Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Какие крепости и усадьбы Ленобласти распахнут свои двери в «Ночь музеев»

В программах экскурсии, выступления артистов, мастер-классы, квесты и игры. НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали, что посмотреть и в чем поучаствовать.

ТАСС / Юрий Белинский
ТАСС / Юрий Белинский

Акция «Ночь музеев» проходит по всей стране раз в год. Все желающие могут посетить интересные экспозиции в позднее время суток, когда обычно вход уже закрыт. К этому дню учреждения готовят занимательные программы.

В 2022 году акция начнется вечером 21 мая. Музеи Ленинградской области также примут участие и порадуют гостей интересными выставками, квестами, мастер-классами, концертами, конкурсами. 

lenoblmus.ru /  ГБУК ЛО «МУЗЕЙНОЕ АГЕНТСТВО»
lenoblmus.ru / ГБУК ЛО «МУЗЕЙНОЕ АГЕНТСТВО»

Крепости

Музей-крепость «Корела» в Приозерске примет гостей в два этапа. Первый сеанс начнется в 15:00, второй — в 18:00. В программе экскурсия по главной площади Приозерска, торжественное открытие акции «Ночь музеев», выступления барабанщиц, ансамбля, открытие передвижной выставки «Кексгольм — Петровский город», экскурсии по крепости «Корела» и другие интерактивы.

Стоимость билетов на один сеанс:

Дети до 7 лет, многодетные семьи: бесплатно.

Дети от 7 лет, льготные категории граждан, пенсионеры, инвалиды: 200 рублей.

Посетители старше 16 лет: 350 рублей.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Ольга Костромина
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Ольга Костромина

Акция в Копорской крепости продлится с 18 до 22 часов. Гостей встретят реконструкторы, которые помогут примерить образы русского или шведского воинов, проверить навыки стрельбы из лука, испытать остроту ума в настольных играх средневековья. В программе также квест, выступления Рыцарского копья, экскурсии и традиционный чай из самовара с блинами и пирогами. Билеты действуют весь день.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Екатерина Богданова
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Екатерина Богданова

Торжественное начало «Ночи музеев» в Ивангородской крепости состоится в 20:00. Посетители увидят выступления ансамбля, смогут поучаствовать в квест-игре, мастер-классе, посетить экскурсию. Работа интерактивных площадок продлится до 23:00.

Так как Ивангород расположен в пограничной зоне, для въезда обязательно нужны российский паспорт и пропуск, который можно оформить через Госуслуги.

Стоимость билетов:

Дети до 7 лет, многодетные семьи, инвалиды: бесплатно.

Пенсионеры, лица от 7 до 18 лет: 150 рублей.

Взрослые: 300 рублей.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Екатерина Богданова
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Екатерина Богданова

Начало масштабной программы в Выборгском замке в 16:00. На территории откроются интерактивные площадки, выступят музыкальные группы, пройдут строевые маневры «Преображенского полка», продемонстрируют работу артиллерийского расчета XVIII века. По предварительной записи посетители смогут посетить бесплатные экскурсии «По Петровским местам».

Кроме того, акцию проведут и в парке «Монрепо». Ее откроет экскурсия «Здесь был Я». В программе также концерт и спектакль из двух актов «Чайка», который пройдет на Лесной сцене. 

НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Ольга Костромина
НЕВСКИЕ НОВОСТИ / Ольга Костромина

Музеи-усадьбы

Программа музея-усадьбы Приютино начнется в 18:00. Гостей ждут авторские экскурсии, презентация выставки «На троне вечный был работник», концерт старинной музыки. Билет будет действовать весь вечер.

Экскурсия по музею и открытие выставки:

Дети до 16 лет и льготники: 150 рублей.

Взрослые: 350 рублей.

Пенсионеры: 225 рублей.

Прогулки по старинной усадьбе: 150 рублей.

Концерт старинной музыки: 150 рублей.

wikipedia.org / Владимир Синьков / общественное достояние
wikipedia.org / Владимир Синьков / общественное достояние

Музей-усадьба «Суйда», имение Абрама Ганнибала, расположен в Гатчинском районе. Вечер в музее разделен на сеансы длительностью 40 минут, первый — в 18:00. Согласно плану, гости увидят кукольный спектакль «Арап Петра Великого». Экспозиция музея покажет элементы крестьянского быта, личные вещи Абрама Ганнибала и его потомков. Для посещения необходима предварительная запись, число участников до 25 человек.  

lenoblmus.ru /  ГБУК ЛО «МУЗЕЙНОЕ АГЕНТСТВО»
lenoblmus.ru / ГБУК ЛО «МУЗЕЙНОЕ АГЕНТСТВО»

Дом-музей Н. А. Римского-Корсакова в Тихвине представит программу с 17:00 до 20:00. В первой половине запланирована выставка-презентация, исторические беседы в концертном зале дома-музея. Во второй части гостей пригласят в сад, где их ждет музыкально-танцевальная программа «Петровские ассамблеи». Билет на «Ночь музеев» обойдется в 100 рублей.

