Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Неучтенные смерти могут исчисляться тысячами». Россиянка нашла десятки блокадных могил, не внесенных в базы, — и предлагает присоединиться к поискам

В Петербурге появился проект по восстановлению памяти о погибших в блокаду, чьи имена не попали в базы данных. Его создала москвичка Ольга Харина, родственники которой умерли в Ленинграде зимой 1942 года.

В поисках информации о прапрабабушке Ольга выяснила, что в Петербурге много неучтенных могил блокадников: людей иногда хоронили на ближайших кладбищах без внесения данных в ЗАГСы.

Ольга создала телеграм-канал «Блокада: найти имя», где ищет единомышленников для сбора данных о захоронениях. Она рассказала «Бумаге», как петербуржцы откликнулись на ее призыв и почему обследовать кладбища необходимо как можно скорее.

Ольга Харина

создательница проекта «Блокада: найти имя»

— Мне 40 лет. Девять из них я работала продюсером и сценаристом в компании «Базелевс» Тимура Бекмамбетова, занималась фильмами «Елки» (1–4-я части) и «Профиль».

В 2018 году я решила заняться независимым проектом — нашла историю, которая меня вдохновила. История эта была из блокадного Ленинграда. Была только одна проблема: мой уровень знаний о блокаде заканчивался школьной программой. Но тем интереснее была задача. Через год углубленного чтения я поняла, что невозможно писать об этом из Москвы — мне нужно быть в городе, узнавать его изнутри. Я переехала в Петербург.

Во время блокады умерла моя прапрабабушка Валентина Михайловна Беляева-Самусь и ее сын Юра — родной брат моей прабабушки, которая пережила войну в эвакуации и воспитывала меня в детстве. Несмотря на то что 9 Мая был самым почитаемым праздником в нашей семье, ни о наших погибших в Ленинграде родственниках, ни о блокаде мы никогда не говорили. В первый раз я услышала об этом от тети, которая занялась «раскопом» наших родовых корней.

Прапрабабушка Ольги Хариной Валентина Михайловна Беляева-Самусь. Фото предоставлено героиней интервью

В феврале 2022 года вдруг поняла: я всё читаю, изучаю историю блокадного города через дневники и исследования, уже несколько лет ищу язык, чтобы писать об этом, пишу, но так и не попыталась узнать ничего о своей собственной прапрабабушке. Хотя бы дату смерти. Нам было известно только, что это было зимой 1942-го, и вроде похоронили ее на Пискаревском кладбище.

Пока я погружалась в тему, узнала, что есть «Книга Памяти блокадного Ленинграда» — грандиозный проект по увековечиванию имен погибших, осуществленный центром «Возвращенные имена». Там 627 тысяч имен, которые специалисты собрали из разных архивов, предприятий города, ЗАГСов.

В этих книгах оказалось имя сына моей прапрабабушки Юрия. Я увидела месяц его смерти (январь 1942-го) и их последний адрес, который находился буквально в паре километров от того места, где я сняла квартиру. Но карточки с информацией о самой Валентине Михайловне в картотеке памяти не было, будто ее и самой не было.

Я обратилась в архив Технологического института, на территории которого они проживали. Мне показали домовую книгу. Оказалось, что дата смерти Валентины Михайловны — 6 января.

Я решила добавить ее имя в книгу памяти «Возвращенные имена», чтобы причислить к лику погибших в блокаде, поставить ей своеобразный цифровой памятник. На сайте говорилось, что данные о смерти нужно отвозить в архив Пискаревского мемориала и вносить вручную. В апреле 2022 года я поехала туда и написала бумажное заявление. Данные при мне внесли в электронную картотеку. Я думала, что они автоматически отобразятся в базе сайтов «Возвращенные имена» и на сайте «Книга Памяти блокадного Ленинграда». Я предполагала, что все эти книги памяти объединены и синхронизированы. Но оказалось, это не так. Тогда я написала на сайт «Возвращенные имена» с просьбой внести прапрабабушку.

Еще я захотела найти довоенную могилу матери Валентины Михайловны. В петербургском архиве захоронений мне подтвердили, что 1 января 1941 года она была похоронена на Волковском лютеранском кладбище на Католической дорожке. В феврале прошлого года я пришла туда в первый раз — поискать, но ничего не вышло: к могилам и крестам нельзя было подойти из-за снега. Смотритель кладбища посоветовал прийти весной, когда всё растает. Он сказал, что найти памятник по таким расплывчатым координатам почти нереально, но всё же бывают истории с хеппи-эндом, когда родственники находят потерянные могилы.

В апреле я вернулась на Волковское и пошла от памятника к памятнику. Уже через несколько минут увидела, что на кладбище много блокадных захоронений. Что-то меня толкнуло, и я проверила данные одного из погибших жителей в книге памяти «Возвращенные имена» и увидела, что данных о нем там нет. Проверила другое Ф. И. О. с соседней могилы — в карточке было написано, что место захоронения неизвестно. А я его могилу видела перед собой. Это было очень сложное переживание. Захотелось это как-то изменить, куда-то вписать, чтобы люди смогли найти своих родственников.

