Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость

«Взрослея, начинаешь смотреть на жизнь, как на шахматную доску»

20-летний шахматист Артем Ерохин — о том, как игра изменила его характер, о первых и главных победах и о любимом учителе, Алексее Дуркине.

Лет десять назад мы едва ли не каждую неделю писал в «Городских вестях» об успехах юного шахматиста Артема Ерохина. Он выигрывал региональные и городские турниры, участвовал во Всероссийских соревнованиях, садился за доску с гроссмейстерами, даже получил титул «Сенсация года» от мэрии Ревды… Его победами с редакцией с гордостью делился тренер Алексей Дуркин. В 2020 году Алексей Михайлович умер… Артем приезжал на похороны и делился воспоминаниями об учителе. А потом, постепенно, прекратились и наши публикации о кандидате в мастера спорта Артеме Ерохине. В Прошло четыре года — где чемпион сейчас? 7 апреля ему исполнилось двадцать лет, он переехал в Екатеринбург. Мы связались с земляком в соцсетях и узнали, как сейчас складывается его жизнь.

b--oGmEX3_U
Артему в апреле исполнилось двадцать лет. Он по-прежнему играет в шахматы (и даже мечтает о титуле чемпиона мира!) и активно занимается спортом. Живет в Екатеринбурге. Фото// личный архив Артема Ерохина

— Артем, первый вопрос: почему ты потерялся? И играешь ли сейчас в шахматы?

— На самом деле я не потерялся. Может, просто вы перестали мной интересоваться, что со мной стало? Сейчас учусь и живу в Екатеринбурге. Шахматы тоже никуда не делись, продолжаю играть и участвовать в турнирах. Просто бываю в Ревде раз-два в неделю, бывает и реже. Все зависит от занятости.

— Как изменилась жизнь за последние годы?

— Мне несколько дней назад исполнилось 20 лет. Возраст достаточно интересный… Учусь в филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы в Екатеринбурге. Мне приглянулась специальность «экономическая безопасность». Хотя можно было поступить в любой из вузов Екатеринбурга. Филиалов РАНХиГС в стране много. Но я не слышал, чтобы в каком-то из них (даже московском) проводились шахматные мероприятия. В ноябре прошлого года я пришел к ректору с инициативой: почему бы не провести шахматный турнир между всеми филиалами? А их, кажется, больше 70. Идею поддержали, позвали Сергея Карякина, он гроссмейстер (чемпион мира по быстрым шахматам, чемпион мира по блицу, двукратный победитель командного чемпионата мира в составе команды России). И уже в мае пройдет турнир между нашими филиалами, в котором очень хотелось бы выиграть.

photo_2024-04-14_17-12-19
В Ревдинском шахматном клубе в 2017 году. Артему — 13 лет. Он выиграл две медали на Кубке России по шахматам в Ленинградской области. Фото// Валентина Пермякова, архив Ревда-инфо

— Ты уже перешагнул порог совершеннолетия, стал самостоятельным, скажи, какие качества в людях нравятся, а какие нет?

— Больше всего в людях мне нравится открытость, честность, доброта. Не переношу лицемерия, когда люди пытаются поставить себя выше других. Меня это раздражает.

— Давай напомним, какие титулы были завоеваны в ревдинской федерации шахмат?

— Если вопрос конкретно в том, что я выиграл в Ревде, то я остановился несколько раз чемпионом города. Вроде бы два или три раза. Честно, не помню. Мне кажется, что три. А если говорить в целом про какие-либо завоеванные награды, то я трехкратный чемпион Свердловской области в возрасте до 11 и до 17 лет.

photo_2024-04-14_17-12-20
8-летний Артем впервые попал в объективы наших камер. На этапе Кубка России в Екатеринбурге, 2012 год.

— Какой турнир или награда были самими запоминающимися?

