Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

День святого Патрика: когда и как празднуют самый зеленый день в году

ТАСС/EPA/Aidan Crawley

17 марта отмечается День святого Патрика – культурный и религиозный праздник, который проходит ежегодно в день смерти небесного покровителя Ирландии.

Христианский миссионер святой Патрик проповедовал в V веке. С его жизнью связано огромное количество мифов и легенд. Так, считается, что именно святой Патрик изгнал из Ирландии змей, а еще придумал использовать трилистник, чтобы объяснить простым людям принцип Святой Троицы. Вместе с тем у праздника много и языческих мотивов. Его неотъемлемой частью является участие лепреконов.

Подробнее о магических существах, охраняющих заветный горшочек с золотом, а также о традициях и особенностях Дня святого Патрика – в материале РЕН ТВ.

Какого числа отмечается День святого Патрика в 2023 году

Этот праздник перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии. В разных городах мира – в Нью-Йорке, Лондоне, Буэнос-Айресе, Мельбурне, Токио и Сеуле 17 марта празднуют День святого Патрика. Яркие шествия, парады и гуляния людей, одетых в зеленое, заметны всюду. В них участвуют тысячи человек.

ТАСС/EPA/Aidan Crawley

Кто такой святой Патрик: история праздника

Праздник посвящен основателю и первому епископу Ирландской христианской церкви. Его мирское имя – Мэвин Суккат. Он родился в конце IV века в Британии в зажиточной семье. В возрасте 16 лет был похищен и продан в рабство в Ирландию, где в течение шести лет был пастухом.

После того как Мэвину удалось бежать, он жил в монастырях Галлии на территории современной Франции. Там он изучал богословие, получил сан дьякона и имя Патриций (Патрик).

В 432 году его отправили миссионером в Ирландию. За 30 лет своей деятельности Патрик объехал большую часть страны, обратил в христианство 120 тысяч ирландцев и открыл от 300 до 600 церквей.

Значение святого Патрика для ирландцев

Святой Патрик, написавший на латинском языке автобиографию "Исповедь" (Confessio) и "Послание к Коротикусу" (Epistola ad Coroticum; Коротикус – предположительно, один из британских военачальников), считается также основоположником ирландской письменной литературы. До христианизации острова она существовала только в устной форме.

Точная дата смерти Патрика не установлена, многие исследователи полагают, что он скончался 17 марта 461 года. Место, где он покоится, точно неизвестно, чаще всего упоминают город Даунпатрик (название которого так и переводится – "захоронение Патрика") на британском кусочке острова. 

Global Look Press/IMAGO/Wolfgang Maria Weber

Существует легенда, что место для могилы выбирали два неукрощенных быка. Их запрягли в повозку с телом святого, и похоронили его там, где животные остановились.

Когда появился День святого Патрика

Ирландцы начали отмечать день своего покровителя 17 марта еще в X–XI веках. Сначала это был просто народный праздник, а в литургический календарь дату внесли уже в начале XVII века. Спустя еще три столетия, в 1903 году, День святого Патрика стал в Ирландии официальным выходным.

Почитают этого святого и в православии под именем Патрикий Ирландский, в 2017 году Русская православная церковь включила его в месяцеслов. Правда, дата памяти другая – по юлианскому календарю, то есть 30 марта.

Традиции и обычаи дня святого Патрика

В этот день все города Ирландии "зеленеют" – и неслучайно. Зеленый – один из цветов ирландского флага, цвет трилистника и самой Ирландии, которую называют Изумрудным островом (из-за того, что большая часть ее территории покрыта лугами).

ТАСС/Ana Fernandez/SOPA Images via ZUMA Wire

Люди рисуют на лицах ирландские флаги или трилистники, прикрепляют охапки клевера к головным уборам и костюмам, одеваются во все зеленое, украшают дома зелеными гирляндами, пекут печенье в форме трилистника с изумрудной глазурью и даже пиво пьют зеленое.

Главная традиция праздника – парады. Она не такая давняя, хотя люди и раньше собирались большими компаниями и веселой толпой ходили по улицам. В последнее время парады приобретают все более красочный и массовый характер и превращаются в своего рода соревнование между разными городами.

Девиз праздника умещается в одно слово craic, что означает "веселье и наслаждение". Все вокруг пьют пиво, виски или эль, с недавних пор ставший особенно популярным.

Одна из самых веселых традиций праздника – выпить так называемую чарку Патрика. Этим словосочетанием с незапамятных времен обозначают единицу измерения выпиваемого виски.

Раньше празднество заканчивалось ритуалом "утапливания трилистника". В последний бокал выпиваемого виски надлежало положить лист клевера до того, как осушить его, то есть выпить. В народе до сих этот процесс так и называют: осушить трилистник. Выпив виски, трилистник полагается бросить за спину через левое плечо – на счастье.

ТАСС/Allen Eyestone/The Palm Beach Post via ZUMA Wire

Несмотря на то что 17 марта часто выпадает на Великий пост, в этот день многие едят мясо. Существует поверье, что на праздник святой Патрик превращает все мясо в рыбу. Капуста с беконом или солониной является традиционным блюдом.

Как День святого Патрика празднуют в мире

Несмотря на то что праздник предусматривает чествование покровителя Ирландии, его с удовольствием отмечают по всему миру. С небывалым энтузиазмом это происходит в тех странах, в которых существуют большие ирландские диаспоры – в США, Канаде, Аргентине, Австралии и Новой Зеландии.

