Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Без поддержки не останутся

Число многодетных семей за десять лет выросло в республике на 70 процентов

 

 

В 2023 году в Татарстане минимальная заработная плата для работников внебюджетного сектора установлена в размере 19 565 рублей в месяц. Эту цифру министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова озвучила на традиционной предновогодней встрече с журналистами.

 

ОПРАВИЛИСЬ ПОСЛЕ САНКЦИЙ

В начале прошлого года экономика страны претерпела большие изменения. Страну покинули сотни зарубежных компаний. Отечественная промышленность сократила выпуск продукции. Всё это не могло не сказаться негативно на рынке труда: в первом полугодии 2022 года в Татарстане, в основном в Казани, Елабуге, Заинске и Набережных Челнах, 18 тысяч человек были переведены на неполный рабочий день, отправлены в простой либо в отпуск без сохранения заработной платы.

К концу года ситуация выправилась, и сегодня неполный день работают 7,6 тыс. человек. Это произошло не само собой. Как сообщила Эльмира Зарипова, муниципальные образования, на территории которых имеются промышленные предприятия, пострадавшие от санкций, предприняли дополнительные меры по снижению напряжённости на рынке труда. В частности, на 146 предприятиях организовали общественные работы для 1,2 тыс. безработных, а для 15,4 тыс. семей сотрудников, которые трудятся в условиях неполной занятости, наладили систему временных работ. Около четырёх тысяч работников 14 промышленных предприятий переобучились и получили новые компетенции. Правительство также расширило программу поддержки рынка труда для безработной молодёжи.

«В 2022 году через Фонд социального страхования субсидировалась занятость молодых людей путём предоставления государственной поддержки не менее 700 юридическим лицам, трудоустроившим полторы тысячи молодых людей, в том числе безработных, уволенных в связи с ликвидацией или сокращением штатов, а также находящихся под риском увольнения», – сообщила министр.

Данная программа не только пролонгирована, но и дополнена: частичную компенсацию затрат на выплату зарплаты некоторые организации будут получать также за трудоустроенных мигрантов.

В наступившем году продолжится реализация мероприятий федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», в рамках которого взрослое население переобучается и в дальнейшем трудоустраивается. В прошлом году за счёт средств федерального бюджета в Татарстане обучились более девяти тысяч человек, и 87 процентов из них смогли найти работу. Кроме того, во исполнение поручения Президента Рустама Минниханова свыше 450 граждан получили профессию менеджера по маркетплейсам, научившись запускать бизнес с нуля на Ozon, Wildberries и «Яндекс Маркете».

 

СКОЛЬКО НИ ПОВЫШАЙ – ЕЁ ВСЁ МАЛО

В соответствии с Конституцией Российской Федерации государство гарантирует граж­данам минимальный размер оплаты труда (МРОТ). В 2022 году МРОТ в России повышали дважды – на 8,6 и на 10 процентов, так что с 1 июня он составлял 15 279 рублей. В 2023 году минимальный размер оплаты труда превысил 16 тысяч рублей в месяц.

В Татарстане в рамках социального партнёрства ежегодно заключается Соглашение о минимальной заработной плате для внебюджетной сферы. В 2022 году её размер достигал 16 700 рублей, в 2023 году повышен до 19 565 руб­лей в месяц.

Для контроля исполнения предприятиями и организациями конституционных требований по соблюдению МРОТ в республике созданы территориальные межведомственные комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов. В прошлом году они выявили 314 предприятий, выплачивающих 703 работникам заработную плату ниже МРОТ. По рекомендациям комиссий работникам доначислено 1,8 млн рублей.

На сегодня в Татарстане не так много предприятий, зарплата на которых держится на самой низкой планке. По данным Минтруда, за январь – ­октябрь 2022 года средняя зарплата в республике составила 50 287 рублей, что на 16,6 процента больше показателя 2021 года. Самые маленькие заработки – в гостиничном хозяйстве и на предприятиях общественного питания – 32,5 тыс. рублей, в также в сфере операций с недвижимым имуществом – 34,4 тыс.

По уровню бедности (6,2 процента, 240,6 тыс. человек) наша республика занимает пятое место в стране, уступая Ямало-Ненецкому АО (4,7), Санкт-Петербургу (5,1), Моск­ве (5,6) и Московской облас­ти (6). По итогам 2022 года мы собираемся догнать Мос­к­овскую область. «В 2023 году работа по снижению уровня бедности будет продолжена. В планах – достижение показателя 5,7 процента, – сообщила Эльмира Зарипова. – Одним из инструментов снижения бедности является социальный контракт – договор между гражданином и органом социальной защиты в целях содействия гражданину в пре­одолении трудной жизненной ситуации. За 11 месяцев 2022 года заключено 7,3 тысячи социальных контрактов: 16,3 тысячи человек – членов мало­обеспеченных семей охвачены государственной социальной помощью на основании социального контракта. 93 процента соц­контрактов направлено на обеспечение трудовой занятости граждан».

 


На сегодня в Татарстане не так много предприятий, зарплата на которых держится на самой низкой планке. По данным Минтруда, за январь – ­октябрь 2022 года средняя зарплата в республике составила 50 287 рублей, что на 16,6 процента больше показателя 2021 года.


