«Халявы и вина тут больше не будет». Исчезнет ли грузинское гостеприимство?

АиФ 
«Халявы и вина тут больше не будет». Исчезнет ли грузинское гостеприимство?

В Грузии всё поменялось не в лучшую сторону. Участились неприятные случаи — туристов обсчитывают, обманывают, завышают цену на такси. Превратится ли страна в подобие Египта и виноват ли в утрате любви к гостям распад СССР?

В 1993 году, когда правительственные войска Грузии выбили боевиков Звиада Гамсахурдиа из города Самтредиа, я находился там в командировке. Внезапно обнаружилось, что мне негде ночевать. Гостиница сгорела, а транспорт на Тбилиси обещали только утром. Проблема с ночлегом решилась моментально — местные жители наперебой приглашали к себе и даже ругались друг с другом. «Вахтанг, у тебя вся квартира обшарпана! — взывал к соседу пожилой человек. — Тебе не стыдно приглашать туда гостя?». Кое-как они договорились и меня разместили в лучшей комнате. Времена были бедные, прямо сказать — нищие. Но хозяева накрыли стол с деликатесами, вино лилось рекой. Пришли все соседи, и это само собой разумеется — ведь человек из Москвы приехал! Минуло 30 лет, и я скажу — да, такое в Грузии есть и сейчас. Однако с каждым годом гостеприимство пусть по капле, но всё же улетучивается. «Люди от 40 лет вас по-прежнему примут, как дорогого гостя, — заявляет бизнесмен Каха Степанишвили. — Но вот с молодёжью другой вопрос. Грузия зарабатывает на туризме огромные деньги. И для молодых людей турист — прежде всего источник дохода. Пригласить в ресторан, разместить дома, отвезти бесплатно? Господи, зачем!? Туристы нужны для того, чтобы трясти с них "бабки". Я не удивлюсь, если халявы и вина тут больше не будет. Старики умрут, а новое поколение станет подходить к приезжим с одним лишь прагматизмом». Обозреватель aif.ru задумался на эту тему — а ведь действительно, всё меняется и не в лучшую сторону. Сохранится ли в будущем знаменитое грузинское гостеприимство?

«Гость — это кошелёк»

Совсем недавно (пару-тройку лет назад) меня пригласил в гости читатель aif.ru из города Гори. Его жена обжарила варёную колбасу, сварила магазинные пельмени, заранее заготовила канистру вина. Разумеется, за стол позвали и моего водителя. «Простите, с работой проблемы, — печально сказал грузин. — А так хотелось принять вас достойно. Жена сказала — давай возьмём кредит, но я знал, что вы будете против». Таксист, возивший меня по стране, доставил в гостиницу две бутылки домашнего вина: «Генацвале, ты гость, это от чистого сердца — возьми, пожалуйста. В прежние времена я катал бы тебя бесплатно, но сейчас позарез нужны деньги, содержать семью». Я лично знаю историю, как (в конце 90-х) человек из Самары прилетел в Грузию, не нашёл свободный номер в гостинице, и администратор отеля бесплатно поселил его у себя дома.

«Это, к сожалению, действительно уходит, — разводит руками винодел Эрик Картвелишвили. — Молодые люди не особенно гостеприимны. К тому же, мы с вами разговариваем на русском. А множество юных грузин его не знает. Россия могла бы исправить ситуацию, продвигать русский язык, прислать бесплатные учебники — наличие туристов мотивирует учить "великий и могучий". Но у вас над проблемой никто не задумывается, и вы постепенно теряете нашу молодёжь. Для грузин в возрасте человек из России был и будет в Грузии почётным гостем. Про молодых людей такого не сказать».

Обман в аэропорту

Здесь трудно поспорить. Например, я еле уехал в ноябре из аэропорта Тбилиси — вызвал такси по «Яндексу», и дважды с меня потребовали в три раза (!) больше денег. За рулём — молодые люди лет 25. Для них турист — не гость, а дойная корова. Приезжие из России в последнее время жалуются, что их регулярно обсчитывают в ресторанах Тбилиси и Батуми. Да и я с недавних пор стал тщательно проверять счёт, хотя раньше, находясь в Грузии, об этом не задумывался. В обменных пунктах откровенно жульничают. В аэропорту я вижу, что лишь в один «обменник» стоит очередь — там курс 2,76 лари (денежная единица Грузии) за 1 доллар. В соседних «обменниках» был курс 2,36 лари, и персонал усиленно зазывал к себе иностранцев: на их удочку попалась целая группа корейцев. То же самое творится и на Котэ Абхази — главной туристической улице Тбилиси. На табло высвечивают кучу цифр, дабы запутать туриста, скажем — 2578 лари за «бакс» (именно так, без запятой), и в итоге человек изрядно теряет на обмене. Ничего удивительного в этом нет — в популярных у туристов странах обычно не расслабишься. В том же Египте обмануть курортника, завысить ему цену вообще норма. Раньше в Грузии считалось — так себя вести плохо. Но теперь это становится довольно привычным делом.