Всего в прошлом году я сфотографировала чуть более 90 могил лютеранской части Волковского кладбища. Выяснила, что 31 [погибшего] из них нет в базах. А имена 23 есть, но в книгах нет информации о захоронении. Я обработала очень маленькую часть кладбища. Эти имена — капля в море, ведь блокадников хоронили еще и на православной части Волковского кладбища, на Смоленском, Малоохтинском, Большеохтинском, Серафимовском, на кладбище Памяти жертв 9 января. Возможно, там такая же ситуация и данные о многих никуда не внесены.

Я не историк, мне сложно ответить на вопрос, как возможно такое количество неучтенных, почему этих данных нет в книгах памяти? Но из того, что я прочитала, понимаю: большая часть блокадных смертей относится к самой суровой зиме 1941–1942 года — «смертной зиме», как ее называют. Регистрация захоронений была, конечно же, усложнена положением в городе: ЗАГСы просто не были готовы регистрировать такое количество умерших. Или сами граждане не имели сил дойти до учреждений. А иногда были очереди на несколько дней. Кто-то не регистрировал смерть родственников, потому что продолжал пользоваться их продуктовыми карточками. Неучтенные смерти могут исчисляться тысячами.

В официальной статистике 1945 года говорилось о 649 тысячах погибших в блокаду. В октябре 2022 года прокуратурой Петербурга была обнародована новая цифра — не менее миллиона человек. Если в книге памяти 627 157 погибших (я оперирую тем числом, которое указано на сайте), получается, что около 400 тысяч не вписаны?

В сентябре я отправила всю найденную на Волковском информацию в «Возвращенные имена» и быстро получила ответ об одном человеке из списка — Иосифе Галинисе. Он был известным мастером музыкальных инструментов и умер в декабре 42-го. Значился в книге памяти, а место захоронения было неизвестно. Мне также прислали фото Иосифа Игнатьевича и статью к его 125-летию. Это письмо будто бы на секунду воскресило его для меня. В его карточку внесли данные о месте, где стоит его памятник.

Могила блокадника Михаила Павловича Тура на Волковском Лютеранском кладбище. В «Книге памяти блокадного Ленинграда» ранее значилось «Место захоронения: неизвестно». Фото: Ольга Харина

Осенью я уехала из Петербурга и сейчас живу в Тбилиси. Но пришла весна, и я знаю, что там открылось окно для поиска. У меня появилось ощущение незаконченности дела. Петербургские друзья посоветовали сделать канал в телеграме. Я решила рассказать о том, что уже есть, сделать процесс видимым в надежде, что эта работа будет продолжена.

Часть табличек, которые я сфотографировала, уже почти нечитаемы. За многими памятниками никто не ухаживает, имена стираются — это естественный процесс. Это индивидуальные захоронения, в отличие от больших братских их не охраняет государство. Но я считаю важным попытаться сохранить имена — в память о погибших и в помощь тем людям, которые, возможно, однажды захотят найти своих ленинградцев. И единственный способ это сделать, который я вижу, — пойти переписать имена и внести в книги памяти.

Есть два временных окна, когда можно искать. Осенью, когда трава опала, а снег не выпал, и весной, когда трава еще не выросла в лес. На данный момент осталась примерно неделя, чтобы обследовать кладбища. Важно сделать всё именно сейчас, потому что за лето дождями и солнцем часть букв на каких-то табличках может быть смыта и имена будут потеряны.

В канале «Блокада: найти имя», который я создала 30 апреля, сейчас 73 человека. Для подписчиков я рассказала, как собирать данные. Первой помочь мне вызвалась петербурженка Света. Она включена в тему блокады, много об этом читает. В начале мая она сходила на Волковское православное кладбище и за 20 минут нашла и сфотографировала 14 блокадных могил. Восьми имен не оказалось в «Книге памяти».

16 мая еще одна девушка, Эмма, сходила на Волковское лютеранское и тоже нашла несколько могил. Она, как и я когда-то, переехала в Петербург и раньше мало знала о блокаде. Пока [ко мне присоединились] только два человека. Если вдруг случится чудо и еще какое-то количество волонтеров присоединится к поиску имен в ближайшие дни — мы сможем больше. И до осени — следующего окна — я смогу обработать информацию и отправить ее в книги памяти. Я пока не пыталась связаться и сотрудничать с государственными органами или администрацией города. Надеюсь, что если люди просто узнают, кто-то придет.

В конце концов, я надеюсь написать книгу об этом исследовании.

Фото на обложке: Ольга Харина

Что еще почитать:

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

Стало известно, что маму Иды Галич экстренно госпитализировали



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Мосгортранс дал возможность пассажирам оценивать работу водителей и маршрута



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Сегодня в России отмечается День работника скорой помощи



Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Подключение системы отопления в Московской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Человеческий скелет нашли в лесу в Новой Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России