— На самом деле много было и турниров, и наград. Но два турнира мне запомнились очень сильно. Один — это победа на чемпионате области до 17 лет. Тогда была очень серьезная конкуренция и в меня особо никто не верил. Но перед турниром была проведена серьезная подготовка и, думаю, Каисса (богиня шахмат) мне очень помогла выиграть этот турнир. Для меня он был очень важной на тот период жизни. Второй турнир — это относительно недавний летний Кубок Гран-при по рапиду (быстрые шахматы) в Екатеринбурге.

— Это уже, получается, соревнования среди мужчин?

— Да. Мужские турниры намного тяжелее выигрывать, вообще, выступать на них, потому что, перешагнув рубеж совершеннолетия, как вы говорите, некоторые соперники уходят в шахматы целиком, посвящают им жизнь. А такие, как я, пытаются совмещать и учебу, и шахматы, и спорт… Кроме того, четыре года назад я начал преподавать детям игру в шахматы онлайн. Много всего стараюсь совмещать. Возвращаюсь к турниру Гран-при в Екатеринбурге. Я начинал, по-моему, 54-м стартовым номером.

photo_2024-04-14_17-12-20 (2)
2023 год, за шахматной доской на соревнованиях в ХМАО. Фото// архив Артема Ерохина

— Что это значит?

— То есть, я был достаточно низко по силе, всего участвовали около 200 человек. Много было людей впереди меня. В первом же туре попал на гроссмейстера, на первый стол победителя турнира. Я ему проиграл. Партия была очень интересной. Потом удалось обыграть пару мастеров FIDE (Международная шахматная федерация), международного мастера обыграла. В предпоследнем туре попал еще на одного гроссмейстера, тоже ему уступил. Но опять партия была очень интересной и напряженной. К сожалению, дрогнул я. Последний тур стал решающим, удалось сделать ничью с мастером FIDE. Вот турнир и запомнился тем, что я попал в число 15 сильнейших шахматистов. Кроме того, стал вторым среди шахматистов из Свердловской области. Давно не было никаких успехов в моем понимании. А это, конечно, успех и на таком серьезном турнире. Это придало надежд на какие-то дальнейшие «плоды».

— Артем, а кто был самым первым наставником по шахматам, кого вспоминаешь чаще всего?

— Первым наставником у меня был Александр Александрович Харин. Правда, я с ним тренировался недолго. А главным тренером, конечно, был Алексей Михайлович Дуркин. Это именно он из совсем маленького меня сделал чемпиона. Он мне много дал и в плане шахмат, и в плане жизненных ценностей. Я многое из его опыта перенял. Алексей Михайлович много со мной ездил на соревнования, поддерживал. Не было такого, чтобы Алексей Михайлович ругал не по делу. Допустим, идет плохая партия, просто ужасная, Алексей Михайлович умел находить такие подбадривающие слова, что они вселяли уверенность в мои силы. Педагог он был невероятный! Очень жаль, что его не стало четыре года назад. Это был для меня серьезный удар. Да не только для меня — для всех, кто его знал. Часто его вспоминаю.

Еще по теме

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



VIP

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Ревда

Свердловские власти усилили контроль за соблюдением особого противопожарного режима на праздники



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Ревда

В Мурманской области утвержден перечень дворовых территорий, подлежащих ямочному ремонту в 2024 году



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Ревда

В Ревде подтопило шесть домов



WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Екатеринбург

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники



Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Ревда

«Темп-СУМЗ» вылетел из борьбы за золотые медали Чемпионата России



Свердловская область

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ревды — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ревды или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ревде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ревде и Свердловской области




Новости Свердловской области

На Кирзаводе в Ревде построят котельную и 3 км теплосетей

Патрульные группы в Свердловской области работают в усиленном режиме, чтобы не допустить нарушений особого противопожарного режима

Опубликован режим работы городских и районных ветстанций региона в период майских праздников

Свердловские власти усилили контроль за соблюдением особого противопожарного режима на праздники


Ревда

Депутата Александра Бушуева выгнали из думы Ревды






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Свердловская область

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила охрану порядка на чемпионате России по синхронному плаванию

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ревда

Свердловчанина осудили за убийство соседа, приставашего к девочке-подростку



Частные объявления в Ревде, в Свердловской области и в России