Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Спецпроект «Шахтинских известий» «Стоп, рак!»

Принять, лечиться, верить, жить!
Победить рак можно только в союзе врача и пациента.

The post Спецпроект «Шахтинских известий» «Стоп, рак!» first appeared on Информационный портал города Шахты.

«Шахтинские известия» провели прямой эфир «Стоп, рак!».

Рак каждую секунду уносит человеческие жизни. Страх перед онкозаболеванием испытывает каждый из нас.

Участники-эксперты:

Марина Хачатуровна Абрамянц, врач хирург-онколог, главный специалист Минздрава Ростовской области по паллиативной помощи.

Жанна Робертовна Гарданова, врач-психотерапевт, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психотерапии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова, заслуженный врач РФ.

Денис Олегович Зинченко, медицинский психолог отделения паллиативной помощи, онкопсихолог, ассистент кафедры психотерапии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова.

На прямой эфир поступили десятки вопросов от наших читателей. В прямом эфире мы успели задать самые распространенные из них.

Жизнь не будет прежней, но она продолжается!

— Куда обратиться за помощью, разъяснениями, поддержкой онкобольным и их родственникам?

М.Х. Абрамянц:

– Сейчас распространение онкологических заболеваний, в том числе в Ростовской области, растет день ото дня. Очень тяжело пережить момент, когда в семье появляется онкобольной либо когда сам страдаешь этим заболеванием. Когда только возникло подозрение на онкологию или когда уже поставлен диагноз, в первую очередь нужно обращаться к профессиональным медикам. Нужно пройти ряд обследований. Диагноз ставится на основании гистологического анализа, пациент может быть направлен в онкодиспансер или онкоинститут, где будет выполнена пункция, поставлен диагноз и его стадия. Затем будет назначено лечение.

Пройдя все этапы – химиотерапия, операция, лучевая терапия – наступает реабилитация. Пациенту нужно постоянно находиться в контакте с врачами, периодически проходить обследования. Срок варьируется от 3 месяцев до полугода. Далее до года. Важно отслеживать динамику состояния!

С точки зрения психологической поддержки советую обращаться к пациентским сообществам, их много в Ростовской области. Одно из них – «Здравствуй», руководит которым перенесшая онкозаболевание наша коллега. Среди пациентов есть те, кто только переживает это состояние, когда болеет сам или кто-то из родственников. Там много людей, которые побороли этот диагноз, которые могут оказать поддержку. Могут поговорить, рассказать, поддержать.

Д.О. Зинченко:

— Хочу дополнить, что кроме онкологических сообществ, есть фонд психологической и юридической помощи онкобольным и их родственникам «Ясное утро». Это благотворительный фонд, звонки бесплатные. Всероссийская горячая линия психологической помощи онкобольным и их близким 8-800-100-01-91.

Как мы работаем с такими пациентами? Безусловно, жизнь такой как раньше уже не будет в связи с установленным диагнозом. И возникает необходимость трансформации своей жизни. Чтобы перестроить свою жизнь, мы применяем комплексный подход. И обычно работаем не только с онкобольным, но и с его родственниками. Наша задача – поменять отношение к заболеванию, перевести в гармоничное русло. Внутреннюю картину болезни, эмоциональное состояние, наши образы, связанные с заболеванием, трансформировать ресурсы сознания и задействовать их на борьбу с болезнью.

Когда срочно к врачу?

— Какой вид рака больше всего распространен в Ростовской области? Как выявить его на ранних стадиях? На что здоровому человеку обратить внимание, чтобы пойти к онкологу?

М.Х. Абрамянц:

— Рак помолодел очень сильно. Лидирующие позиции остаются за раком молочной железы у женщин – это одна из глобальных проблем. Также довольно широко распространен рак щитовидной железы (в силу особенностей климата, недостаточности йода и других факторов). Другие виды тоже распространены. Пренебрежение прохождением периодически медицинских осмотров, всеобщей диспансеризации повышает риск онкологических заболеваний и лишает врача возможности выявить заболевание на ранней стадии. Как правило, мы получаем пациентов уже с запущенными формами. 

С чего начать профилактику заболевания? Элементарно, с прохождения диспансеризации. Есть большой спектр обследований, в том числе и для женщин. Нужно сделать усилие — дойти до поликлиники и потратить на себя время. Главная проблема в том, что люди не умеют заботиться о себе вовремя. «Жалко на себя времени, дела, я потом, ничего не болит» — причины, по которым человек не проходит профилактические медицинские осмотры.

