Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Несмотря на усилия, направленные на отказ от использования ископаемого топлива и сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, результаты по ограничению скорости повышения температуры не видны. Как заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, температура на планете впервые в истории бьет рекорды в течение девяти месяцев подряд, причем в течение восьми месяцев она приближается к «рубежу» Парижских соглашений, превышая норму на 1,5 градуса. По словам специалиста, февраль 2024 года стал девятым аномально теплым месяцем подряд.

Синоптик подчеркнул, что такое явление наблюдается впервые за исключением России, где средняя температура зимой была ниже нормы.

Опыт летнего периода в странах ЕС за последние годы показал, что аномально высокие температуры приводили к обмелению рек. Особенно ярко это проявилось во Франции прошлым летом, когда пришлось снижать нагрузку атомных энергоблоков из-за обмеления рек и повышения температуры воды в бассейнах охлаждения. Большая проблема и с чистой питьевой водой, особенно на юге Европы, из-за понижения уровня грунтовых вод. Эксперты прогнозируют, что предстоящее лето будет жарче предыдущего, что может вызвать еще больше проблем.

Идеология сторонников «зелёной» энергетики основана на предположении, что повышение среднегодовой температуры является результатом деятельности человека, а именно выбросов парниковых газов в атмосферу. Так, 15 марта 2024 года в журнале Nature Climate Change были опубликованы результаты исследований учёных Океанографического института в Вудс-Хоуле (США), подтверждающие, что изменение климата вызвано антропогенной деятельностью.

В процессе исследований был проведён анализ данных различных систем мониторинга, включая снимки из космоса и результаты измерений, проведённых исследовательскими судами, начиная с 1950 года.

Идеология сторонников «зелёной» энергетики опирается на то, что повышение среднегодовой температуры является результатом деятельности человека, а именно выбросов парниковых газов в атмосферу. Так 15.03.24 в журнале Nature Climate Change были опубликованы результаты исследований учёных Океанографического института в Вудс-Хоуле (США) с доказательствами, что изменение климата вызваны антропогенной деятельностью. В процессе исследований был проведён анализ данных различных систем мониторинга, включая снимки из космоса, и результаты измерений, проведённых исследовательскими судами, начиная с 1950 года.

Однако, несмотря на законодательные ограничения и мировой политический тренд перехода на «зеленые» технологии, крупные энергетические компании сокращают свои инвестиции в климатические программы. Это связано, в первую очередь, с проблемами в существующих технологиях солнечной энергетики и ветрогенерации.

Экономическая составляющая деятельности корпораций заключается в желании заработать больше денег для своих акционеров, что является главной целью предпринимательства. Например, генеральный директор компании Shell Ваэль Саван реализует план по выделению большей части инвестиций в нефть и газ, чтобы инвестировать капитал в добычу ископаемых сырьевых товаров, а не нести убытки при инвестировании в возобновляемые источники.

Уже многие страны и компании сворачивают программы, в которые были инвестированы миллиарды, и начинают «снижать темп уменьшения выбросов». Это вызывает шквал эмоций у политиков, зеленых активистов и части населения, однако отражает реальную сторону бизнеса, направленного на получение прибыли.

Факты таковы, что солнечная и ветроэнергетика имеют объективную уязвимость - это зависимость от погодных условий. Кроме того, в процессе эксплуатации ветряных турбин, например компанией Siemens Gamesa, 15-20% турбин выходили из строя и нуждались в ремонте. Для самой компании произошедшее оказалось непредвиденной катастрофой.

С ненадежностью оборудования ветрогенераторов столкнулись и в Норвегии, где у ветряной электростанции Одал, имеющей в эксплуатации 34 ветрогенератора, 15 были выведены из строя из-за поломок. И такая проблема наблюдается повсеместно.

Детали вращения в ветрогенераторах являются самым "слабым" местом и требуют постоянного технического ухода и замены, что неминуемо сказывается на финансовых результатах.

В данном аспекте можно утверждать, что солнечная и ветроэнергетика являются промежуточным звеном на пути отказа от ископаемого топлива. Как только на рынок выйдут разработки электрогенерации, лишенные недостатков существующих бестопливных технологий, которые продемонстрируют эффективность не только в сравнении с ветряками и солнечными панелями, но и с ископаемым топливом, крупные энергетические компании будут вынуждены инвестировать в такие бестопливные технологии, или они будут терять рынок.

Такая бестопливная технология должна иметь универсальный и всепогодный устойчивый характер генерации и применима не только для электроснабжения, но и для мобильности.

«Электромобили будущего – это полностью автономные электрокары, которым не нужна зарядка от розетки», - так считает Holger Thorsten Schubart, президент компании Neutrino Energy Group.

Необходимо отметить, что данная компания работает над внедрением своей разработки – технологии графеновой электрогенерации. Принцип работы этой технологии основан на способности графена преобразовывать энергию частиц энергетических полей в электрический ток.

Энергетические поля – это излучения невидимого спектра, которые, в отличие от излучений видимого спектра, обладающего концентрированными потоками энергии, имеют слабую энергию. Ученым компании удалось решить, казалось бы, неразрешимую задачу – преобразовать эту слабую энергию в электрический ток, достаточный для прикладного использования.

Для этого был создан полупроводниковый материал из графена и легированного кремния, где каждый слой графена размещается между двумя слоями кремния. Металлическая фольга размером 200х300 мм, на которую наносится такой полупроводниковый наноматериал с от 12 до 20 слоями графена, выдает силу тока 2 А и напряжение 1,5 В.

Такие показатели достигаются при нормальных условиях, а понижение температуры до -25 градусов Цельсия снижает мощность генерации на 40%. Однако разработанные и проходящие в настоящее время ресурсные испытания бестопливные генераторы, имеющие компактные размеры, предназначены для установки внутри помещений или в подвалах помещений.

Чтобы сделать более понятным принцип работы технологии, можно провести отдаленное сравнение бестопливных графеновых генераторов с солнечными панелями, для которых не нужен солнечный свет, что обеспечивает их работу в базовом режиме. Система управления на первом этапе также схожа с системой управления солнечными панелями.

Очень перспективным направлением в области графеновой электрогенерации является создание электромобилей со встроенной системой электрогенерации. По словам Holger Thorsten Schubart, компания планирует представить первый прототип такого электромобиля в 2026 году. Система электрогенерации этого электромобиля будет включать в себя его корпус, который будет создан из метаматериала с использованием графена. Результаты первых экспериментов с корпусами являются обнадеживающими для дальнейшей разработки серийного автономного электромобиля.

Компания Neutrino Energy Group занимает передовые международные позиции в области графеновой электрогенерации. Проводимые компанией работы по прикладному использованию технологии в самых различных направлениях крайне важны для технологического прорыва в мире.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Москва

«Россети Московский регион» переходят на усиленный режим работы в праздники



Йорш

«Лихие времена!»: «Йорш» напугал фанатов отменами и песней «Я ухожу»



Москва

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»



Анастасия Павлюченкова

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы


Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России