Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Февраль
2024

Новости за 13.02.2024

Vademec.ru 

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 февраля 2024 года

Правительство поддержало идею допуска к оказанию медпомощи специалистов с немедицинским образованием; регуляторы вносят правки в программу госгарантий на 2024 год. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.




Dpthemes.com 

Методы Исследование проводилось по данным участников, включенных в регистр HF in the Get With The Guidelines Heart Failure Registry за период с 2006 по 2014 г. Включались пациенты, госпитализированные по поводу ХСН и не получающие до момента поступления метформин или препараты сульфонилмочевины. Определялась связь между назначением метформина и препаратов сульфонилмочевины в течение 90 дней после выписки и риском неблагоприятных исходов (смерть+госпитализация по поводу сердечной недостаточности) в течение 12 месяцев. Результаты Из 5852 пациентов 454 (7.8%) был назначен метформин, а 504 (8.6%) – препараты сульфонилмочевины. После поправки на различные вмешивающиеся факторы назначение метформина ассоциировалось со снижением риска неблагоприятных исходов (отношение рисков 0.81; 95% доверительный интервал 0.67-0.98; p=0.03), тогда как назначение препаратов сульфонилмочевины, напротив, было связано с увеличением риска неблагоприятных событий: отношение рисков 1.24 (95% доверительный интервал 1-1.52) для смерти и отношение рисков 1.22 (95% доверительный интервал 1-1.48) для госпитализаций по поводу сердечной недостаточности. Заключение Таким образом, у пациентов с ХСН и сахарным диабетом назначение метформина сопровождается снижением риска неблагоприятных исходов в ближайшие 12 месяцев, тогда как препараты сульфонилмочевины, напротив, увеличивают риск не только госпитализаций по поводу сердечной недостаточности, но и смерти.

Дизайн исследования В исследование включили 1930 взрослых пациентов с недавно диагностированной болезнью Паркинсона (в среднем 3,5 года назад). 9% пациентов имели сопутствующий сахарный диабет. Исследователи оценивали связь между диабетом и тяжестью болезни Паркинсона. Результаты У пациентов с СД 2 типа болезнь Паркинсона была диагностирована в том же возрасте, что и у пациентов без диабета, однако […]

Dpthemes.com 

Сахароснижающая терапия при сочетании сахарного диабета и хронической сердечной недостаточности

Методы Исследование проводилось по данным участников, включенных в регистр HF in the Get With The Guidelines Heart Failure Registry за период с 2006 по 2014 г. Включались пациенты, госпитализированные по поводу ХСН и не получающие до момента поступления метформин или препараты сульфонилмочевины. Определялась связь между назначением метформина и препаратов сульфонилмочевины в течение 90 дней после […]

Dpthemes.com 

Семаглутид одобрен у пациентов с ожирением

Актуальность Европейское медицинское агентство (ЕМА) одобрило применение агониста глюкагоноподобного пептида-1 семаглутида в дозе 2,4 мг 1 раз в неделю для снижения веса у пациентов с ожирением (ИМТ ≥ 30 kg/m2) или избыточной массой тела (ИМТ ≥ 27 kg/m2) и как минимум одним коморбидным состоянием, артериальной гипертензией, заболеванием сердца или сахарным диабетом 2 типа. Следует отметить, […]

Dpthemes.com 

Влияние комбинированной терапии с эфпегленатидом на сердечно-сосудистый риск

Актуальность Ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (SGLT2) и агонисты рецептора глюкагонподобного пептида-1 (GLP-1) доказали свою эффективность в снижении риска сердечно-сосудистых событий среди пациентов с сахарным диабетом (СД) 2 типа. Согласно результатам исследования AMPLITUDE-O инъекция эфпегленатида в сравнении с плацебо достоверно снижала риск основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, а также коронарной реваскуляризации или госпитализации по поводу нестабильной […]

Dpthemes.com 

Диабетическая нефропатия: как замедлить процесс?

Диабетическая нефропатия: как замедлить процесс? ПУБЛИКАЦИИ Диабетическая нефропатия: как замедлить процесс? 23 декабря 2021 Материалы и методы Было проведено одноцентровое исследование с участием 40 пациентов, которые придерживались протокола исследования в течение как минимум 3х-месячного цикла диеты. Отчет находится в форме препринта и еще не прошел экспертную оценку. Исследователи из единого центра в Германии рандомизировали 40 […]

Medikforum.ru 

Врач Кашух: гречишный чай содержит вещества, способные предотвращать рак

Гастроэнтеролог Екатерина Кашух: питье гречишного чая способствует профилактике рака благодаря содержанию флавоноида рутина, который эффективно борется со свободными радикалами.

Vademec.ru 

В ТОП50 университетов по уровню развития коммуникаций вошли 14 медвузов

Портал Brand Analytics, специализирующийся на анализе информации из соцсетей и СМИ, представил рейтинг высших учебных заведений России по степени эффективности их коммуникативных моделей в 2023 году. В ТОП50 образовательных организаций вошли 14 медвузов. Выше всех поднялся Первый МГМУ им. И.М. Сеченова – он расположился на 19-м месте.

Medikforum.ru 

Профессор Ионов призвал гипертоников отказаться от кофе и чая, терапевт Андреева дала советы как снизить показатели давления

Профессор кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения Станислав Ионов 13 февраля рассказал «Известиям», от каких пищевых привычек нужно отказаться гипертоникам.