С особым размахом День святого Патрика отмечается в Соединенных Штатах, где до 12% населения (35 миллионов человек) считают себя выходцами из Ирландии. Первый американский президент Джордж Вашингтон называл себя большим почитателем Дня святого Патрика. Именно в Нью-Йорке в 1762 году состоялся первый большой парад в честь этого святого, с тех пор проходящий ежегодно.

А в Чикаго 17 марта даже реку окрашивают в зеленый цвет – национальный цвет Изумрудного острова.

В России первый парад в честь Дня святого Патрика прошел в столице на Новом Арбате в 1992 году. С 2007 года в рамках этого праздника в Москве проводится фестиваль ирландской культуры Irish Week.

РИА Новости/Владимир Астапкович

Традиционно празднования длятся около недели и затрагивают различные сферы культуры – музыку, танцы, кино, театр, изобразительное искусство. Мероприятия проходят как на крупнейших концертных площадках, так и в небольших пространствах и, конечно же, ирландских пабах города.

День святого Патрика – 2023 пройдет с 17 по 26 марта по всей Москве.

Символы Дня святого Патрика

Традиционно символами Дня святого Патрика считаются зеленый цвет, лепреконы, то есть их шляпы, и трилистник.

Листок клевера или трилистник – по-ирландски это seamróg, английский эквивалент shamrock – символ Ирландии и ирландского христианства. 

По преданию, с его помощью святой Патрик продемонстрировал своим последователям единство Святой Троицы. Патрик использовал для объяснения догмата Троицы (одного из основных в христианском вероучении) трехлистный белый клевер, священный цветок друидов. По словам проповедника, "как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах".

Кстати, трилистник не является символом удачи, это заблуждение. Эта роль отводится четырехлистному клеверу.

ТАСС/Erik Mcgregor/Pacific Press via ZUMA Wire

Зеленый цвет, на самом деле, изначально не был связан со святым Патриком. Однако в XIX веке он стал национальным цветом Ирландии, а позже и символом праздника. Считается, что зеленая одежда приносит удачу, особенно если надеть ее в День святого Патрика.

Другими менее распространенными символами праздника являются арфа, шилейла (посох, сделанный из дуба, который использовался еще и как клюшка для игры в керлинг), а также кельтский крест и Камень красноречия в замке Бларни.

Популярные вопросы и ответы

Кто такие лепреконы?

Одними из непременных героев праздника являются лепреконы – сказочные башмачники, владеющие горшочком с золотом. Согласно ирландской мифологии, он спрятан там, где начинается радуга. Если в День святого Патрика удастся поймать лепрекона, он обязан показать, где спрятаны богатства, ну или исполнить три желания.

Внешне это невысокий человечек преклонного возраста, одетый во все зеленое. Самым заметным предметом гардероба лепреконов являются их шляпы-цилиндры с металлической пряжкой.

ТАСС/ZUMAPRESS.com/Global Look Press/Vince Talotta

Почему в День святого Патрика носят зеленый цвет и причем здесь синий?

Зеленый – национальный цвет Ирландии и цвет Дня святого Патрика. Однако до конца XIII века цветом, который ассоциировался со святым Патриком, был синий. На дошедших до наших дней изображениях святого он предстает в синих одеждах.

По одной из версий, изумрудный стал главным цветом в качестве политической провокации: ирландские солдаты во время восстания 1798 года облачились в форму именно этого оттенка.

Есть и более романтичная версия: трава в Ирландии остается зеленой круглый год, так что этот цвет подходил для символа страны как никакой другой.

Как называется танец, который танцуют в этот день?

В День святого Патрика ирландцы по традиции не обходятся без группового национального танца "кейли" (ceilidh). Это довольно сложный танец, для его исполнения нужны хорошая координация движений и ловкость ног: туловища танцовщиков остаются совершенно неподвижным, а ноги в это время выделывают замысловатые коленца.

Интересно, что это слово употребляется в английском языке не только тогда, когда речь заходит о танцах. В определенном контексте ceilidh обозначает ирландскую (или шотландскую) вечеринку с традиционной музыкой и танцами. Изначально слово "кейли" как раз и означало слова "праздник" и "вечеринка".

Global Look Press via ZUMA Press/Romy Arroyo Fernandez

Ирландские тосты в честь Дня святого Патрика

Среди национальных ирландских пословиц, поговорок и других форм устного народного творчества есть немало интересных. Во время празднования Дня святого Патрика произнести ирландский тост или пословицу будет более чем уместно. Вот несколько фраз:

    "Лучше тратить деньги так, будто завтра никогда не наступит, чем проводить сегодняшний вечер так, будто у тебя нет денег!""Пусть неудачи преследуют вас до конца жизни, но никогда не настигают!""Неиссякаемая жизнерадостность – признак мудрости"."Пусть самый печальный день в будущем будет не хуже самого счастливого дня вашего прошлого!"

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Москва

Шестой ежегодный «Диктант Победы» прошел в чеховской гимназии № 2



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Москва

Евросоюз призвал РФ отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В московском парке обнаружили тело мужчины с колото-резаными ранениями

Подключение системы отопления в Московской области


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России