 

В прежние годы воспользоваться системой соцконт­рактов не могли мало­обеспеченные жители села, ведь у них при определении уровня имущественной обеспеченнос­ти учитывались паевые земли, массово предоставленные гражданам в девяностые годы. Это казалось несправедливым, ведь сельхоз­участки порой не только не приносили никакого дохода (в лучшем случае сдавались в аренду за копейки), но за них ещё следовало платить земельный налог. В прошлом году этим «латифундистам» предоставили право заключать социальные контракты, что позволило помочь ещё 600 сельчанам.

Размер единовременной выплаты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности при заключении соцконтракта на сегодня составляет 350 тысяч рублей (в 2021 году – 150 тысяч рублей), а на ведение личного подсобного хозяйства – 200 тысяч (75 тысяч). Семьи на эти деньги, как правило, открывают парикмахерские, швейные и ремонтные мастерские, оказывают услуги в сфере производства, автомобильного обслуживания, ведут личное подсобное хозяйство и так далее.

 

И МОРАЛЬНО, И МАТЕРИАЛЬНО

Все мы знаем: сейчас страна не в лучшем положении в вопросах демографии, по­этому семейное направление стало обособленной частью социальной политики. Предприняты беспрецедентные меры защиты института семьи и поддержки многодетных семей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, семей, находящихся в социально опасном положении, одиноких родителей.

Эльмира Зарипова рассказала журналистам, что предпринимается в республике для преодоления сложившейся негативной демографической ситуации. Все меры соцподдержки сохранены, правда, трансформирована система поддержки материнства и детства – запускается единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка.

Пособие отныне назначается по одному заявлению от родителя или беременной женщины, причём сразу на всех детей, и предоставляется семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума (ПМ) с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер дифференцирован в зависимости от финансового положения семьи и составляет 50, 75 или 100 процентов детского ПМ.

 

 

Эльмира ЗАРИПОВА,
министр труда, занятости и социальной защиты РТ:

Благодаря принимаемым мерам в Татарстане наблюдается рост рождения третьих и последующих детей на один-два процента ежегодно. В результате растёт количество многодетных семей. Так, за десять лет их число выросло на 70 процентов – с 24,8 тысячи семей до 41,9 тысячи

Унифицированы также правила назначения выплат на детей до трёх лет, что позволит получать такие выплаты всем нуждающимся семьям вне зависимости от очерёдности рождения ребёнка. Размер финансовой поддержки беременным также увеличен до 50, 75 или 100 процентов регионального ПМ трудоспособного гражданина. Пособие выплачивается по принципу одного окна в Социальном фонде: для этого достаточно подать заявление в электронном виде на портале госуслуг, а с 9 января 2023 года – в бумажном виде в клиентские службы Социального фонда и МФЦ. Первые выплаты поступят уже во второй половине января. Также граждане могут сохранить за собой право на уже имеющиеся меры поддержки или перейти на единое пособие.

Для преодоления сложившейся негативной демографической ситуации с 2018 года введены дополнительные денежные выплаты из республиканского бюджета. Речь идёт, во-первых, о разовых выплатах из республиканской казны женщинам, проживающим на селе: при рождении первого ребёнка в возрасте женщины до 25 лет – 50 тысяч рублей, третьего ребёнка в возрасте женщины до 29 лет – 100 тысяч руб­лей. На сегодня эту поддержку получили 10,8 тысячи женщин. Кроме того, полностью компенсируется оплата за детский сад многодетным семьям с доходами ниже прожиточного минимума (в 2022 году – 11 832 рубля). Такую компенсацию в про­шлом году получали 6,2 тысячи детей. Эти меры действуют и в 2023 году. Остаются в силе элект­ронный сертификат на лекарственные средства в размере 10 тысяч рублей в год для детей в возрасте до трёх лет и комплекты для ново­рождённых из бедных семей.

Государство старается простимулировать рождаемость не только материально, но и морально. В 2000 году в республике учредили ещё одну государственную награду – медаль «Ана даны – Материнская слава», являющуюся знаком высшей степени материнского отличия. Медалью награждаются матери, родившие и достойно воспитывающие (воспитавшие) пять и более детей, при наличии не менее одного несовершеннолетнего ребёнка. Награждённым этой медалью матерям выплачивается по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. С 2010 года медаль «Ана даны – Материнская слава» получили 1519 матерей.

В 2022 году учреждена ещё одна государственная награда – медаль «Родительская доблесть» – для семей, которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, при наличии не менее одного несовершеннолетнего ребёнка. Одному из родителей (усыновителей), награждённому этой медалью, выплачивается единовременное денежное вознаграждение 100 тысяч рублей. «Родительской доблестью» в 2022 году отмечены девять родителей.

«Благодаря принимаемым мерам в Татарстане наблюдается рост рождения третьих и последующих детей на один-два процента ежегодно. В результате растёт количество многодетных семей. Так, за десять лет их число выросло на 70 процентов – с 24,8 тысячи семей до 41,9 тысячи», – сообщила Эльмира Зарипова.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Москва

Путин скоро шокирует всю элиту, вытащив мощный козырь — Хазин



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Москва

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Рубль на открытии торгов Московской биржи вырос к доллару

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Замена труб канализации в Московской области


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Москва на Moscow.media
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России