Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Час исторической памяти «Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!»

Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил!

           Вера Инбер, 1944

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня, с 8 сентября 1941 года.

К этой памятной исторической дате,  в рамках Всероссийской акции «Читаем о блокаде», организатором которой выступила ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной», сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского совместно с учителем истории Викторией Карпцовой организовали для учащихся столичной гимназии №9 час исторической памяти «Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!».

Юным крымчанам рассказали о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, об испытаниях и лишениях, которые пришлось пережить жителям и защитникам осажденного Ленинграда. Почти 900 дней мужества и самоотверженности, боли и страданий. Битва за Ленинград является одной из решающих битв Великой Отечественной войны и занимает особое место в мировой военной истории из-за своей продолжительности, героической стойкости, проявленной защитниками и освободителями города.

   

Вниманию гимназистов был представлен видеофильм-хроника, рассказавший о мужестве и стойкости ленинградцев, людей, вынесших нечеловеческие трудности, о голоде и холоде, кусочке «блокадного хлеба» весом в 125 граммов,  нескончаемых вражеских обстрелах и бомбежках, о детях и женщинах, вставших к станкам наравне с мужчинами на заводах, о «Дороге жизни» по Ладожскому озеру, о беспримерном подвиге советских солдат-освободителей. Вера Инбер, находившаяся с первого до последнего дня в осажденном городе, писала: «О, этот город! / Как его пытали… / С земли и с неба. Стужей и огнём…». А город жил и сражался. В осажденном Ленинграде была написана и впервые исполнена Седьмая (Ленинградская) симфония Дмитрия Шостаковича. Летом 1942 года на стадионе им. Кирова состоялся футбольный матч, который транслировался не только для ленинградцев, но и для немецких солдат на их родном языке. Фашисты утверждали, что гибель и сдача Ленинграда неизбежны, а в окруженном фашистами городе-крепости играли в футбол! Подвиг в войне – это не только подвиг на поле боя, но и вера, надежда, мужество и стойкость.

   

Еще один фильм-хроника познакомил ребят со страшным экспонатом Пискаревского мемориального комплекса, места памяти и поклонения – дневником 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой: всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей в осажденном врагами городе.

Информационным сопровождением часа стала выставка-реквием «Ленинград. Блокада. Память», центральное место на которой заняли  книги, посвященные этим трагическим страницам Великой Отечественной войны, авторы которых были свидетелями тех дней – «Блокадная книга» А. Адамовича и Д. Гранина, «Девятьсот дней мужества» В. Воскобойникова, «Тайная схватка» Г. Матвеева,  статьи из журналов «Родина», «Честь Отечества», «Свой»,  литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда: документально-художественный сборник «Подвиг Ленинграда», сборник статей и воспоминаний «Радио. Блокада. Ленинград», сборник «Мой любимый город», альбом «О подвиге твоем, Ленинград» и др.

    

18 января 1943 года вражеское кольцо было прорвано. Но окончательное освобождение наступило только через год – 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады.   В честь освобождения Ленинграда над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта. Москва, салютовавшая каждой из военных побед, на этот раз уступила городу на Неве почетное право провести салют. 

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, городу присвоена высшая степень отличия – звание Город-герой. 

В своих воспоминаниях о тяжелых сражениях за Ленинград Маршал Георгий Жуков писал: «…Вспоминая это, мы, оставшиеся в живых, с глубоким уважением склоняем свои головы перед светлой памятью тех, кто отдал самое драгоценное, что есть у человека, – жизнь за свою Родину, за будущее своих детей…».

Им выпало, но люди не сдались,
Не сдался город, взрослые и дети!
Их памяти, живущий, поклонись
И  расскажи – пусть помнят! – нашим детям. (Г. Станиславская )

Завершилось мероприятие минутой молчания под скорбный стук метронома.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Санкт-Петербург

В МИД РФ состоялась презентация ПМЭФ-2024 для послов иностранных государств



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Санкт-Петербург

В Ростовском зоопарке сегодня гасили потовые марки из серии «Фауна России»



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Санкт-Петербург

В Москве и Санкт-Петербурге открыли сезон фонтанов



Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Санкт-Петербург

Надежная защита автомобилей с шиной CAN FD



Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Санкт-Петербург

«Студенческая весна в Санкт-Петербурге» вместе с Like FM: слушали, что нравится и дарили подарки!



Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

В Твери откроют выставку картин о Великой Отечественной войне

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Санкт-Петербург

Россияне стали активнее покупать технику для ухода за садом перед майскими






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Санкт-Петербург

Беглов поблагодарил Путина за организацию на ВДНХ выставки «Россия»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Петербурге поймали оного из подозреваемых в поножовщине на футбольном поле в Парголово

Спортсмены из Хакасии завоевали награды первенства России по киокусинкай

Сотрудничество не только в науке, но и в спорте: товарищеский волейбольный матч АО «Концерн «Океанприбор» vs СПбГЭТУ «ЛЭТИ»


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России