«Принесут полное убожество»

«Нынче, батоно, ты в любой ресторан дверь, как прежде, ногой не откроешь, — усмехается повар Теймураз Кобалия. — Есть у нас одно старое заведение на Мейдане, в самом центре. Ещё десять лет назад там готовили превосходно. А сегодня хачапури у них лучше не брать — принесут полное убожество, с самым дешёвым сыром и напиханным туда майонезом. Хинкали тоже кошмар, шашлык невозможно прожевать. Русские туда уже давно не ходят, грузины и подавно. Почему? А потому что для иранцев, индусов, арабов и японцев можно не стараться — те понятия не имеют о грузинской еде, схавают всё, что дадут. Они не знают, какие должны быть хачапури и лобио. И официанты, и повара в этом ресторане — молодые люди. Им откровенно плевать на гостеприимство, думают лишь о деньгах. Раньше за обслуживание приписывали к счёту 10%, сейчас 20%. И ничего, индусы платят. Лично мне очень жаль. Ведь главной "фишкой" Грузии, когда люди мечтали сюда приехать ещё при СССР, были радушие, открытые сердца и уникальное грузинское гостеприимство. Если всё упрётся в "бабло" — мы и верно превратимся со временем в Египет, а обожание гостей останется в легендах стариков».

И, тем не менее, каждый житель России, хоть раз побывавший в Грузии, наверняка встретил любовь, застолья с грузинским размахом, и нашёл себе настоящих верных друзей. Меняет ли Грузию туризм, становится ли она более коммерческой? Честно скажу — да, это так. Вы убедитесь сами на примере маленьких частных гостиниц — вечером пожилой хозяин обязательно постучится к вам в дверь с бутылкой вина, а молодой — будет вежлив, но не более. Грузинское гостеприимство и правда постепенно начинает исчезать. Как долго мы ещё сможем им наслаждаться? Я не знаю. Но, по крайней мере, на данный момент оно точно есть.

Тбилиси (Грузия)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельская область принимает участие в конкурсе Минобороны России на лучшую подготовку граждан к военной службе



Здоровье

Комплект звуковая зубная щетка Revyline RL070 в цвете маджента и зубная паста Revyline Smart заказать в Уфе




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО



Game News

Карточный рогалик Balatro перенесут на iOS



Москва

Назван ночной симптом, который сигнализирует о наличии смертельного заболевания



News Every Day

Discover Boho Elegance: Furniture & Interior Services Redefined



Настроение

"Подмочили тpусики?" Реакция запада на оглушительную победу ВВП



Москва

В Орле из-за нарушений аннулируют итоги «лифтовых» торгов



Концерт

Концерт «Саундтреки к кинофильмам» прозвучит 29 марта в концертном зале «Колизей-арена»



Москва

Путин задел за живое. США выбрасывают белый флаг, ЕС начинает клоунаду



Новак Джокович

Джокович не сможет посетить футбольный матч Россия — Сербия в Москве, сообщил источник



Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение



Владимир Путин

Мадуро поздравил Путина с победой на выборах президента России



Симферополь

Выставка-декорация "Театр кукол - это волшебство и сказка!"



Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение



Москва

Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России



Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Полянский назвал условие для диалога с США по стратегической стабильности

На Баумана в Казани пропала стрелка «Нулевого километра»

Начинал с Кураньи и Жирковым, играл шесть лет в Чехии, теперь – один из ключевых игроков "Арсенала": интервью с Владиславом Левиным

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ


Москва

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время






Rss.plus

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.

Оленеводы проголосовали в вертолете на выборах президента РФ

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин поблагодарил москвичей за активность на выборах и поздравил Путина с победой



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Ольга Бузова

Ольга Бузова стала чeловеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сeзоне легендарного шоу о звёздах




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и вышел вперёд в серии Кубка Гагарина

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


WTA

Касаткина отреагировала на слова Медведева о «советах тренера WTA»



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Происшествия

В Ростове-на-Дону продолжаются проверки соблюдения гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России