На что обратить внимание, когда появляются какие-то признаки заболевания? В зависимости от того, какая локализация, не может быть общей симптоматики. Если мы говорим об онкозаболевании простаты у мужчин, то это нарушение выделительной функции, неприятные ощущения в паху. Если говорим о раке молочной железы, то может появиться асимметрия желез, образование, расширенная венозная сеть. Если рак щитовидной железы, то деформация, затруднение глотания, ощущения кома в горле. Но эта симптоматика не говорит об онкологии! Нужно просто идти к врачу и обследоваться. Только по результатам биопсии можно определить, онкология ли это. Особенно нужно быть внимательными тем, у кого онкология присутствует по наследственности. У женщин риск рака молочной железы увеличивается по женской линии – от матери к сестре или дочери. Также если в семье болели онкологией, стоит обследоваться.

Анализ на онкомаркер не является 100% показателем, есть онкология или нет. Это может быть только косвенным подтверждением. Анализ на онкомаркер может показать положительный результат, если человек переболел вирусным заболеванием и в организме есть очаг хронического воспаления. На самых ранних этапах онкозаболевания этот показатель может быть отрицательным. Единственный достоверный маркер — PSA при простате у мужчин. Если этот показатель повышен, срочно к онкологу.

Не вместо, а вместе!

— Если человек принимает решение оставаться до последних дней дома, как исполнить его последнюю волю, чтобы он получал помощь, уход и обезболивающие препараты? Куда обратиться за паллиативной помощью?

— Один из главных принципов оказания паллиативной помощи — принимать решения не вместо пациента, а вместе с пациентом. Если больной хочет получать помощь дома и не хочет завершать свои дни в паллиативном отделении – он имеет на это полное право. Родственник может обратиться к врачу за получением рецепта на обезболивающий препарат, но получит его только после осмотра больного пациента – в обязательном порядке – чтобы определить степень болевого синдрома и назначить соответствующее лечение. Сейчас не требуется решения врачебной комиссии для выписки лекарств. Законодательно закреплено, что в Ростовской области паллиативная помощь оказывается в условиях паллиативного отделения, в амбулаторных условиях, в том числе и на дому.

— Как принять диагноз, который кажется приговором? Имеет ли рак под собой психосоматическую основу?

Ж.Р. Гарданова:

– Этот диагноз всегда является для человека неожиданным и застает врасплох. Принятие болезни – этап, который требует определенных усилий. У всех это происходит по-разному. Ни в коем случае нельзя отрицать существования диагноза. На этом этапе очень важно получить психологическую поддержку. Она состоит в том, чтобы пациент принял саму болезнь. Важно, чтобы включился механизм, связанный с тем, что болезни можно противостоять.

Можно генетически определить склонность к определенному типу рака. И если она есть, то проверять этот орган не реже одного раза в год. Чаще всего рак имеет под собой психосоматическую основу. Пусковым механизмом является стресс, который запускает ген. Если есть предрасположенность, он начинает работать и появляются неконтролируемые размножающиеся клетки в определенном органе. На ранних стадиях врач выявляет онкозаболевание, и если пациент принимает этот диагноз, ведет сотрудничество с доктором, то своевременное выявление на раннем этапе дает возможность безболезненно пройти первый этап. Чаще всего люди обращаются, когда уже начались жалобы на ухудшение состояния здоровья, когда неконтролируемые размножающиеся клетки давят на другие органы или ткани. И тогда пациент находится не на начальной стадии, а когда уже необходима дополнительно химиотерапия.

При правильной психологической поддержке пациент получает своевременное лечение и выходит в ремиссию. Я работаю в школе онкологических пациентов в Московской области, там онкологи говорят, что есть пациенты, у которых излечивается одна форма рака, но потом в силу генетического наследования, первая форма переходит в ремиссию, человек здоров, но у него может возникнуть другая форма рака абсолютно другого органа. При правильном лечении он избавляется от нее, выходит в ремиссию и живет спокойной обычной жизнью. Такой, какой он жил «до», но с меньшим усилием к определенному виду работ, меняя образ жизни. Выйти в ремиссию в настоящих условиях при правильно подобранном лечении, при правильном союзе с доктором – очень важно.