ТАСС / Юрий Белинский
ТАСС / Юрий Белинский

Литературные музеи

Начало «Ночи музеев» в Домике няни А. С. Пушкина, расположенного в Гатчинском районе, в 18:00. Гостей познакомят с историей создания «Аптекарских огородов», традициями чаепития на Руси. Желающие смогут поучаствовать в викторине, конкурсах и играх, а в конце получат подарок от Арины Родионовны. Продолжительность сеанса 30 минут

Дети до 7 лет: бесплатно

Посетители старше 7 лет: 200 рублей.

ТАСС / Юрий Белинский
ТАСС / Юрий Белинский

Сотрудники Дома станционного смотрителя для «Ночи музеев» подготовили «Путешествие по станциям», сыграют в игру: попробуют рассчитать стоимость проезда, время в пути по Белорусскому тракту, поучаствуют в мастер-классе по созданию бумаги. Каждому участнику в конце программы подарят «Подорожную», которая позволит бесплатно посетить музей после реставрации. Вечер разделен на два сеанса длительностью по два часа, для посещения необходима предварительная запись.

wikipedia.org / Sergey Makarov / общественное достояние
wikipedia.org / Sergey Makarov / общественное достояние

Военные музеи

Программа в музее-панораме «Прорыв» в Кировском районе Ленобласти продлится с 18 до 23 часов. Она начнется с выступления хоровых, вокальных, театрализованных коллективов. С 19 часов запланированы получасовые экскурсии.

В интерактивном парке пройдет игровая часть от творческой мастерской «Вехи познания» Желающие смогут сфотографироваться в военном костюме, с макетами оружия времен Великой Отечественной войны, представить себя в образе защитника Родины.

Стоимость билетов в музей-панораму «Прорыв»:

Лица с правом бесплатного посещения: бесплатно.

Дети от 7 до 16 лет: 150 рублей.

Дети от 16 до 18 лет, пенсионеры, инвалиды III группы: 200 рублей;

Взрослые (лица без права льготного посещения): 250 рублей.

Участие в интерактивной игре «Путь к Победе»: 300 рублей.

wikipedia.org / Игорь(Питер) / общественное достояние
wikipedia.org / Игорь(Питер) / общественное достояние

Для посетителей музея «Кобона: Дорога жизни» подготовили обзорную пешеходную экскурсию вдоль каналов с посещением храма Николая Чудотворца. В музее состоится презентация видеоролика, в которой показана пятивековая история Кобоны. Программа начнется в 17:00 и продлится до 21:00.

lenoblmus.ru /  ГБУК ЛО «МУЗЕЙНОЕ АГЕНТСТВО»
lenoblmus.ru / ГБУК ЛО «МУЗЕЙНОЕ АГЕНТСТВО»

Музеи истории города

В Музее истории города Волхова сеансы, длительностью 1,5 часа каждый, начнутся в 18:00. Для посетителей будет открыт выставочный зал с историей пионерского движения и связанными с ним предметами. Гости также смогут поучаствовать в игре по станциям, погрузившись в атмосферу пионерского детства эпохи СССР, проверить эрудицию и смекалку. В завершение —  пионерский костер, песни под гитару и печеная картошка. Цена входного билета — 100 рублей.

Музей истории города Шлиссельбурга распахнет двери с 17 до 22:30 часов. Вечер поделен на часовые сеансы, первый — в 18:00. Он начнется с ассамблеи. После этого гости отправятся на выставку-загадку, мастер-класс. Необходима предварительная запись.

Это не все музеи, которые можно посетить в день акции. В «Ночи музеев — 2022» участвуют также Тосненский, Киришский, Лужский, Сланцевский, Кингисеппский, Лодейнопольский, Подпорожский, Пикалевский музеи, Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей и Сосновоборский художественный музей современного искусства. 

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ подробно рассказывали про самые интересные сеансы «Ночи музеев» в Петербурге и публиковали советы опытных гидов. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Санкт-Петербург

В Совете Федерации предложили давать маткапитал только на пригодное жилье



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Пасмурный июль...



Санкт-Петербург

В Чувашии прошел чемпионат и первенство по пожарно-спасательному спорту



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Санкт-Петербург

Центр Читы перекроют на весь день 26 апреля



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Форум классных руководителей станет площадкой для диалога и обмена опытом»



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Санкт-Петербург

Студентка из Петербурга умерла после сдачи норм ГТО



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Санкт-Петербурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Санкт-Петербурга или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Санкт-Петербурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области




Новости Санкт-Петербурга

В Ульяновске пройдет «космическая» Неделя моды

Обезумевшего туриста, угрожавшего захватить самолёт Сочи — Санкт-Петербург, арестовали на два месяца

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

Спустя 38 лет: история жизни ликвидатора аварии на ЧАЭС


Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы






Rss.plus

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Совместная Песня со Звездой.




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Фигурист Костомаров споет на гала-шоу ко Дню Победы в Петербурге

Крутим лучше всех: туристы признали Петербург столицей шавермы в России

«Рубину» улыбнулась удача: Семак прокомментировал поражение «Зенита»


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России