«MedLinks.ru» 

Нейросетевая модель Сбера прошла итоговую аттестацию на квалификацию «врач»

Нейросетевая модель Сбера GigaChat стала одной из первых в мире, сдавшей экзамен высшего медицинского учреждения по направлению подготовки «Лечебное дело», необходимый для получения квалификации «врач-лечебник».

Medikforum.ru 

Эксперты назвали 3 суперкаши для похудения, диетолог Пономарева призвала есть гречку и перловку

В стремлении к поддержанию здорового образа жизни правильное питание играет ключевую роль. Одним из отличных вариантов завтрака, который может способствовать снижению веса, по словам авторитетных диетологов, являются каши.

Medikforum.ru 

Эксперты из США рекомендуют лосось для снижения холестерина, врач Лементина посоветовала россиянам заменить красную рыбу на селедку

Употребление определенных видов рыб может положительно сказаться на уровне холестерина в крови, как выяснили специалисты из медицинского кампуса Аншутца Университета Колорадо.

Vademec.ru 

Минздрав определил долю зарплаты врачам в новых тарифах на ВМП

Минздрав РФ дополнит список со значениями доли зарплаты медработникам в конкретном тарифе на оказание высокотехнологичной медпомощи базовой программы ОМС (ВМП-I). В изначальной версии программы госгарантий – 2024 перечень был неполным и состоял из 70 пунктов без учета 11 вновь включенных групп ВМП, в том числе перенесенных из ВМП «вне базы» (ВМП-II). Кроме того, вносится еще одна техническая правка относительно структуры тарифа ОМС в связи с изменением в конце 2023 года редакции №326-ФЗ «Об ОМС».

Medikforum.ru 

Врач Аплетаева рассказала, сколько хлеба можно есть в день, нутрициолог Строков советует есть хлеб с семенами и орехами

Людям можно есть в день примерно по два-три куска хлеба, это его здоровая норма. Об этом сообщила врач-диетолог, а также аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева.

«MedLinks.ru» 

«Сколково»: цифровизация и увеличение продолжительности жизни – драйверы роста рынка Age Tech

Тема долголетия все больше интересует ученых и предпринимателей. Количество пожилых людей с каждым годом растет на 10%, и к 2050 году порядка 25% населения планеты будут составлять люди старше 60 лет.

Блог «ПолонСил.ру - социальная сеть здоровья» 

Вас бесит собственный голос в записи? Это нормально — вы не одиноки

Признайтесь, что у вас, при прослушивании собственного голоса, иногда возникает мысль — «Какой кошмар! Это что, мой голос?». Хотим вас успокоить — это вполне нормальное и легко объяснимое явление, связанное с особенностями анатомии и психики. Почему так происходит мы сейчас расскажем.

Читать дальше...

«MedLinks.ru» 

Дистанция, видеозвонки, преодоление трудностей: психолог ПНИПУ рассказала, как сохранить отношения на расстоянии

Традиционно 14 февраля влюбленные отмечают вместе. Однако различные обстоятельства могут разлучить пару, на долгое время оставив между ними только дистанционное общение — через звонки, переписки в социальных сетях.

Medikforum.ru 

Врачи рассказали о самом опасном завтраке для поджелудочной, эндокринолог Гуреева предупредила о вреде алкогольных и газированных напитков

Российские медики выяснили, какие продукты питания в качестве первого приема пищи наиболее вредны для поджелудочной железы.



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



103news.com — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Не нравится, не хотите слышать — не читайте, читаете — будьте взаимно вежливы и корректны в своих высказываниях. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — обозреватель новостей. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. 103news.com — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от 123ru.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.


Новости от наших партнёров в Вашем городе


103news.com — информационный сайт, транслирующий новости города Вашего города онлайн. Всё, что происходило и происходит в городе — в оперативной ленте ежедневных новостей в интерактивном режиме на сайте 103news.com.

Самые свежие новости Вашего города, а также полный архив ежедневных событий города с аналитикой, комментариями и прямыми ссылками на источники информации. Местные городские, авторитетные региональные и популярные федеральные новостные агентства и телеканалы — в одной ленте новостей, упорядоченные по времени публикации и с обязательным указанием первоисточника информации. Ничего лишнего. Всё о чём говорят, пишут в газетах и блогах, показывают по телевизору и транслируют в интернете — из первых рук.



103news.com — самый полный календарь значимых и не очень событий Вашего города, в Вашем городе и о Вашем городе вчера, сегодня и прямо сейчас — от пользователей нашего сайта в режиме онлайн. А также — актуальные статьи и мировые новости.

Если же Вы проживаете в городе Вашем городе или у Вас есть просто интересная информация о городе и горожанах мы всегда рады разместить её на нашем портале с указанием в публикации Вашего авторства. Пишите нам на электронный адрес: mail@29ru.net. Создайте свой блог и, если он будет интересен, то Вы получите совершенно бесплатно баннер и прямую ссылку на него, размещённую на всех страницах региональных интернет-ресурсов нашей веб-группы, а это — более 1 000 000 просмотров в месяц.







103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12

«Тяжеловато»: сын Юрия Куклачева с последними новостями о состоянии отца

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России