Психологическая помощь, поддержка оказываются и на следующем этапе – реабилитации. Когда пациент выходит на уровень желания жизни, социально функционировать, не уходить в депрессию, не уединяться. Необходим правильный настрой! При современных методах лечения и своевременной диагностике большинство пациентов переходят в ремиссию.

У тяжелых пациентов, которые после длительного лечения находятся на стадии 3 или 4 при правильном внутреннем настрое, длительность ремиссии большая в сравнении с теми, кто падает духом, не верит в свои силы. Психологическая помощь очень важна, особенно при таком восприятии болезни. Важна и работа с семьей, чтобы человек чувствовал себя в окружении любви и доброты.

Онкологические заболевания происходят после сильных стрессов.  Когда человек не отпускает эмоционально какую-либо ситуацию, все время переживает о ней. Это запускает в работу ген, который является основным для развития таких заболеваний. Человек должен заботиться о себе в любом возрасте!

Паллиативная медицина милосердия

Д.О. Зинченко:

– Важную роль играют врачи, которые работают с такими пациентами. Должен быть союз врача и пациента. И чтобы этот союз состоялся, врач должен быть тоже настроен на положительный результат. Из хороших новостей – в Ростовском государственном медицинском университете открылся факультет клинической психологии, который готовит клинических психологов, и я очень надеюсь, что также будут готовить онкопсихологов, чтобы они могли работать с такими пациентами, знали, что такое паллиативная помощь. Мы не спасаем, мы улучшаем качество жизни, делаем последние дни максимально насыщенными, активными, чтобы обезболить и заняться психологической работой. Сесть, взять за руку умирающего больного, поговорить, и этот разговор иногда стоит очень многого. Он запускает внутренний очень сильный механизм. Врач должен быть на это настроен.

М.Х. Абрамянц:

– Паллиативная помощь – медицина милосердия. Это основа основ, то, чему пока нас не учат в институте. К сожалению, такой специальности как «паллиативная помощь» в основной учебной программе не существует. Считается, что это уже дополнительное образование после получения врачебной специальности. Врач, который умеет проявлять милосердие, – это именно тот врач, который может вылечить и добрым словом.

Кафедра под руководством Жанны Робертовны будет проводить цикл «Психолого-социальные аспекты общения врачей с пациентами с онкопатологией и их семьями. Профилактика эмоционального выгорания» по обучению врачей-онкологов, врачей паллиативной помощи в Ростовской области в феврале 2023 года. Цикл включен в программу Минздрава России. Очень надеюсь, что в дальнейшем этот курс поможет докторам выстроить правильные этапы взаимоотношений с пациентами и этапы профилактики эмоционального выгорания. В Паллиативном отделении работа врача отличается от работы амбулаторного звена.

 Я тоже присоединюсь к этому циклу и могу сказать, что большое количество врачей ждет его. Очень надеюсь, что появится плеяда врачей с пониманием, как работать с паллиативными пациентами и их родственниками. Этот пробел надо восполнять. Иногда врачу сложно подобрать правильные слова сочувствия. Нам нужен этот курс, чтобы наладить взаимодействие с врачами и пациентами.

Если бы Вас попросили одним словом или предложением обратиться к человеку, которому сегодня поставлен диагноз «рак», что бы Вы сказали?

М.Х.Абрамянц:

— Жить здесь и сейчас, не думая о плохом, победив в себе негативное мышление, не программируя себя на плохое. Все просто!

Ж.Р.Гарданова:

— Живите текущим моментом в радости! Сделайте для себя то, что откладывали на потом.

Д.О.Зинченко:

— Продолжать жить максимально полной жизнью, жить в свое удовольствие, несмотря на те события, которые предъявляет вам жизнь, проявляя адекватную заботу о себе.

The post Спецпроект «Шахтинских известий» «Стоп, рак!» first appeared on Информационный портал города Шахты.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Замглавы управления по вопросам миграции арестовали в Омской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Москва

Врач Янг назвала еду, которая губит сосуды и вызывает диабет даже при отказе от сахара



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

Москвичам напомнили о бесплатной парковке в майские праздники



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

В лесу в Новой Москве обнаружили скелетированные останки человека

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Прокуратура Москвы: в лесу на территории Новой Москвы нашли человеческий скелет


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Брата 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" арестовывали за хулиганство



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России