничного бизнеса и внутреннего туризма, – отмечает участница форума – москвичка Ольга Шмаркова, выпускница факультета туризма одного из столичных вузов. – В течение восьми дней мы будем предлагать и генерировать свои идеи, решать задачи на основе примеров из реальной практики».

Елена Сусликова из Тамбова рассказывает, что также интересуется внутренним туризмом – как сделать Тамбовскую область интересной и привлекательной для гостей из других регионов и из-за рубежа. «Поэтому я здесь, чтобы узнать новшества, нетривиальные идеи, которые можно было бы попробовать внедрить у нас», – говорит Елена. Кроме того, собеседницу интересует развитие «городской среды, которая была бы удобна людям – как обустроить дворы, скверы».

Во вторник у Елены была возможность послушать наставника сообщества «Город», московского мэра Сергея Собянина, который выступил днем на одной из открытых площадок. Градоначальник в том числе поделился планами развития столицы. «Сейчас одновременно в Москве накрыто проектами комплексного развития территорий четыре тысячи гектаров, на которых можно построить двухмиллионный город», – подчеркнул Собянин.

На брошенной территории бывших промзон можно будет построить 60 млн квадратных метров недвижимости – «первоклассное жилье, первоклассные рабочие места, парки, скверы – все, что хотите, все для жизни вместо этих депрессивных территорий», рассказал мэр. Собянин призвал будущих специалистов по градостроительству и урбанистике не верить стереотипам о больших проблемах больших городов – в том числе о том, что мегаполисы порождают экологическое загрязнение. «Все ровно наоборот, – заметил Собянин. – Именно большие города потребляют меньше всего энергии, меньше всего влияют на экологию, меньше всего негативным образом влияют на окружающую среду, если брать в расчете на душу населения. И 

ничего страшного от концентрации населения не происходит, ничего, если правильно городом управлять».

Спикер-сессия мэра Собянина «Город и тренды развития городских пространств» открыла целую серию лекций и мастер-классов, которые планируется провести за месяц работы «Территории смыслов». Так, первый день форума завершило выступление федерального министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина – о развитии среды проживания как залоге повышения качества жизни в России.

А около шести часов вечера сотни участников «Территории смыслов» собрались на одной из площадок кампуса «Сенеж» – с приветствием обратился первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Он зачитал обращение к участникам форума от президента России Владимира Путина. «Территория смыслов» объединила активную, энергичную, увлеченную делом молодежь из всех регионов страны, передал Кириенко слова главы государства. Президент выразил уверенность в том, что каждый из участников выберет тему по душе и призванию и сможет в полной мере продемонстрировать свой потенциал.

В начале собственного выступления Кириенко заметил, что мир сейчас меняется на глазах, и меняется необратимо – этот процесс нельзя пересидеть и переждать. «Дальше у каждого из нас и у страны в целом есть выбор – наблюдать за этим со стороны или принять участие в этих переменах, – подчеркнул первый замглавы администрации президента. – Любой вызов – это время возможностей и изменений, и от вас зависит, как вы ими воспользуетесь».

«Сейчас часто говорят, когда уходят иностранные компании, надо заниматься импортозамещением, – заметил Кириенко. – Да, это правда. Но, с другой стороны, Юрий Гагарин никого не импортозамещал, и Ломоносов, и Менделеев, и Чайковский, и Чехов никого не импортозамещали. Они просто создавали новое. Они не боялись мечтать, идти к своей мечте. От того, насколько амбициозно вы будете мечтать, в реальности зависит будущее нашей великой страны». В завершение выступления первый замглавы АП привел образный пример:

когда дует ветер перемен, одни строят стену, а другие поднимают паруса.

Второй выбор – необходимое условие для тех, кто хочет достичь поставленных целей, подчеркнул Кириенко. Он отметил: от того, насколько смело сейчас будут мечтать молодые граждане России, будет зависеть и их собственный успех, и успехи всей страны. Участников «Территории смыслов» ждут несколько насыщенных недель, когда они получат новые знания и познакомятся с интересными людьми, сказал Кириенко. Не обязательно буквально следовать рекомендациям и выводам успешных людей, которые будут приезжать в «Территорию смыслов» – но их, безусловно, следует послушать и как минимум осознать: если эти люди добились успеха, то это возможно для каждого человека, заметил первый замруководителя администрации президента.

«Традиционно участниками форума будут в том числе выпускники молодежных конкурсов нашей платформы, а с лекциями и мастер-классами выступят победители, наставники и партнеры наших проектов, в том числе флагманского конкурса «Лидеры России», – рассказал примерно за месяц до открытия форума гендиректор платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Добавим, что второй организатор «Территории смысла» – Росмолодежь – проводит грантовый конкурс, в нем могут принять участие команды, которые подали заявки до начала форума.

«Также важно, что «Территория смыслов» не ограничивается только мероприятиями, которые будут проходить в «Сенеже», – отметил во вторник в перерыве между лекциями «Территории смыслов» советник руководителя Росмолодежи на общественных началах Николай Бажитов. – Форум превращается в круглогодичную площадку. Сообщества, созданные в эти дни, будут продолжать работать после завершения программы. Ребята, которые сейчас собрались на площадке «Сенежа», будут помогать с проведением региональных этапов форумов». Бажитов рассказал, что в эти же дни на Мастрюковских озерах в Самарской области проходит региональный форум «iВолга», а на берегу Красноярского водохранилища на Енисее открывается территория инициативной молодежи «Бирюса». «Сегодня в «Сенеже» присутствуют ребята с крымского арт-форума «Таврида», – добавил Бажитов.

Организаторы понимают, что на «Территории смысла» нужно дальше двигаться в сторону объединения разных смен, чтобы ребята пересекались и общались, в свою очередь отмечает Сериков.

«Мы, государство, ежегодно пропускаем через подобные форумы огромное количество участников. Они разъезжаются обратно по своим регионам «прокачанными», так сказать, улучшенными версиями самих себя. Но при этом редко используют дальше приобретенные знания для регионального развития. Часто власти региона или администрация вуза даже не знают, что ее студент или молодой специалист съездил на наш форум», – посетовал собеседник.

«Поэтому сейчас звучат разговоры про сообщества – как организовать сообщества выпускников наших конкурсов. Например, недавно закончился конкурс «Лидеры России». Как сделать так, чтобы выпускники продолжали общаться, укрепляли горизонтальные связи? – задается вопросом Сериков. – Мы хотим создать механизм, который позволит этим сообществам сохраняться надолго после завершения очередного форума. Благодаря ему можно будет сберечь атмосферу братства, возникающую во время форума. Ребята будут и впредь поддерживать друг друга, заодно помогая развитию своих регионов». 

Теги:  Сергей Кириенко

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Москва

В Серпухове прошел «Диктант Победы»



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Москва

В Серпухове прошел «Диктант Победы»



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение

Кабаки и жабы: в московских театрах женились на лягушках и королевах красоты


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России